Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 03:11

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 107 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 911 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Teneton писал(а):
Или там сами сэмплы могут быть неправильные? :lol:

Ну, вообще-то на плохо считываемом диске как раз одни и те же сэмплы каждый раз считываются по-разному, то есть два раза грабим один и тот же диск - получаем два файла с одинаковым количеством сэмплов, но с разной контрольной суммой. Хотя на слух эта разница обычно не заметна, но при побитном сравнении этих файлов они не совпадают.
А так, кажется, только EAC с его сложными режимами и умеет (емнип, там даже в настройках можно поставить, что делать с некорректными сэмплами - заменять или убирать, сейчас не буду качать, чтобы проверить), но пример-то не про него.

В WMP режим грабления сильно проще и быстрей, когда я им рипал реально "скачущий" трек, там у файла даже тайминг в минутах/секундах не совпал, то есть часть "проблемной" информации оказалась просто выкинута. Разумеется, в этом случае ни о каком совпадении сэмплов речи уже не шло. Умеет ли WMP сделать так, чтобы числов сэмплов совпало, хотя диск снялся с ошибками - очень сильно сомневаюсь, имхо зарежет всё с лёту нечитаемое, да и вся недолга.

Соответственно, должно работать и обратное - если WMP-рип по числу сэмплов совпадёт с эталонным, то 99.9%, что там всё ок до побитного совпадения.


totorototoro писал(а):
Это всерьёз написано?!
По числу сэмплов оценивается идентичность содержимого?
Полностью не оценивается, это просто самый быстрый и простой, хотя и не идеальный, способ без настройки дополнительного ПО для грабления (WMP-то в винду встроен и точно есть у всех) предварительно проверить, есть ли проблемы на диске. В ответе Raindog выше пояснил, почему.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
А так, кажется, только EAC с его сложными режимами и умеет (емнип, там даже в настройках можно поставить, что делать с некорректными сэмплами - заменять или убирать, сейчас не буду качать, чтобы проверить), но пример-то не про него.

EAC просто по многу раз считывает одно и то же место, и сверяет результаты. Условно, десять раз один и тот же блок считал, из них 8 раз совпало - берем это значение.

Teneton писал(а):
Соответственно, должно работать и обратное - если WMP-рип по числу сэмплов совпадёт с эталонным, то 99.9%, что там всё ок до побитного совпадения.

Если EAC точно диск считать не смог (с тестовым проходом и совпадением контрольных сумм), то 100% два WMP-рипа на том же приводе побитно совпадать не будут. Побитное совпадение двух файлов можно сверить тем же Фубаром, установив соответствующий плагин.

Кстати у EAC есть так называемый режим чтения "Burst" - когда он просто читает диск без перепроверки - аналог считывания программами попроще. Его можно использовать для чтения убитых или трудночитаемых дисков, но, естественно, конечный файл будет не точный и на том же Рутрекере его разместить будет нельзя, но для личного использования пойдет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Если EAC точно диск считать не смог (с тестовым проходом и совпадением контрольных сумм), то 100% два WMP-рипа на том же приводе побитно совпадать не будут.
Более того, WMP-рип и по числу сэмплов наверняка совпадать не будут, т.е. на побитность можно будет и не сравнивать.
Но, ладно, это пример явно повреждённого диска, который, вероятно, будет "скакать" и в проигрывателе.

Я же (даже в случае и не Маркон, на другие заводы) видел жалобы вида "долго-плохо рипается, не дождаться", попадались и самому такие диски, где долго-плохо и не дождался. Только вот с оговоркой - плохо рипается именно EAC-ом, как раз в связи с его алгоритмами и перепроверками - чуть более "подозрительное" место попалось - давай снижать скорость до нуля и 10 раз проходить участок.

При этом другим софтом ( не обязательно WMP, в моём случае был скорее фубар) - снялось по-человечески, хоть и не на максимальной скорости, она тоже варьирует в зависимости от диска при рипе любой программой, но в какие-то адекватные временные затраты - и без потери информации, при проверке плагином.

То есть по факту, проблема оказалась не стоящей выеденного яйца - диск в плеере играет, резервную копию с побитным совпадением из себя представляет.
А то что его EAC долго мучит - это специфика конкретно EAC, который и заточен на то, чтобы долго мучить в случае малейших подозрений. Да, какие-то диски он сграбит быстрее, может у них и лучше с отражающим слоем - но пока это не является проблемой ни для одной из двух практических функций диска, то особенность грабления EAC-ом вообще неинтересна, и не показатель ничего. В любом случае, перед тем как кричать про "брак" в такой ситуации, стоит сначала снять другим софтом.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 02 ноя 2022, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Но, ладно, это пример явно повреждённого диска, который, вероятно, будет "скакать" и в проигрывателе.

Нет-нет, речь именно о трудно считываемых EACом дисках, которые нормально играются на аудио плеере. Которые скачут - с ними все и так понятно.

Teneton писал(а):
При этом другим софтом ( не обязательно WMP, в моём случае был скорее фубар) - снялось по-человечески, хоть и не на максимальной скорости, она тоже варьирует в зависимости от диска при рипе любой программой, но в какие-то адекватные временные затраты - и без потери информации, при проверке плагином.

Вот прямо два раза один и тот же диск риповал и потом сравнивал файлы побитно? Мне кажется, тогда бы ты сразу об этом упомянул, а так вроде говорил только о совпадении количества сэмплов, а это не показатель.

Teneton писал(а):
То есть по факту, проблема оказалось не стоящей выеденного яйца - диск в плеере играет, резервную копию с побитным совпадением из себя представляет.

Играть-то играет, а вот побитное совпадение нужно подтвердить. Да даже если побитно не совпадает, в большинстве случаев будет нормально играть, и на слух не отличишь. Но осадочек останется, что копия не идеальная.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Кстати, еще забыл важный момент - при граблении EACом по правилам того же Рутрекера обязательно отключаются аппаратная корректировка ошибок плеером - которая при невозможности корректно прочитать данные с диска сама их додумывает. Остальные программы скорее всего эту корректировку не отключают.
Я эту тему глубоко не копал, за ненадобностью, но могу допустить, что при чтении проблемного диска контрольные суммы двух проходов могут совпадать как раз из-за работы аппаратной корректировки ошибок, но доверия к конечному рипу при этом, по понятной причине, нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Вот прямо два раза один и тот же диск риповал и потом сравнивал файлы побитно? Мне кажется, тогда бы ты сразу об этом упомянул, а так вроде говорил только о совпадении количества сэмплов, а это не показатель.
Вообще не так, каждый диск рипался только один раз.
Объясняю: я сам вообще не рипаю диски, какие уже есть на рутрекере - зачем, это лишняя работа, да и люди уже постарались. Рипал только в той ситуации, когда лузлесса там нет, или на раздаче 1 сид и явно уже днями-неделями скачка не идёт, не дождаться.

Что-то нормально снялось EAC-ом, что-то вообще не шло, причём категорически не шло, что-то он там рисует, но я не знаю, может полчаса прошло, а он всё мурыжит диск, это меня не устраивает. Не дожидался конца этого процесса, просто содрал эти диски фубаром (а может даже и WMP и потом перегнал во флак через xrecode, такую схему я когда-то тоже использовал), снялось, в адекватные затраты времени.

Позднее, когда эти образы появились на рутрекере, для проверки несколько скачал. Побитное совпадение с моими.

Да, у меня не было итоговой копии EAC, вероятно она тоже снялась бы с совпадением, но уже то, как шёл процесс с ним - для многих уже был повод посмотреть какой фабрики этот диск и кричать по форумам: это бракованное барахло. Не смотрел, не кричал. Не бракованное - лузлесс в кармане.
А что EAC-у "не годятся", "трудносчитываемые" для его алгоритмов, ну что же - бывает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2022, 11:32
Сообщения: 14
Я в последниее время перешел с EAC на CUETools. Встроенная в неё утилита CUERipper не имеет настроек, всё настраивается автоматом. По скорости рипования сильно превосходит EAC, имея при этом ту же гарантию корректности считывания и полное совпадение с EAC готовых рипов. Если кратко, при риповании раскручивается до максимальной устойчивой скорости и каждый блок считывает по два раза. Если блоки одинаковые, то идёт дальше, если различаются - считывает еще и еще, пока не обнаружится две одинаковых копии, которые и берутся в результат. CRC рипа сразу автоматом проверяется по разным базам и выдает подробный лог. В общем - быстро, с гарантией и без утомительных настроек. И главное, когда рипуешь образом, то, в отличие от EAC, четко видно, в каком месте он считывает более, чем два раза.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
provod67 писал(а):
Если кратко, при риповании раскручивается до максимальной устойчивой скорости и каждый блок считывает по два раза. Если блоки одинаковые, то идёт дальше, если различаются - считывает еще и еще, пока не обнаружится две одинаковых копии, которые и берутся в результат.
CUERipper не использовал, но в фубаре есть очень похожий пресет для рипов:
"standard - Two identical CRCs on each block are required; it will keep rereading and error out if it can't get consistent results after 128 reads"
По умолчанию параметр выключен (всего есть три значения "отключено/стандарт/параноик мод"), но и при его включении грабит существенно быстрее EAC.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
Brooklyn99 писал(а):
Матрицу ИнТех в Европе делает

Если честно, закрались у меня сомнения, что это так. В таком случае, сроки изготовления были бы увеличены, а мне тираж делали чуть больше недели. Не берусь утверждать, но мне более вероятен вариант, что они обзавелись оборудованием для изготовления матриц которое просто не поддерживает кириллицу. Про Европу пытался уточнить, вопрос проигнорировали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Ради забавы потратил полчаса времени, чтобы посмотреть, какова разница между разными режимами и в разных CD-риперах на диске, который копируется с ошибками.

Нашёл у себя в барахле такой диск (конкретно Чиж & Co "О Любви), рипнул его в 3 режимах EAC (secure, fast, burst) и в 2 режимах риппера foobar (security disabled, security standard).
Другие риперы не пробовал, но можно было бы тоже попробовать - предлагайте. Единственное, Windows Media Player у меня выпилен из системы и ставить обратно нет желания.
На диске были 2 проблемных зоны, одна 273 семпла, вторая 699.

После чего сравнил полученные рипы с "эталонным" (рип с другого экземпляра такого же диска, но который рипнут в EAC secure без ошибок).
Как это делается - могу описать, там никаких особенных хитростей. Полученные результаты каждого сравнения собрал для наглядности в один файл и заскринил.

Первое, что отмечу, что все 6 рипов, невзирая на то, что ошибки оказались разные, имели одинаковую продолжительность с точностью до семпла.
А всё остальное видно на картинках, ссылки ниже. Отмечу только, что масштаб по вертикали специально увеличен, чтобы было лучше видно, и громкость самого громкого из артефактов не превышает -15db.
Выводы каждый может сделать сам. На слух артефакты (именно результат сравнения) - это малоразличимые щелчки, если только не выкрутить все ручки громкости вправо.
Если слушать в миксах, то лично я, как ни силился, так ни черта нигде и не услышал.

https://disk.yandex.ru/i/QE1gNJeH0YQX4A
https://disk.yandex.ru/i/bpbW4nJ1ZQRVIw

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 107 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 911 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB