Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 19:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Многие знают о пользе зажигалочного керосина. Им можно удалять пятна жира или остатки некоторых видов клея с поверхности коробочек и диджипаков. Я этим керосином пользуюсь достаточно часто.
Но вот вопрос посложнее. Ко мне попал диск, на полиграфии которого имеются надписи шариковой ручкой. В принципе, ситуация достаточно частая.
Раньше я считал такую полиграфию безвозвратно испорченной. Но недавно услышал, что есть способ выведения пасты шариковой ручки без вреда для основной краски.
Метод мне описали схематично, я сам ещё не экспериментировал.
Описание.
Подготавливается смесь марганцовки и уксуса (пропорции придётся подбирать).
Раствор наносится на удаляемую линию чем-то тонким, например зубочисткой.
В результате химической реакции происходит вскипание образовавшейся смеси.
Получившаяся пена убирается ватной палочкой, смоченной в растворе перекиси водорода.
Всё.
Хотелось бы услышать комментарии знатоков.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Насколько помню из химии, хлором, например, обесцвечивают. Марганцовка тоже сильный окислитель, так что, наверно, так и есть. Яндекс подтверждает. Вот только не пострадает ли картинка?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Можно проверить на каком-нибудь глянцевом журнале, например.

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
не пробуйте!! убъёте фантик!
этот способ использовался нашими студентами в прошлом веке для вытравливания подписей на чертежах, сделанных на белом ватмане. (Делали это чтобы сдать чужой уже сданный ранее чертеж). Причем способ не действовал для черных чернил (личный печальный опыт). Соответственно годится только для чернил определенного состава (видимо близких по составу к советским синим) и при этом надписи должны быть на белой бумаге. Химическое взаимодействие типографской краски с описанной смесью также вполне возможно. Если будет экпериментировать - то не забывайте помимо пропорций смеси еще и концентрацию их учитывать - в химических взаимодействиях свойства могут очень сильно менятся при изменениях концентрации (вплоть на противоположные).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 19:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Приятно услышать мнение профессионала.
Чувствую, до экспериментов у меня руки не скоро дойдут. Тем более ещё с концентрацией нужно повозиться.
А фантик для экспериментов не жалко - любая журнальная бумага соответствующей плотности подойдёт.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Немного поделюсь опытом удаления следов с полиграфии. Достался диск ВВ "Краiна Мрiй", прямо скажем, в не лучшем состоянии, но мало того - на диджипаке у треклиста были застарелые пометки маркером. Недолго думая, решил поэкспериментировать. Пошел в магазин, купил пену hama для очистки плазмы и LCD-дисплеев - такой флакончик в комплекте со специальной мягкой тряпочкой, стоит около 250 рублей в "Медиамаркте". Попробовал оттереть следы маркера - оттерлись на ура! Технология простая: пшикается из флакончика пена и тряпочкой оттирается; повторяется до полного успеха. Чтобы оттереть следы маркера, пришлось как бы царапать сквозь тряпочку ногтем. Результат можно видеть на скане; жаль не сообразил отсканировать для сравнения перед тем как оттирал.

Изображение

В общем, справа от таймингов треков были маркером нанесены точки размером с те сердечки, которые слева от номеров треков. Теперь их, как видно, нет. Около тайминга первого трека можно заметить пару белых точек - это я чуть переусердствовал, когда нажимал ногтем, стирая первую точку. В дальнейшем вроде как обошлось без повреждений :).

Ну и в принципе оказалось, что эта пена отлично подходит для удаления всяких загрязнений, следов от пальцев и тому подобного с глянцевых диджипаков, слипов и даже с буклетов (буклеты, естественно, сильно тереть не очень рекомендуется). С матовыми, думаю, надо осторожно, но тоже возможно. Черный слип у дельфиновских "Тканей" был сильно захватан, смотреть страшно, пробовал оттирать обычной салфеткой для очистки мониторов - не помогло. А с пеной - всё начисто. Поверхность она не повреждает, поскольку практически моментально испаряется, никаких следов после себя не оставляет.

Также ей изрядно удаляются желтоватые следы от пыли, которая попадает сквозь ушки джевела на буклет, если хранить без пакетика, хотя и не полностью, но в любом случае следы уменьшаются.

В принципе, диски этой пеной тоже можно очищать, но для этого обычно достаточно обычных чистящих салфеток.

PS. Следы от шариковой ручки пеной, увы, оттереть полностью невозможно, лишь слегка уменьшить. Ручка когда ей пишешь, продавливает бумагу, поэтому полностью след зачастую вообще неустраним.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Если маркер перманентный, то его практически любой спирт смывает. Если диджипак ламинированный, так вообще проблем нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Посторонним В. писал(а):
Если маркер перманентный, то его практически любой спирт смывает. Если диджипак ламинированный, так вообще проблем нет.
Возможно. я раньше с таким не сталкивался, поэтому и не пробовал. Столкнулся - попробовал.

Вот ещё пара примеров с пеной. Всё она, естественно, не уберет, но разницу все равно видно.

до:
Изображение
после:
Изображение
до:
Изображение
после:
Изображение

Особо времени оттирать не было, пару минут с каждым повозился.
На буклете заметно, что после пены край бумаги чуть волнить начал, но это вполне устранимо.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Замечание к своему же замечанию: безболезненно смывать маркер спиртом можно только с ламинированной поверхности, так как если спирт с красителем впитается в бумагу, то это навсегда :(


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB