Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Вроде бы, особого термина нет, но везде, где заходит речь, это кольцо называют незатейливо: raised ring. С картинкой нашел только одно место:
http://the-gadgeteer.com/2005/06/29/disc_it_cd_storage/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
Не знал что существовали диски без этого кольца...Не зря его называют защитным - именно это и является его предназначением. Разумеется те заводы на которых по недочету инженеров-конструкторов попало такое оборудование, были вынуждены через некоторое время делать "апгрейд", так как диски без кольца должны были иметь
очень высокий процент брака - как механические царапины от контакта с нижестоящим диском в шпинделе (их могло быть штук 200 и даже больше на шпинделе), так дополнительно еще и следы от возможно недовысохшей краски от него же после этапа покраски. Там же автоматизация, диски после собственно процесса печати перемещаются на шпинделях по заводу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 23:50 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
То есть, в принципе, ровно то, что я и предполагал - сугубо производственно-шпиндельное назначение.
Для бытового применения оно никакого заметного фактора сохранности не даёт.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:47
Сообщения: 124
Может я ошибаюсь, по моему такие болванки (без выступающего кольца на рабочей стороне) делали только немцы в начале 80 и до середины 80. Я их называю болванки PolyGram ( West Germany) Рабочая сторона диска была полностью залита до краев отверстия "серебром".
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 05:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
У меня есть как минимум одна американская. Тоже Полиграм.
PS. Посмотрел, нашел еще две американские. Возможно, и больше найдется, если сесть и перелистывать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:47
Сообщения: 124
да, были и американские,но все только полиграмовские.
качество мне очень нравится


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Teneton писал(а):
То есть, в принципе, ровно то, что я и предполагал - сугубо производственно-шпиндельное назначение.
Для бытового применения оно никакого заметного фактора сохранности не даёт.

Только что встретил "родное" название этого кольца: stacking ring. То есть, значит, да, для шпинделя, чтобы не слипались и не царапались диски.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 02:51 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Parovoz писал(а):
Только что встретил "родное" название этого кольца: stacking ring. То есть, значит, да, для шпинделя, чтобы не слипались и не царапались диски.
А не поделитесь ссылкой, где встретили? Любопытно почитать, в каком контексте оно там.


Rozenbergs писал(а):
-Может я ошибаюсь, по моему такие болванки (без выступающего кольца на рабочей стороне) делали только немцы
-да, были и американские, но все только полиграмовские.
Оба мнения ошибочны (первое вы сами опровергли), но могу объяснить, почему могло возникнуть впечатление, что "лысость" дисков связана с полиграмом.

Лейбл Polygram принадлежал Philips, его продукция тиражировалась на заводах Philips and Dupont Optical, другого дочернего подразделения Philips, сокращённо (есть и на матрицах дисков) - PDO. Было четыре завода: в Англии, в США, в Германии и Франции.
Изготавливавшиеся на них диски и были до определённого периода "лысыми" (как минимум первые три, про французский завод не знаю), и, разумеется, на них тиражировались и другие лейблы.
С 1991 года заводы PDO по очереди переподчинялись/продавались в Polygram в подразделение под названием Polygram Manufacturing & Distribution Centers, сокращённо PMDC.
В 1998 году Philips вообще продал Polygram, соответственно - вместе с PMDC.

Существовали и другие заводы, штамповавшие CD "без кольца", например австрийский Koch Digitaldisc GmbH.

Общая черта производств, отметившихся такими дисками - все очень ранними, появившимися в первые годы существования стандарта, так что сами производственные линии тоже, видимо, были первыми. Сделанными, так сказать, ещё до набивания шишек)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Teneton писал(а):
Parovoz писал(а):
Только что встретил "родное" название этого кольца: stacking ring. То есть, значит, да, для шпинделя, чтобы не слипались и не царапались диски.
А не поделитесь ссылкой, где встретили? Любопытно почитать, в каком контексте оно там.


Встретил на другом форуме, у участника, известного мне своей компетентностью. Ссылку в личку, если все же интересно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
В качестве перевода этого термина предложил бы максимально приближенно к оригиналу "штабелёвочное кольцо" :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB