Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 167 сообщений ]  На страницу Пред. 112 13 14 15 16 17 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
bookin1st писал(а):
В данном случае, возможно, и не подразумевалось никакого разделения на подарочное издание, и упрощённое, а просто было решено выпустить в двух вариантах - кому, что милее. Или диджипак изначально позиционировался как некий более дорогой и люксовый вариант?

Альбом анонсировался просто, как издание в диджипаке. Но одновременно появилось и в джевеле. Я тронут заботой издателя - "кому, что милее". Но известны ли ещё прецеденты, когда два варианта (диджипак/ джевел) одного издания можно было бы считать равноценными?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Ну, например, та же серия Агаты Кристи от Стиль Рекордс: украинские полнобуклетные джевелы = по наполнению российским диджипакам. Хоть и другой случай с разделением на выпуски в разных странах, но тем не менее, пример вполне соответствующий.

В случае с Кузьминым, такое ощущение, что диджипаков - просто сделали не так много как джевелов, отсюда и объяснение дефицитности первых.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Есть и обратные ситуации, когда издание в джевеле встречается реже варианта в диджипаке. Соответственно и подороже. Пример - Хвост/Аукцыон "Верпования".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Цитата:
Пример - Хвост/Аукцыон "Верпования".
Здесь скорее дело в том, что в джевеле первое издание, в диджипаке - допечатка.

А так, по-моему, всё уходит корнями в девяностые, когда джевел считался обычной упаковкой, а издания в форме диджипаков или в слип-кейсах были относительно редки.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 21:01 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
На сайте Маркона нашёл удобный калькулятор тиража http://www.markonmedia.com/# , справа вверху. В принципе, цены на диджипаки и джевелы и так всегда были в доступе, но в таблицах, а тут можно не считать самому.

например, 300 экземпляров издания в джевел-кейсе с 16-страничным буклетом стоят 26 тысяч рублей.
и 300 экземпляров в четырёхполосном диджипаке, без буклета, стоят 26 тысяч рублей.

Вот честно, ребята, кто предпочтёт издание в голом тоненьком диджипаке из двух створок изданию в джевеле с 16-страничным булетом, содержащим статьи о группе, фотографии?
но издатели (в глобальном смысле, я ни на кого конкретно не киваю) с упорством лемминга идут по второй тропе.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
Вот честно, ребята, кто предпочтёт издание в голом тоненьком диджипаке из двух створок изданию в джевеле с 16-страничным булетом, содержащим статьи о группе, фотографии?
но издатели (в общем смысле, я ни на кого конкретно не киваю) с упорством лемминга идут по второй тропе.
ну дык, буклет же ещё дизайнить надо, денег на это тратить.
не знаю, сколько стоит дизайн 16-страничного буклета, вообще не моя тема, но уж точно не тыщу рублей. и думаю, что даже не 10 тыщ.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 21:14 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Teneton писал(а):
Вот честно, ребята, кто предпочтёт издание в голом тоненьком диджипаке из двух створок изданию в джевеле с 16-страничным булетом, содержащим статьи о группе, фотографии?
но издатели (в общем смысле, я ни на кого конкретно не киваю) с упорством лемминга идут по второй тропе.
ну дык, буклет же ещё дизайнить надо, денег на это тратить.
не знаю, сколько стоит дизайн 16-страничного буклета, вообще не моя тема, но уж точно не тыщу рублей. и думаю, что даже не 10 тыщ.
Это обложки дизайнят, это там дизайн. А внутренности буклета можно и проще делать (какими они всегда и были, по большому счёту) - тексты + информация о записи и музыкантах, возможно ещё какой-то материал с минимальной вёрсткой. Не думаю, что в условиях развитого аутсорсинга и фрилансерства не найдётся учёных студентов, способных сделать это за 10 долларов.
Восприниматься-то издание с книжкой и доп.информацией всё равно будет уже не так, как вялые картонные две створочки без всего.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Дорого и так и этак. Но если штампануть болванку получится около 30 рублей за штуку. Непонятна стоимость других запчастей. Если всё это заказать самому и иметь свою карманную полиграфию, получится в разы дешевле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Magellan писал(а):
Дорого и так и этак. Но если штампануть болванку получится около 30 рублей за штуку. Непонятна стоимость других запчастей. Если всё это заказать самому и иметь свою карманную полиграфию, получится в разы дешевле.

Дорогое это матрица и офсетная полиграфия.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 21:52 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Magellan писал(а):
Дорого и так и этак. Но если штампануть болванку получится около 30 рублей за штуку. Непонятна стоимость других запчастей. Если всё это заказать самому и иметь свою карманную полиграфию, получится в разы дешевле.
В калькуляторе есть опции, если просто штампануть, то получается скорее 20 рублей за штуку.
Я же считал с упаковкой, печатью полиграфии, сборкой диска и целлофанированием (хотя последние два пункта влияют не сильно). Но в любом случае, если не заказывать сразу на заводе, то помимо покупки этих джевелов и заказа полиграфии, нужно ещё что-то решать с самими заказами в разных конторах, транспортировкой отдельных составляющих и сборкой.

В случае российских лейблов, даже крупных вроде Мистерии, насколько я знаю, была экономия - они даже на шпилях всё продавали желающим оптовикам, то есть с заводов сами так и заказывали, но у них и поток, наверняка собственный склад с упаковкой и вообще склад, та же прикормленная типография с работой по оптовым ценам, сотрудники на окладе, которые всё соберут и т.д. А в случае разового заказа "с улицы" самостоятельной мороки в разы дешевле, чем на Марконе, не выйдет.

Но я не об этом написал, это оффтоп. Больше обратил внимание, что по стоимости непосредственно тиражирования распространённый ныне релиз в тоненьком диджипаке-безбуклетнике аналогичен джевелу с толстым буклетом. Ну а нафиг тогда первый нужен? Только чтоб ещё и буклет не придумывать, видимо так.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 167 сообщений ]  На страницу Пред. 112 13 14 15 16 17 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB