Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
К слову о "старых" дисках vs "новых", необходима консультация знающих людей.

История такова: мне очень нравился саундтрек к фильму "АССА", скачанный в каких-то безвестных эмпетрихах, но особо покупать его я не планировал. А тут случайно заметил в магазине "Новое Искусство", ну и взял вот это издание http://www.raritet-cd.ru/sborniki/assa.html

Интересный материал, свежевскрытый новый диск, шведское производство, к тому же цена - 250 руб. Офигенчик, казалось бы, - ставь да кайф получай.

Но вот когда поставил на проигрывание - кайфа не получилось. Запись была ТИШЕ, ГЛУШЕ и НЕРАЗБОРЧИВЕЙ чем та, которую я знаю. В каких-то треках это было не очень важно, но "Хочу перемен", например, я в этом виде не смог воспринимать.

Беглый анализ показал, что привычные мне эмпетрихи с куда как более качественным звуком - из этой раздачи http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1977811

Собственно, вопрос. Файлы раздачи взялись с какого-то позднего переиздания? Или это чья-то частная модификация? Но слушать глухую "первопрессную", извините, парашу после них нет никаких физических сил)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Teneton писал(а):
testuser01 писал(а):
Всё так. Собственно именно по-этому многие предпочитают покупать старые б/у диски любимых групп (которые еще и найти нужно), вместо того чтобы купить новинку в близжайшем физическом или онлайн магазине.

Впрочем, индустрия продолжает клепать новые "захлёбывающиеся" диски. Выходит, такой звук и правда востребован?


Лично у меня звучание старых компактов, появлявшихся во времена перехода с винила, вызывает только отвращение. Инструменты не артикулированы и сливаются в сплошное шур-шур-шур, на сколько-нибудь высокой громкости часто отчётливо слышен аналоговый "фон".

Полное впечатление что купил необработанную запись с магнитокассеты или иного источника, шлёпнутую на болванку "как было" - и так оно, наверное, и было. Теряется одно из важнейших достоинств CD по сравнению с лентой, винилом - способность воспроизводить даже негромкие моменты (проигрыш на ксилофоне, например) без дурацкого неотъемлемого сопровождения в виде тресков, скрипов и шумов, которому винилофилы часто придумывают смешные определения типа "что-то эта вертушка в паузах нервная".

А уж те записи отечественных групп, которые и изначально отличались низким качеством - современным мастерингом (он в том числе обязательно "громкий") буквально спасены. После "Зоопарка" Гапеева крайне сложно слушать те версии, которые были до. После выргородовской Янки никак не воспринимаются BSA-шные релизы.

...точно не знаю как по русским сидюкам, но по западу именно в это время пошла (конец 90х и все 2000е) мода ремастировать всё и вся... Причём неважно, надо ли было ремастировать запись, или нет... Очень многими наклейка (надпись) ремастер (ремастеринг) вызывала и вызывает чувство умиления. Но к ремастеру следует, наверное, подходить избирательно. Что хорошо для ранних Роллингов, абсолютно неприемлимо для альбомов Скорпов 80х годов, там и так все верхи завышены... Ну а в ремастированных дисках, это действительно так, звук действительно записан громче.
Ну и русские издатели, как видно, идут по тому же пути, ремастируя всё и в дело, и не в дело... :geek:

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:42
Сообщения: 164
Откуда: Msk
Teneton писал(а):
Собственно, вопрос. Файлы раздачи взялись с какого-то позднего переиздания? Или это чья-то частная модификация? Но слушать глухую "первопрессную", извините, парашу после них нет никаких физических сил)


Скорее всего оцифровка с винила.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Ещё "АССА" выходила в составе "Фильмографии" "Музыкального экспресса", без бонусов, которые были на издании L-Junction.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Imagine писал(а):
Скорее всего оцифровка с винила.
ulis писал(а):
Ещё "АССА" выходила в составе "Фильмографии" "Музыкального экспресса", без бонусов, которые были на издании L-Junction.
Ну, видимо, одно из этих двух ))
Я даже не уверен, что те mp3, которые я раньше крутил, вообще из этой раздачи.

Правда, сейчас я уже привык к версии L-Junction и особо разницы не замечаю (то есть замечаю, "фирменный первопресс" хуже, но мне уже не очень существенно). А когда первый раз прослушал - как ушат холодной воды вылили, в силу привычки к другому мастерингу...


M.S. писал(а):
Ну и русские издатели, как видно, идут по тому же пути, ремастируя всё и в дело, и не в дело... :geek:
Закончились уже русские издатели вместе с русским рематерингом... Сейчас о переиздании бэк-каталогов речь больше не идёт, проблема "будет ли удачен ремастеринг" не актуальна. Номерные новые пластинки ещё выпускают на CD, и на том спасибо.

А по всем тем изданиям, где его делали/сделали, я лично слышал отличия в основном в лучшую сторону (по тем дискам, которые сравнивал) - это касается как дискографий "Аквариума", "Калинова Моста", "Текиладжаза", так и обновлённых версий дисков "Отделения Выход" или например, "Верескового Мёда" Чёрного Лукича.

Что вполне объяснимо - в России 80-90х объективно был не тот уровень звукозаписи, чтобы профессиональный современный ремастеринг мог повлиять в худшую сторону.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Вернусь к этой теме, с небольшой ретроспективой.
Энное количество лет назад была популярна тема "на австрийских дисках лучше звучит, сцена прозрачней, я это отчётливо слышу своими ушами".
С распространением интернета и flac ребят немножко попустило, стало понятно, что подобные утверждения выглядят смешными.

Возникла тема, с которой и началась данная ветка. Ну типа, зато мастеринг раньше делать умели. Раньше делали тихо и хорошо, а потом вдруг человечество растеряло этот навык, несмотря на весь прогресс в технологиях, и стало громко и плохо, и началась "компрессия" (новый такой жупел, которым сыплют от балды, не понимая как мерять и чего).

Мне на рутрекере в последнее время как-то попалось на глаза несколько сообщений от подобных персонажей про то, что "(Rock) Агата Кристи - Позорная Звезда - 1993 (Студия 8)" это вершина звукозаписи, а вот дальнейшие издания альбома были ерундой.
Ну скачал, думаю, послушаю чего так расхваливают. Именно скачал, да (так что фактор оригинального диска пропал, мог из-за этого потерять в прозрачности сцены).

Естественно, по звуку оказалось полным говном относительно ремастированного издания от Стиля. Как оно и бывает в абсолютно всех случаях первых изданий русрока относительно ремастированных современных. Никаких чудес "старого звука" там нет, звучит банально хуже, глуше и неразборчивей ремастированной версии и по инструментам, и вокалу. И эти отличия будут слышны на любой аппаратуре: дешёвой, средней, дорогой. Сама фонограмма некачественней.

Что хочу сказать, ребятки - поклонники "старого мастеринга без компрессии" (включая топикстартера), хоть я на это бессмысленное сравнение и потратил время зазря, но вывод у меня есть: вам не ЦАПы с марантцами и денонами нужно лечить, а голову.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 24 мар 2018, 02:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Обычная ностальгия и эффект утёнка

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Zelgadiss писал(а):
Обычная ностальгия
Нет, у них ни разу не ностальгия. Я ту же "Позорную звезду" слушал на экстрафоновской кассете примерно с года выхода очень много раз. Собственно, пока интересовался группой, только так и слушал.
И при сравнении изданий тех лет и ремастированного у меня нет никаких иллюзий, ностальгия не мешает мне это осознать. На первых изданиях - звук говно в сравнении с ремастером, который намного качественней в этом отношении.

Люди просто строят себе концепцию, что австрийские, сонопрессовские и т.д. первопрессы чем-то должны быть лучше, раз на барахолках стоят дороже.
Когда рассосалась и стала неприличной тема с со "звуком заводов", придумали ерунду про "компрессию", которая им в каждом современном диске на уши давит так, что кушать не могут.

Долбонавтика, на самом деле ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Это наследственная болезнь до цифровой эпохи Собиратели пластинок обожествляли только первые тиражи. Как то надо было выделится из толпы покупающей пластинки, для слушания музыки , для которых пресс штамповал без отдыха музыкальные консервы. Потом надо было как то строить ценообразование придуманных ценностей, а то обыватель не поймёт, почему он должен платить дороже за такую же пластинку, но выпущенную годом ранее. Приложили руки к этому и правообладатели выпуская мизерные тиражи, для тех кто в теме. Из за слаборазвитой рекламы росли легенды и мифы подогревающие интерес для публики, передающиеся по сарафанному радио. Наступила цифровая эпоха. Толпа двинулась к бесплатной музыке, увлекая за собой дилетантски настроенных собирателей физических носителей. Все кто имел финансовый интерес от продаж физических носителей, подсчитывали падающие доходы. Но жить как то надо и пока ещё существует редеющий круг покупателей , придумываются и придумываются всё новые и не забываются старые фишки, или говоря современным языком маркетинговые ходы. Дело дошло до того, что пытаются реанимировать музыкальные компакт кассеты , открыв у них массу достоинств, доселе не слыханные меломанскому уху. Всё это рассчитано для зависимых людей. Для людей трезвомыслящих сейчас золотая эпоха, покупай обесценивающиеся физические носители, делись друг с другом беспотерьными в качестве рипами, наслаждайся возможностями времени в котором живём. :D


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB