Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Изморозь есть и на дисках без диджипаков, проблема точно не в клее, которого там нет. У меня выскочила на дисках старой серии Калинова Моста, от Мороз Рекордс, которые сделаны в австрийском Sony DADC и джевельные. Расстроился, когда это увидел.

Собственно, единственное, что известно про изморозь - чаще всего на дисках из Австрии, реже или единично на некоторых остальных заводах (не всех). АРК-Систем/ ИнТех - нет ни одного озвученного примера, хотя это по РФ самый крупный производитель с многими тысячами дисков в каталоге.

Но, возвращаясь к обсуждению с предыдущей странички, всё же хотелось бы услышать результаты тестирования halford диска с "Псом" на любом незаезженном приводе. Я предположил бы, что он рано паникует про "дыру в коллекции", и с диском всё ок.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
V_fish27 писал(а):
Прочитал всё вышеобсуждаемое и решил проверить своего Пса. Играет отлично! А вот все CD-R Рады и Терновника (Полнолуние, На ухабах, Оракул) давно умерли, не играют и на хайфайном Onkyo и на всеядном компьютерном приводе LG :( Оба аппарата эти диски вообще не видят.
Igorr писал(а):
Выборочно послушал свои болванки, которые были записаны лет 10-15 тому назад, все играет. А насчет всеядности приводов LG я сомневаюсь. Очень капризные, как и Самсунги.

Не стоит смешивать две категории: болванки и приводы.
Болванок в активное время их существования были тысячи разновидностей, под разные скорости, от разных производителей и т.д.. этому были посвящены целые сайты

Все по-разному склонны к падежу. Но склонны так или иначе чаще заводских дисков. В случае с дисками Рады - вполне вероятно, что записано именно на том типе болванок, который оказался нежизнестойким.

Никакого отношения к "а я вот записал болванку 10-15 лет назад и она читается" это не имеет. Потому что болванку из издания записал не "я", а кто-то, и неизвестно какую.

Угадывание, проживёт ли она или нет - ненужная лотерея. Этот тип физносителя не является физносителем, это сувенир от исполнителя, не более того. Даже по сравнению с кассетами - те-то гарантированно играют.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Изморозь есть и на дисках без диджипаков, проблема точно не в клее, которого там нет. У меня выскочила на дисках старой серии Калинова Моста, от Мороз Рекордс, которые сделаны в австрийском Sony DADC и джевельные. Расстроился, когда это увидел.

Мне всегда казалось, что с аквариумными дисками дело в лаке на полиграфии - от него испарения осаждались, и, возможно, как-то взаимодействовали с поликарбонатом диска. У Калинова Моста буклеты, случаем, не лакированные?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Teneton писал(а):
Изморозь есть и на дисках без диджипаков, проблема точно не в клее, которого там нет. У меня выскочила на дисках старой серии Калинова Моста, от Мороз Рекордс, которые сделаны в австрийском Sony DADC и джевельные. Расстроился, когда это увидел.

Мне всегда казалось, что с аквариумными дисками дело в лаке на полиграфии - от него испарения осаждались, и, возможно, как-то взаимодействовали с поликарбонатом диска. У Калинова Моста буклеты, случаем, не лакированные?
Сейчас стал проверять - нет, не такие лакированные, как в той Антологии Аквариума, хотя в целом бумага чуть плотней и глянцевей, чем, например, в большинстве российских изданий, но несущественно, плюс-минус.
Обнаружил другой момент - я тогда оттёр чем-то спиртосодержащим, и был уверен, что вернётся, потому что многие писали, что возвращается.

Оказалось, что нет, не вернулось - идеально чистая поверхность без изморози. А времени прошло немало, не меньше пары лет.
Жалко, что не помню что ещё у меня было с этим эффектом, точно ещё что-то было, те бы диски посмотреть, но даже примерно (завод/исполнитель) уже не вспомню.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Возможно просто краска досыхала и растворитель из неё испарялся.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
С ужасом иногда смотрю на свои UR-Realist-овские CD-r, пересушиваю, успокаиваюсь. Начинаю бояться их самоуничтожения вновь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы снял копии сразу как они попали в руки.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Dep435 писал(а):
Я бы снял копии сразу как они попали в руки.

Да копии есть... Сам факт...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB