Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 167 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 517 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Согласен с предыдущим оратором

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Михаил КАЛуга писал(а):
Российские диджипаки - редкостное говно, если честно, по сравнению, например, с Америкой или Германией!!! и дело тут не в "нравится-ненравится", а в порядочности издателя.... как бы не был симпатичен мне диджипак, но, когда диск из трея либо не вытаскивается, либо болтается там, как говно в проруби, когда буклет не влезает в предназначенный для него карман и рвёт его, когда размер диджипака почему-то шире того, как надо, и он сам не влезает в стойку для дисков, когда мне приходят совершенно новые издания от Алеса в диджипаках, и они уже все кривые и приплюснутые, как-будто по ним каток проехал, волей-неволей начинаешь любить старый добрый джевел..........


Беда в том, что современные западные диджипаки тоже не огонь. Лучше наших, тут спору нет, но ни в какое сравнения с голландцами из 90-х не идут. Большинство уже под целлофаном с помятым ребром находятся. Да и вообще качество исполнения в последнее время очень сильно упало.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Джевел-кейс - один из примеров того, что заранее продуманное несколькими умными людьми всегда лучше возникающего стихийно, из творчества масс.
В кои-то веки для музыки придумали упаковку, предохраняющую уникальные составляющие издания (полиграфия, рабочая поверхность носителя) от повреждений при нормальном утилитарном использовании. Но и это индустрия звукозаписи умудрилась профукать и откатиться к временам царя гороха, к обтерханным картонным конвертам, а то и "диджисливам", чтоб любая пылинка автоматически поганила носитель при каждом его извлечении.

Vadim писал(а):
А перед кривыми руками и джевел не устоит.

Для того, чтобы джевел не устоял настолько, чтоб пострадало содержимое, требуются экстремальные по отношению к нему усилия.
Диджипак оприходуется до нетоварного вида просто при достижении некоторого расчётного числа "убрал с полки - поставил на полку", что совсем другой разговор.

Опять же, разбитый-покоцанный джевел можно восстановить (а то и трей не придётся менять, достаточно прозрачные составляющие обновить, даже большинство коллекционеров кощунства в этом не увидит), а "Ураган" в диджипаке будет таким уже всегда, изменения возможны только в худшую сторону (фото orANGELove):
Изображение


Теоретически - да, при первом вскрытии диджипак наверное может быть тактильно приятней, с запахом полиграфии и т.д - но его аморфность и ущербность как предмета сколько-нибудь длительного пользования сводит этот мизерный плюс на нет.

Кстати, именно из этих соображений я к покупке дисков в диджипаках сейчас отношусь абсолютно спокойно. Серьёзного пользования самими CD у меня и нет - гораздо чаще слушаю собственноручно сграбленное в лузлесс на винт (примерно в 300 раз удобнее при том же качестве звука), а буклет перечитать/послушать с CD достаю раз в год по обещанию, так что затреплются нескоро.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:44
Сообщения: 540
Странно, мне ни каких кривых дигипаков не попадалось, ну если какой левый mp3 да еще и сд-р.
Атак все просто великолепно, и следующий шаг это дигибуки, просто потрясающие по сущности издания, очень стильно и мне нравится, что еще и картон 3 видов идет, матированный, глянцевый, и еще такой шершавый как у Земфиры, альбом - Спасибо.
Да и если такой вид упаковки как дигипак со слов некоторых сущее говно, что же тогда весь запад все лимитники в дигипаках то делает, а то и в дигибуках, что же не используют fat box тот же джуел, туда ведь можно и 2 и 3 и 4 диска пихнуть).
Ну вот и подумаеем, может маркетологи обратили внимание на мнение цивилизованных европейцев, основных потребителей, пока что, легальной медиа продукции, а не на мнение людей, которым нравится стандартизированный продукт, по мне так это дурновкусие с совка, что все должно быть одинаковое, а то что же это, я стойки для дисков купил, а гадкий не стандартный дигибук или дабл дигипак в нее не лезет и прям трется трется трется))))))
А еще конечно же все слушают каждый день все свои диски, особенно те что в дигипаках и они прям в руках разваливаются через неделю, засаливаются прям жирные пятна по всей поверхности картона.

Единственное соглашусь с тем, что кардсливы не очень удобны, но и в них есть кайф т если аккуратно открывать конвертик, то все в принципе будет гуд, и да, очень многие тут пыхают о царапинах, я вот музыку люблю слушать, а у многих здесь фетиш в рассматривании поверхности диска на наличие царапин. Хотя диски отлично читаются даже с охренительно убитой рабочей поверхностью, проверено и не раз.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Digipa(c)k нужно сразу же вскрыв в пакетик совать и будет всё окей... а выбрать ровный обычно можно, хотя и сложно... Хну ровную, например, я так и не выбрал из примерно 50 дисков...

Teneton писал(а):
Серьёзного пользования самими CD у меня и нет - гораздо чаще слушаю собственноручно сграбленное в лузлесс на винт (примерно в 300 раз удобнее при том же качестве звука)...

Это какую же звуковую карту и колонки надо иметь, чтобы было то же качество звука?! :shock: :shock: :shock:

Willingsinner писал(а):
... что же тогда весь запад все лимитники в дигипаках то делает, а то и в дигибуках, что же не используют fat box тот же джуел, туда ведь можно и 2 и 3 и 4 диска пихнуть).
откуда такое инфо? делают и так, и так и как угодно... и фат боксы используют... а лимитники уже давно идут либо в совсем нестандартной упаковке, либо в качестве добавки к винилу...

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:44
Сообщения: 540
Лимитники в качестве добавки к винилу? :), это где такое чтоб лимитники к винилу то прикладывали, в лучшем случае это стандартная версия альбома в кардсливе, по примеру большей части последних релизов Mute, надеюсь в курсе что за лейбл, а по поводу то что все лимитники в диги идут, то моя статистика, все мои покупки при том разные западные лейблы и тот же Mute, SPV, Universal musik, и так далее, все лимиты в дигипаках, ну самое свеженькое

http://www.discogs.com/Alphaville-Catch ... se/2581176

и что то я там не увидел, что бы к винилу такой приложен был типа открытки на халяву.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Willingsinner писал(а):
А еще конечно же все слушают каждый день все свои диски

Для молодёжи и подростков доайподовой эпохи это была абсолютно нормальная модель прослушивания любимой группы/исполнителя.
Умиляться на то, какой в диджипаках картон "матированный" - гораздо дальше от главного назначения аудио-cd.

Цитата:
и они прям в руках разваливаются через неделю, засаливаются прям жирные пятна по всей поверхности картона.

Даже одно жирное пятно на видном месте, или один заметно стёршийся угол полностью закрывает вопрос товарного вида. Не для продажи, а для себя лично. Такую пользованную ерунду неинтересно ни держать в руках, ни вспоминать, сколько за неё отдал.

Цитата:
Ну вот и подумаеем, может маркетологи обратили внимание на мнение цивилизованных европейцев, основных потребителей, пока что, легальной медиа продукции,

Скорее всего всё гораздо проще и кусок картона банально дешевле более-менее качественной пластиковой коробки.

Цитата:
стандартизированный продукт

Которым диджипаки являются ничуть не в меньшей степени, чем джевелы.

Цитата:
я вот музыку люблю слушать

Сомневаюсь. Активное прослушивание музыки слабо сочетается с фетишированием на матированные поверхности.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 23 апр 2013, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
>Digipa(c)k нужно сразу же вскрыв в пакетик совать и будет всё окей... а выбрать ровный обычно можно, хотя и сложно... Хну ровную, например, я так и не выбрал из примерно 50 дисков...

Ну я бы не был столь категоричен =) Я, например, о том чтобы, засовывать диджипаки в конвертики, узнал только на этом форуме, а до того они использовались мной точно так же, как и обычные диски, а музыку я слушаю довольно часто - и все в отличном состоянии.

Кстати иногда качество западных диджипаков играет злую шутку. Как-то мне ехала очень большая посылка с амазона, и видимо кто-то прижал коробку неудчно, но в общем в одном из диджипаков тотально потрескалась (почти в щепки разлетелась) вот эта пластиковая прозрачная часть, к которой диск крепится (забыл как называется). Я решил заменить её, довольно легко отодрал от какого-то пиратского диска, но когда я начал отдирать обломки от американского, они сидели намертво. Пришлось покоцать упаковку ((( Теперь вот надо такую хрень найти непрозрачную, а то как-то не айс выглядит.

В российских диджипаках сильно выбешивают кривые торцы. Но вообще очень нравятся такие диджипаки которые (блин не знаю как описать) сделаны как диджибуки, только в обычном сд-формате. Типа вот таких - http://www.gotaukulele.com/2011/06/eddi ... eview.html

У нас такие встречал пару раз только. Наталья Маркова и группа Sakura навскидку вспоминаются. И опять же к слову заказываю десятками диски с амазона - диджипаков реально единицы среди них, всегда стандартные джевелы с буклетами, что очень радует.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:44
Сообщения: 540
Ответ Tenetonу:
а вот ручки помыть, что бы жирные пятна не оставлять не судьба?, я вот знаю людей, которые в 90 покупали себе фирму и спокойно гоняли ее в своих панасониках "кобрах" на кухнях и при этом курочку кушали и похрену в какой упаковке диск, что джуел всеми любимый, что дигипак, все заляпано было и в жиру и в пятнышках и им пофиг было, а чтоб дигипак не ветшал, можно и тогда было позаботится, как то делали настоящие коллекционеры, покупали плотные пакеты и делали из них обычным разогретым ножиком по контору нужного размера конверты, некоторые себе с клапанами аж делали, а про помятости, ну извините, если руки то крюки.
А если подходить к вопросу перепродажи, так на хрена диск вскрывать? покупаем и запечатку на полку, ищем луз файл на треке и вся любовь, чего его лапать да мять.
А вот и не получается у нас дешевизна дигипака, коробка по акупке, джуел стои 15 евро центов, а один трей в дигипак 20 евро центов + печать картона, ну вот и как то не сходится при условии что еще и буклет в лимитах зачастую толще.
По поводу стандартизации, http://www.depmod.com/singles/in_your_room/b3375.htm вот ссылочка на стандартный говняный дигипак)) по мне так то шедевр и таких примеров до хрена, евро очень любила в 90 вые с дигипаками, делая их настолько не обычными и прикольными, у Pet shop boys подобное было у Marc Almond.
Вывод, я проникся, а многие просто не держали в руках ни чего прикольного) так что зря я тут рассуждаю.
А по поводу сомнений, не сомневайтесь) оно того не стоит.

Ответ b2zer:
Если вдруг опять чего придет ломанное, то отлепить от старого дигипака разбитый трей лучше всего феном, клей термальный, отпустит легкл, а новую вклеевый на любой полиуретан, но иногда везет и старый клей остается.
Совет, купи в союзе за 49 р какой нить распродажный дигипак и оставь прозапас на бой, а вот с черным треем сложнее, это если только с дискогс или с аукциона какую дешевку брать, но там главное чтоб почта не убила!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DigiPack - плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Willingsinner писал(а):
Ответ Tenetonу:
а вот ручки помыть, что бы жирные пятна не оставлять не судьба?, я вот знаю людей, которые в 90 покупали себе фирму и спокойно гоняли ее в своих панасониках "кобрах" на кухнях и при этом курочку кушали

Что в этом ненормального? Нравится, к примеру, человеку под Sex Pistols цыплёнка табака готовить, драйвовей выходит, плохо что ли? Или диск в панаонике-кобре раньше времени затрётся? :lol:
Если первый тип упаковки это позволяет без невосполнимых потерь, а второй не позволяет - значит, второй полное фуфло с точки зрения потребительских качеств.

джуел всеми любимый, что дигипак, все заляпано было и в жиру и в пятнышках
Заляпанный джуел и заляпанный диджипак - мягко говоря не одно и тоже.

а чтоб дигипак не ветшал, можно и тогда было позаботится, как то делали настоящие коллекционеры, покупали плотные пакеты и делали из них обычным разогретым ножиком по контору нужного размера конверты, некоторые себе с клапанами аж делали
А помолиться на диджипаки на ночь для большей сохранности тоже нужно? Такая же разумная трата времени, как вышеописанные извращения.

а про помятости, ну извините, если руки то крюки.
Зачем перевирать? Потёртости на углах и краях - это не какие-то "надуманные "помятости" - а вполне объективное свойство картона любой плотности. В таком случае, получается что руки-крюки у 99% коллекционеров. Потому что по 99% картонных обложек винила и диджипаков прекрасно заметна их бэушность даже на недетальных фотках с аукционов.

А если подходить к вопросу перепродажи, так на хрена диск вскрывать?
Кто говорил о перепродаже? Как раз при перепродаже мне было бы наплевать на какие-то там пятна, главное цену получить, указав на раритетность, год выпуска и т.д.
Пользованность картона неприятно наблюдать как раз только на своих изданиях, которые брал для себя и на годы.

А вот и не получается у нас дешевизна дигипака, коробка по акупке, джуел стои 15 евро центов, а один трей в дигипак 20 евро центов + печать картона, ну вот и как то не сходится
Это умозрительно. Речь идёт не о джевелах вообще, в китае и по 5 центов найти можно, наверное - а о качественных коробках с учётом стоимости сборки издания в европейских условиях при определённом тираже.
Точные цифры можно узнать только на заводе-изготовителе. Когда у вас будет выход на Sonopress, тогда их и озвучьте, а всякий оффтоп по оптовой стоимости китайских фигнюшек в интернете мне ни о чём не говорит.

многие просто не держали в руках ни чего прикольного
Ошибаетесь, нормально сделанный джевел с интересно оформленным букетом в руках держал даже каждый не коллекционер, наверное.
Всякие картонные сопли, замотанные одна в другую - это не "прикольно", а "на любителя".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 23 апр 2013, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 167 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 517 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB