Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 129 сообщений ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 13 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2023, 21:31
Сообщения: 5
Teneton писал(а):
WhiteMan писал(а):
А у вас, судя по всему, вообще другая, хоть и внешне схожая ситуация (видимо, действительно спровоцированная пакетиками) - если ветку почитать, то у всех этот налёт достаточно легко смывался водой, у вас нет.

Верно. Ситуация спровоцирована использованием пакетиков.

Zelgadiss писал(а):
WhiteMan писал(а):
А диджи все с треями, не с конвертами?

Все digi, в т.ч. и фирменные - хранение CD во внутренних карманах.

Несколько дней консультаций с друзьями, которые тоже коллекционируют CD не прошли даром, т.к. они тоже сталкивались с подобным у японских изданий под мини-винил. На практике: пакетик пакетику рознь. У меня, например, японское издание гр. Sixx: A.M. 2011 г. до сих пор как из магазина, а у кого-то пакет нанес ущерб CD. Обратил внимание на ещё одну важную деталь: эти следы при дневном свете практически не заметны. Их хорошо видно только при искусственном освещении.

Решение проблемы есть: необходима водка и хорошая ткань, которая не оставляет ворсинок и царапин. Нужно намочить ткань водкой и круговыми движениями совершать протирку CD. Затем такой же тканью (её сухой частью) совершать такие же круговые движения. Далее сухой тканью производить движения от центра к краям. По количеству затраченного времени: индивидуально. В среднем, не меньше 10 мин. на диск. У меня, к сожалению, есть диски, которые несколько лет хранились в этих пакетах и я к ним не возвращался, и в связи с этим их степень загрязнения больше, соответственно, и времени для очистки требуется больше.

Разумеется, прежде чем совершать эту процедуру на своих дисках, посмотрел на результаты друзей, попросил продемонстрировать на нескольких своих CD. Результат налицо. Буду продолжать совершать процедуры.

Вывод: внутренние антистатические пакеты - лотерея. Повезёт - не повезёт. Например, альбом Алисы "Дудка" с конца прошлого года пролежал в этих пакетах и следов не осталось. То же самое могу сказать про бокс-сет Queen, купленный в феврале. А вот, например, несколько альбомов группы Nazareth, которые были подарены в этом году уже успели покрыться следами от точно таких же пакетов.

С точки зрения практичности и сохранности CD jewel case или digi с пластиковым треем , наверное, наилучший вариант.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Мое мнение, что дело не в пакетиках, как таковых, а в том, то они создают закрытое воздушное пространство, в котором накапливаются химические испарения полиграфии (может быть, это лак, или клей, или что-то другое) и эти испарения взаимодействуют с поверхностью диска. Нет пакетиков - испарения улетучиваются, не причиняя вреда.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 13:44 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Raindog писал(а):
а в том, то они создают закрытое воздушное пространство, в котором накапливаются химические испарения полиграфии
Нет, тут другое описывается. Речь выше идёт о перекладывании в отдельный пакетик самого диска, а не коробки с изданием, и, видимо, и хранении отдельно от джевела/диджипака как минимум для ряда изданий - я не думаю, что в них всегда полноценно получится всунуть диск, уже заключённый в пакетик.

То есть полиграфия не играет, это явно воздействие каких-то полимеров самого пакетика и их реакция с поликарбонатом. Ну, будем знать, что так делать нельзя, хотя на этом форуме так вроде никто и не делал, это какой-то скорее "виниловый" подход. Для винила может он и оправдан - там микропыль, в т.ч. и от самого картона, со временем может забивать дорожки, и влиять на звук, а на CD пыль не влияет никак, пакет не нужен.

Ну и да, это явным образом не "классическая" изморозь, которая и обсуждалась в этой ветке. Та на подверженных проблеме тиражах вылезает и сама, без пакетиков, даже просто в джевеле, и является постепенным саморазрушением поликарбоната, а не реакцией на что-то. Ещё она смывается/оттирается явно легче, чем помутнение от пакетиков.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 27 июн 2023, 13:59, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Только вот где взять такую ткань, которая 100 процентов не оставит следов? Да и круговыми движениями мне кажется можно зацарапать диск.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Raindog писал(а):
Мое мнение, что дело не в пакетиках, как таковых, а в том, то они создают закрытое воздушное пространство, в котором накапливаются химические испарения полиграфии (может быть, это лак, или клей, или что-то другое) и эти испарения взаимодействуют с поверхностью диска. Нет пакетиков - испарения улетучиваются, не причиняя вреда.

Ну вот у меня такое на паре диджей было. Там прям чувствуется тяжёлый запах от клея, которым их клеили. Ну и сами издания малотиражные, самиздат. Т.е. просто повезло поместить такие в пакетики.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
M.A.X писал(а):
Только вот где взять такую ткань, которая 100 процентов не оставит следов? Да и круговыми движениями мне кажется можно зацарапать диск.

Такой чтоб на 100% наверное не существует. По опыту - лучше всего ткань, которая используется для протирки очков. Еще важное условие - сильно не прижимать ткань к рабочей поверхности. Главное - не использовать ворсистую ткань, казалось бы даже такую мягкую как ватные диски.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
roman писал(а):
M.A.X писал(а):
Только вот где взять такую ткань, которая 100 процентов не оставит следов? Да и круговыми движениями мне кажется можно зацарапать диск.

Такой чтоб на 100% наверное не существует. По опыту - лучше всего ткань, которая используется для протирки очков. Еще важное условие - сильно не прижимать ткань к рабочей поверхности. Главное - не использовать ворсистую ткань, казалось бы даже такую мягкую как ватные диски.

или микрофибру какую-нибудь. Опять же если мутные разводы. то думаю не прижимать вряд ли получится. Думал недавно купить внутренних пакетиков для диджисливов , у меня их правда мало - теперь передумал))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2023, 21:31
Сообщения: 5
M.A.X писал(а):
Только вот где взять такую ткань, которая 100 процентов не оставит следов? Да и круговыми движениями мне кажется можно зацарапать диск.

С тканью действительно проблематично подобрать оптимальную. Например, для очков может быть жёсткая и можно нанести микроцарапины. Круговые движения нужно совершать совсем слегка прижимая.

M.A.X писал(а):
Думал недавно купить внутренних пакетиков для диджисливов , у меня их правда мало - теперь передумал))

Лучше не рисковать. Я уже 100 раз пожалел, что приобрёл эти пакеты и выбросил без всякого сожаления.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Raindog писал(а):
а в том, то они создают закрытое воздушное пространство, в котором накапливаются химические испарения полиграфии
Нет, тут другое описывается. Речь выше идёт о перекладывании в отдельный пакетик самого диска


А, ну может быть. Хотя еще есть накатка диска, с которой тоже может что-то выделяться, хотя вероятность тут, конечно, меньше, так как такой пакетик плотно прижимается к обоим сторонам диска.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 15:11 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Raindog писал(а):
Хотя еще есть накатка диска, с которой тоже может что-то выделяться
На форуме многие держат джевелы/диджипаки в пакетиках - и если бы отсутствие вентиляции на что-то влияло, то уже заметили бы по состоянию находящихся в них дисков (поскольку вентиляции в этом случае не будет), но ничего подобного нет.
То есть тут сработал именно тесный контакт непосредственно поликарбоната CD с материалом пакетика.

И про классическую "непакетиковую" изморозь версии про лак/клей/трей тоже нерабочие. По всей накопленной информации единственный фактор это какое-то нарушение технологии производства самого диска, попадавшееся где-то до ранних нулевых на некоторых заводах, больше там абсолютно ничего не влияло.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 129 сообщений ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 13 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB