Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:44
Сообщения: 540
Господа, а кто нибудь в курсе на каком заводе CD Land печатался изначально, у них в матрице вообще отсутствует ifpi.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
На Минэлле скорее всего. В середине 2000-х они начали указывать завод на самом диске.
По теме - есть у меня один диск завода UEP, а матрица там CDL :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
roman писал(а):
Диски других заводов очень часто изначально поцарапаны, причем имеют опасные царапины (совпадающие с радиусом дорожки)

По-моему, это преувеличение из разряда мифотворчества. Не скажу что у меня огромная выборка, но если бы царапины на новых дисках были всерьёз распространены, уж хоть на одном бы получил такое просто по статистике.
Тем более валить в одну кучу какие-то "другие заводы", коих десятки. Они все сговорились гнать продукцию с одинаковым дефектом - нисколько не сомневаюсь, ага.

Цитата:
Отсутствие разводов [...] - это и есть одна из объективных причин, по которой я ценю продукцию этого завода.

Так-то так, но при любом раскладе это второстепенный фактор. Он не влияет на качество чтения диска, не портит внешний вид при обычном использовании и заметен только при специальном обследовании.

Даже если диски UEP полностью его лишены (пока что не проверил) - я не относил бы его к значимым, а не надуманным преимуществам. Тест простой: сколько человек принимают его во внимание при покупке разыскиваемого ими диска.
Ответ: нисколько. А вот действительные эстетические дефекты, например повреждённая накатка или царапины на рабочей поверхности - не только принимаются во внимание, но влияют на цену, вплоть до решения подождать другой экземпляр.


Цитата:
Завод-производитель диска, если и влияет на конечный результат, то никак не определяющим образом. В теории так. Но как же так получается, что ни к одному уральскому диску у меня нет претензий по звуку, а к дискам других заводов их достаточно? Я переслушал достаточное количество дисков и совершенно в этом убежден. Это вторая причина, по которой я ценю UEP.

Да сто раз уже это перетиралось-обмусоливалось.
Про те же автомобили никто не высказывает вслух, что они ездят, потому что их толкают вперёд духи земли.
А про диски многие не стесняется нести аналогичного качества ахинею.

Ещё раз: физические качества болванки никак не влияют на формирование звука.
Лосслес-рип, который вообще ни на какой болванке не записан, при прогоне через аналогичные воспроизводящие устройства даст точно такую же звуковую картину, как и будучи записанным/наштампованным на: китайскую CD-R за три рубля, диск UEP, диск SONY DADC.

Взрослые люди, которые утверждают что-то иное - бредят, простите мой французский.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Сейчас диски UEP и ИнТех абсолютно одинаковые... Вот только сегодня их внимательно рассматривал и проверял... Из одной бочки они. Всяко. :lol:

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton писал(а):
Лосслес-рип, который вообще ни на какой болванке не записан, при прогоне через аналогичные воспроизводящие устройства даст точно такую же звуковую картину, как и будучи записанным/наштампованным на: китайскую CD-R за три рубля, диск UEP, диск SONY DADC.

А вот и нет. Зависит от воспроизводящего устройства :!: Если провести эксперимент на моём воспроизводящем устройстве (весьма, кстати, себе крутом), то он даст звуковую картинку только на SONY DADC, а на UEP и китайском CD-R не даст её вовсе. И я готов с тобой поспорить на приличную ставку. Эксперимент можешь провести сам! :lol:

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Yanenko писал(а):
Если провести эксперимент на моём воспроизводящем устройстве

Так оно неисправно, судя по описанным симптомам.

Dmitry Yanenko писал(а):
то он даст звуковую картинку только на SONY DADC, а на UEP и китайском CD-R не даст её вовсе.

Это как-то банально. Если бы чудо-машинка на UEP "отрезала верха", а на китайском CD-R давала "лёгкий фон в паузах", другой разговор.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton писал(а):
Это как-то банально. Если бы чудо-машинка на UEP "отрезала верха", а на китайском CD-R давала "лёгкий фон в паузах", другой разговор.

Такого крутого девайса у меня пока нет, но буду на этим работать. :lol:
------------------------------
Думаю, что "лёгкий фон в паузах" на китайском CD-R весьма достижимый эффект :!:

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Yanenko писал(а):
Думаю, что "лёгкий фон в паузах" на китайском CD-R весьма достижимый эффект :!:

Поправка: только на весьма крутых устройствах.

Весьма некрутые сожрут китайский CD-R без всякого лёгкого фона и не поперхнутся.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
roman писал(а):
Диски других заводов очень часто изначально поцарапаны, причем имеют опасные царапины (совпадающие с радиусом дорожки)

По-моему, это преувеличение из разряда мифотворчества. Не скажу что у меня огромная выборка, но если бы царапины на новых дисках были всерьёз распространены, уж хоть на одном бы получил такое просто по статистике.
Тем более валить в одну кучу какие-то "другие заводы", коих десятки. Они все сговорились гнать продукцию с одинаковым дефектом - нисколько не сомневаюсь, ага.


Если вам такие диски не попадались, то я искренне за вас рад. А мне попадались и вот конкретные примеры: 1. Ария "Крещение огнем", производитель ООО "Астико Центр". При вскрытии нового фирменного запечатанного диска была такая царапина. Диск возвращен, при повторной доставке - все идеально.
2. Маргента "Династия посвященных. Дети Савонаролы", производитель ООО "Минэлла". При вскрытии нового: пластик от центра диска почти до края покрыт мутным налетом, а в области, где налет заканчивается - множество царапинок, совпадающих с радиусом дорожки. Т.к. диск недорогой и на воспроизведении это не сказалось, то решил не возвращать.
3. А.Ф. Скляр "Дендидиана", производитель ООО "Юрфорт". Лично присутствовал при вскрытии трех новых запечатанных дисков. Результаты: на одном пара незначительных рисок (он достался моему товарищу), на моем - множество мелких рисок и одна серьезная царапина (к счастью, за полем записи), а третий экземпляр - просто ужас, его никто не взял.
4. Переиздание АК от Стиль Рекордс 2008 года, производитель ЗАО "Линос". В одном из магазинов Минска в свое время эти диски были и в количестве и в ассортименте. Спасибо продавцу за терпение и выдержку, т.к. ему пришлось вскрыть практически все диски, чтобы я нашел более-менее приличные экземпляры. "Чудеса" и "Майн кайф" в идеале я так и не нашел, выбрал из нескольких зол меньшее.
Это только некоторые примеры. Я не утверждаю, что другие заводы (в т.ч. и вышеперечисленные) всегда и непременно делают некачественные вещи. Много примеров хорошей продукции у той же "Минэллы". Просто завод UEP еще ни разу меня не подводил, а другие - дело удачи.

Teneton писал(а):
roman писал(а):
Отсутствие разводов [...] - это и есть одна из объективных причин, по которой я ценю продукцию этого завода.

Так-то так, но при любом раскладе это второстепенный фактор. Он не влияет на качество чтения диска, не портит внешний вид при обычном использовании и заметен только при специальном обследовании.

Даже если диски UEP полностью его лишены (пока что не проверил) - я не относил бы его к значимым, а не надуманным преимуществам. Тест простой: сколько человек принимают его во внимание при покупке разыскиваемого ими диска.
Ответ: нисколько. А вот действительные эстетические дефекты, например повреждённая накатка или царапины на рабочей поверхности - не только принимаются во внимание, но влияют на цену, вплоть до решения подождать другой экземпляр.


Согласен полностью. Я не не утверждал, что это какая-то проблема. Ни на что эти разводы не влияют. Но согласитесь, что лучше без них. И еще интересно было бы узнать их причину.

Teneton писал(а):
roman писал(а):
Завод-производитель диска, если и влияет на конечный результат, то никак не определяющим образом. В теории так. Но как же так получается, что ни к одному уральскому диску у меня нет претензий по звуку, а к дискам других заводов их достаточно? Я переслушал достаточное количество дисков и совершенно в этом убежден. Это вторая причина, по которой я ценю UEP.

Да сто раз уже это перетиралось-обмусоливалось.
Про те же автомобили никто не высказывает вслух, что они ездят, потому что их толкают вперёд духи земли.
А про диски многие не стесняется нести аналогичного качества ахинею.

Ещё раз: физические качества болванки никак не влияют на формирование звука.
Лосслес-рип, который вообще ни на какой болванке не записан, при прогоне через аналогичные воспроизводящие устройства даст точно такую же звуковую картину, как и будучи записанным/наштампованным на: китайскую CD-R за три рубля, диск UEP, диск SONY DADC.

Взрослые люди, которые утверждают что-то иное - бредят, простите мой французский.


Уважаемый teneton, есть теория, а есть реальная жизнь. Я человек уже не совсем молодой, давно увлекаюсь аппаратурой и слушаю музыку. На сегодняшний день у меня достаточно качественная аппаратура с хорошим разрешением. За все это время я немного научился слушать и главное - слышать. У меня были одни и те же альбомы, отпечатанные на UEP и на других российских заводах, а именно: Бригада С "Реки", Ва-банкъ/Пелевин "Нижняя тундра", С.Маврин "Химический сон". Результат прослушивания - преимущество UEP. Обратите внимание, сколько на ветках этого форума, обсуждая новинки и другие издания интересуются заводом-производителем и когда оказывается, что диск издан на уральском - это непременно является плюсом. Только ли из-за свойств болванки или ностальгических чувств? Жаль, что мы живем в разных городах и нет возможности продемонстрировать вам все, о чем пишу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
roman,
сейчас, на дисках выпуска 2011 года, разницы уже нет. ИнТех (ранее одни из самых плохих дисков) и UEP (всегда были самые лучшие из русских) - абсолютно одинаковые болванки - вес, плотность, ровность, толщина; звук при воспроизведении - абсолютно одинаковый (у меня не Hi-End, конечно, но хороший Hi-Fi - колонки на конусах и кабели только стОят как приличный LED-Телевизор). Сейчас (в 2011 году) выделять диски UEP среди других - самоубеждение и дань уважения к бренду.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB