Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 129 сообщений ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 13 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 25 июн 2023, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2023, 21:31
Сообщения: 5
Несколько лет назад приобрёл внутренние антистатические пакеты преимущественно для хранения digibook-изданий от CD-Maximum, а также фирменных CD (до этого времени хранил все диски на шпили). В итоге, образовались эти мутные полосы/узоры. Пробовал несколько дисков мыть, но эффекта не последовало. Пр воспроизведении проблем не было, но, конечно же, внешний вид уже не тот, а у меня из-за этих пакетиков пострадало примерно 50 изданий. Кому-нибудь в итоге удалось решить проблему?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 25 июн 2023, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
WhiteMan писал(а):
Несколько лет назад приобрёл внутренние антистатические пакеты преимущественно для хранения digibook-изданий от CD-Maximum, а также фирменных CD (до этого времени хранил все диски на шпили). В итоге, образовались эти мутные полосы/узоры. Пробовал несколько дисков мыть, но эффекта не последовало. Пр воспроизведении проблем не было, но, конечно же, внешний вид уже не тот, а у меня из-за этих пакетиков пострадало примерно 50 изданий. Кому-нибудь в итоге удалось решить проблему?
Проблема как таковая прослеживается только на дисках конкретных заводов конкретных периодов, там изначально что-то не то с поликарбонатом, но плавающее, из-за чего и были предположения что "трей химозный", "лак от буклета", "лучше хранить в пакетике" или "лучше хранить не в пакетике" и т.д.

Это всё конспирология - на самом деле, никакого отношения ни к чему, кроме даты штамповки на конкретном заводе это не имеет, просто нарушение технологии производства или некачественный исходник поликарбоната - а его не сто фабрик в мире делают - видимо, была неотработанная технология или проблемный производитель поликарбоната примерно до окончания середины нулевых.
Избежать толком невозможно, если диски тиража подвержены, то со временем замутнеют обязательно.

На дисках последних почти уже лет 20 производства не вылезает нигде, это проблема старья (на котором проявлялось быстро, не дожидаясь 20 лет).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Teneton писал(а):
Избежать толком невозможно, если диски тиража подвержены, то со временем замутнеют обязательно.
Решил полистать ветку на проверку этого утверждания, на странице 7 увидел сообщение 2015-го года:

viewtopic.php?f=73&t=96&start=60#p87562
Igorr писал(а):
с покрытиями, похожими на иней, недавно стокнулся. Приобрел недавно диск Аквариум"Снежный лев"cd+vcd ( Музыкальный Экспресс упрощенка). На втором диске( VCD )такое явление имеет место быть. Налет убрал, слегка полирнув салфеткой для протирки мониторов.
Проверил свой экземпляр "Снежного льва", всё один-в-один - на VCD-диске помутнение есть, а CD-диск чист как слеза младенца. Оба в родном двойном двухдисковом джевеле лежали все эти годы. То есть явно штамповка VCD производилась на линии, где ещё был этот косяк технологии, а CD-диска - на другой.

Выводы (они мне очевидны были давно, по обсуждению в этой ветке):

- влияние "неравномерности покрытия лаком" 0%
- влияние "химического состава трея" 0%
- влияние хранения в пакетике 0%
- влияние "лака полиграфии буклета" 0%

- влияние конкретного места производства с распространённой на той момент особенностью производства (возможно, это был какой-то глобальный поставщик поликарбоната определенного типа как в РФ, так и на Западе, затронуты диски разных стран) - 100%

Гарантированно избежать этого казуса можно только одним способом - покупать издания с дисками, отштампованными примерно после 2003, там уже нигде не помутнело.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2023, 21:31
Сообщения: 5
vitaly писал(а):
точно что реакция диска стреем,был у меня диск u.d.o live from russia digipack так чтоб диски не терлись я их положил в в пласмассовые тонкие конверты раньше в таких болванки продовались для компьютера,и вот спустя время появился вот такой налет ,и я вот не мог понять откуда он взялся,ведать что точно есть какае то химическая реакция

Именно по этой причине стал хранить диски на шпиле и всё было в порядке до того момента, как переложил в пакеты.

Teneton писал(а):
Гарантированно избежать этого казуса можно только одним способом - покупать издания с дисками, отштампованными примерно после 2003, там уже нигде не помутнело.

В моём случае парадокс в том, что пострадали и те, что были выпущены после 2003 года. Яркий пример: все альбомы Алисы начиная с "Пульс хранителей дверей лабиринта" (2008) до "Посолонь" (2019).
Встречал информацию, что такое случается довольно часто даже от японских полиэтиленовых пакетиков.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
WhiteMan писал(а):
В моём случае парадокс в том, что пострадали и те, что были выпущены после 2003 года. Яркий пример: все альбомы Алисы начиная с "Пульс хранителей дверей лабиринта" (2008) до "Посолонь" (2019).
Встречал информацию, что такое случается довольно часто даже от японских полиэтиленовых пакетиков.
А у вас, судя по всему, вообще другая, хоть и внешне схожая ситуация (видимо, действительно спровоцированная пакетиками) - если ветку почитать, то у всех этот налёт достаточно легко смывался водой, у вас нет.

То "классическое" помутнение, которое наступает независимо от того, хранится ли проблемный CD в джевелах/диджипаках или отдельно (в ветке по-разному пробовали), наступает именно на старых дисках. У меня таких вроде бы тоже несколько, и все из проблемных заводов и периодов, Sony DADC в первую очередь, старого производства - при том ни один из моих дисков пакетиков не видел, всё в родных джевелах/диджи, а всё равно вылезло. Ни на чём современном никогда не попадалось.

Похоже, в вашем случае достаточно выкинуть пакетики, вернуть диски в родные коробки и, как минимум, прогрессировать дальше не будет. А вот смываемое помутнение через некоторое время после смыва возвращается и постепенно усиливается.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
WhiteMan писал(а):
Несколько лет назад приобрёл внутренние антистатические пакеты преимущественно для хранения digibook-изданий от CD-Maximum, а также фирменных CD (до этого времени хранил все диски на шпили). В итоге, образовались эти мутные полосы/узоры. Пробовал несколько дисков мыть, но эффекта не последовало. Пр воспроизведении проблем не было, но, конечно же, внешний вид уже не тот, а у меня из-за этих пакетиков пострадало примерно 50 изданий. Кому-нибудь в итоге удалось решить проблему?

А диджи все с треями, не с конвертами?

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1008
Если не смывается, значит брак. Притом проявляется внутри слоя поликарбоната, хоть и кажется, что с внешней стороны. Такое попадалось в издании 2017 года на shm cd. Изначально не было, проявилось только спустя годы. Читается без проблем. Пакетик ни при чём, а то бы все диски покрылись, если конечно пакетик антистатический качественный, не дешёвый.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Magellan писал(а):
Если не смывается, значит брак. Притом проявляется внутри слоя поликарбоната, хоть и кажется, что с внешней стороны. Такое попадалось в издании 2017 года на shm cd. Изначально не было, проявилось только спустя годы. Читается без проблем. Пакетик ни при чём, а то бы все диски покрылись, если конечно пакетик антистатический качественный, не дешёвый.
Брак как таковой вряд ли, очень уж массово у WhiteMan затронуто - и западные диски, и все современные альбомы "Алисы". Они почти все на ИнТехе вышли. Учитывая, что ИнТех уже лет 10 чуть ли не единственный производитель в РФ, склонность его дисков к подобному уж наверное бы заметили, но такого нет - и я сейчас глянул некоторые интеховские диски 10+ лет, все как сегодня из магазина.

То есть тут точно какой-то внешний фактор, может и химозные пакетики. Но, в любом случае, это не похоже на проблему "обычной" изморози - та и смывается, и оттирается, я сейчас проверил на VCD "Снежного льва".
Видимо, то, что у WhiteMan - действительно не на внешнем слое поликарбоната, а как-то по аналогии с вашим примером shm cd.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 02:52
Сообщения: 164
Откуда: Ставрополь
Teneton писал(а):
Magellan писал(а):
Если не смывается, значит брак. Притом проявляется внутри слоя поликарбоната, хоть и кажется, что с внешней стороны. Такое попадалось в издании 2017 года на shm cd. Изначально не было, проявилось только спустя годы. Читается без проблем. Пакетик ни при чём, а то бы все диски покрылись, если конечно пакетик антистатический качественный, не дешёвый.
Брак как таковой вряд ли, очень уж массово у WhiteMan затронуто - и западные диски, и все современные альбомы "Алисы". Они почти все на ИнТехе вышли. Учитывая, что ИнТех уже лет 10 чуть ли не единственный производитель в РФ, склонность его дисков к подобному уж наверное бы заметили, но такого нет - и я сейчас глянул некоторые интеховские диски 10+ лет, все как сегодня из магазина.

То есть тут точно какой-то внешний фактор, может и химозные пакетики. Но, в любом случае, это не похоже на проблему "обычной" изморози - та и смывается, и оттирается, я сейчас проверил на VCD "Снежного льва".
Видимо, то, что у WhiteMan - действительно не на внешнем слое поликарбоната, а как-то по аналогии с вашим примером shm cd.


Teneton,а какой современной Алисе(издания) речь идёт(и все современные альбомы "Алисы").?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bargeld писал(а):
Teneton,а какой современной Алисе(издания) речь идёт(и все современные альбомы "Алисы").?
Выше WhiteMan же написал, в его кейсе помутнели диски всех современных альбомов Алисы, которые он переложил в пакетики:
WhiteMan писал(а):
Яркий пример: все альбомы Алисы начиная с "Пульс хранителей дверей лабиринта" (2008) до "Посолонь" (2019).
Встречал информацию, что такое случается довольно часто даже от японских полиэтиленовых пакетиков.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 129 сообщений ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 13 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB