Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 167 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Возможно, диджипаки лучше продаются, или издатели думают, что лучше продаются?
Думаю, продаётся сейчас всё одинаково - пресловутый тираж в 300, а для известных - 1000 экземпляров, и без разницы, как оно выйдет.
Но, диджипак, традиционно с 90-ых, считается "коллекционным" видом упаковки, этот тренд стал главенствующим ))

Zelgadiss писал(а):
Мне нравятся 6-полосные диги от Метализма, нежели джевелы.
Да при чём тут 6-полосные диджипаки Метализма) Частные случаи это о другом, как и диджибуки, как и диджипаки с джевелами.

Я марконовский калькулятор к чёму привёл? К тому, что распространённый соплестрой из двух створок стоит для заказчика столько же, как и джевел с толстым буклетом.
Но джевел это "убого", ведь так "упрощёнки" выпускали всего лишь лет двадцать назад. И буклет да, ещё, придумывать нужно. Проще в бумажку завернуть.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 11 апр 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Возможно из за экологии, картон предпочтительней производителю , но джевел для потребителя практичней


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Teneton писал(а):
Да при чём тут 6-полосные диджипаки Метализма) Частные случаи это о другом, как и диджибуки, как и диджипаки с джевелами.

Ну просто многие плюются с дигов. Но это и правда частный случай =)
А по стоимости - я давно подозревал, что там небольшая разница.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
Это обложки дизайнят, это там дизайн. А внутренности буклета можно и проще делать (какими они всегда и были, по большому счёту) - тексты + информация о записи и музыкантах, возможно ещё какой-то материал с минимальной вёрсткой. Не думаю, что в условиях развитого аутсорсинга и фрилансерства не найдётся учёных студентов, способных сделать это за 10 долларов.
Восприниматься-то издание с книжкой и доп.информацией всё равно будет уже не так, как вялые картонные две створочки без всего.

За 10 долларов за 16-траничный буклет никто даже задницу от стула не оторвёт, уверяю тебя. Даже студент-фрилансер-аутсорсер. Не надо думать, что фриланс и дёшево - это синонимы.

Это со стороны кажется, что делать там не фиг, но если делать с нуля, то работы немало.
Я делал 4-страничный разворот плюс инлей для своего диска. Это заняло у меня практически день работы. Всем нужным софтом я на тот момент вполне владел на хорошем уровне.
Это не считая подготовительных действий, так скажем - фотографий и поиска и подбора необходимых материалов. Это ещё день.
Стоимость работы фотографа будем считать условно нулевой, хотя в реальности это не так.

Много есть дизайнеров, готовых два дня за 10 баксов работать? Думаю, оголодавших идиотов - человек пятьдесят на всю страну наберётся. Из них хороших будет - ноль.

По моей оценке, исключительно ламерской, создание нормально оформленного 16-страничного буклета вылетит в сумму от 10 тысяч. Это минимум, думаю.
Возможно, тупо чёрный текст на белом фоне обойдётся не в 10 тысяч, а в 3-4.
Может, знающие форумчане, имеющие отношение к изданию дисков, меня поправят, но не думаю, что я сильно ошибаюсь.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
За 10 долларов за 16-траничный буклет никто даже задницу от стула не оторвёт, уверяю тебя. Даже студент-фрилансер-аутсорсер. Не надо думать, что фриланс и дёшево - это синонимы.
...
По моей оценке, исключительно ламерской, создание нормально оформленного 16-страничного буклета вылетит в сумму от 10 тысяч. Это минимум, думаю.
Возможно, тупо чёрный текст на белом фоне обойдётся не в 10 тысяч, а в 3-4.
Может, знающие форумчане, имеющие отношение к изданию дисков, меня поправят, но не думаю, что я сильно ошибаюсь.
Значит, это фрилансерство сильно отличается от того, которое я наблюдал по некоторым знакомым IT-шникам )
Там больше всего любят как раз 10 долларовые/евровые заказы, поправить что-то в питоне/пхп и т.д. для западного сайта, потому что это занимает 5 минут, а готовая почти штука - на кармане. Ну и 2-3 таких заказа в день.
Не выходя из дома, под пивко и с просыпанием когда хочется.

Притом поправить что-то на питоне требует мозгов, это программирование. Ну и знания инглиша для общения с заказчиками.

Вёрстка не требует мозгов, это просто технический навык в конкретной программе. И вот кто-то, не владеющий ни программированием, ни английским, затребует 3-4 штуки за несколько страничек "тупо чёрный текст на белом фоне"? Ну, затребовать-то он может, но сомневаюсь, что заказчики набегут толпами, иначе вся Русь уже бы в "верстальщики" записалась ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Вот смотри, к примеру, из области, которую я знаю.
Работа фрилансера-расшифровщика, начиная от хорошего уровня, стоит для заказчика от 1500 за час записи.
Там по-разному, в зависимости разных факторов, но это примерный минимум. Это, условно, 12 страниц текста, плюс-минус.
Казалось бы, за что платить такие бабки, человек просто буковки набивает, которые другие говорят, вообще думать не надо, чисто технический навык, любая грамотная обезьяна сделает.
Так думается ровно до тех пор, пока ты не попробуешь этим заняться.
Тогда внезапно обнаруживается, что для производства нормальной расшифровки нужно не просто умение быстро набивать буковки и элементарная грамотность, но и куча других умений и навыков. Если их нет, то получится не расшифровка, а никому не нужное говно.

То же самое, думается, с вёрсткой, дизайном, да с чем угодно.
Пока в процесс не окунёшься, кажется - ну вообще всё просто, непонятно за что деньги платить.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Вот смотри, к примеру, из области, которую я знаю.
Работа фрилансера-расшифровщика, начиная от хорошего уровня, стоит для заказчика от 1500 за час записи.
Это что-то специализированное, про эту сферу не знаю.

totorototoro писал(а):
То же самое, думается, с вёрсткой, дизайном, да с чем угодно.
Пока в процесс не окунёшься, кажется - ну вообще всё просто, непонятно за что деньги платить.
А кто говорит что не окунешься? Я как раз и в газете успел поработать, и чуть позже методические материалы слегка по касательной поверстать (правда, это было лет 15 назад).
И вот обычная, типовая вёрстка - это чепуха. Ничего не надо самому соображать, достаточно знать, какой кнопкой интервалы задаются и как колонки на странице разместить.
Объективно, на это способны как минимум 50% населения, способного в принципе нажимать на кнопки компьютера.
А вот посади меня, или других "верстальщиков" поправить сайт в питоне - ну, мы поправим, от души :lol: Потому что на это способны уже 5%, а все остальные, понятно что в этой ситуации делают.

И вот если 5% способных не брезгуют 10 долларами типового заказа, а 50% не особо способных из-за них "задницу от стула оторвут"? Ещё как оторвут, и спасибо скажут, два раза, и попросят в дальнейшем к ним обращаться. Чудес-то не бывает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
А вот посади меня, или других "верстальщиков" поправить сайт в питоне - ну, мы поправим, от души :lol: Потому что на это способны уже 5%, а все остальные, понятно что в этой ситуации делают.
Ну вот понимаешь, а посади кого-то из "питонщиков" со всеми их несомненно умными мозгами сделать расшифровку - они тоже от души расшифруют :). Потому что на это тоже способны 5%, а на самом деле - не 5%, а дай бог 500 человек на всю страну - так, чтобы качественно. Ну или 50 - чтобы суперкачественно. А посади меня или какого-либо другого расшифровщика что-то поверстать и подизайнить в буклете диска - и я тоже такого наверстаю и надизайню, что расстрел на месте. А качественно - те же условные 500 человек умеют.

И поэтому хороший дизайн и хорошая вёрстка стоят дорого, как и всё хорошее. Мы ведь говорим о хорошем буклете? Или - лишь бы был?

PS. В цитате из тебя, кстати, минимум 2 запятых лишние и ещё одна не в том месте. Сорри, издержки профессии :).

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
totorototoro писал(а):
PS. В цитате из тебя, кстати, минимум 2 запятых лишние и ещё одна не в том месте. Сорри, издержки профессии :).

И процент не отбит :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Magellan писал(а):
Возможно из за экологии, картон предпочтительней производителю , но джевел для потребителя практичней

Из-за экологии как раз-таки нет. Разве только если экологичность состоит в биоразлагаемости. Но в этом случае вся экология начинается после того, как вы этот диск выбросите на помойку. Да, на помойку полезнее выбрасывать диджипаки, а не джевелы, они меньше загрязняют среду. Но вы ведь не за этим диски покупаете, надеюсь?
С точки же зрения производства диджипак гораздо вреднее, ибо на него нужно больше бумаги, для которой нужно вырубить больше леса. Поэтому самая экологичная упаковка - это джевел без полиграфии.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 167 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB