Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Да, это то самое обсуждение... Там ещё и написано про американские диски - тем меньше шансов, что в Японии таких не выпускалось.

Восьмая Марта писал(а):
как такие диски (без кольца) называть по-английски, я уже несколько месяцев не понимаю, как мне их обозвать в каталоге :)

А сколько их у вас от общего числа европейских дисков 80-х? Несколько штук или весомая часть?
Про не "лысого" японца 85-го года вообще удивило. Стандарт-то вышел на серьёзное производство 83-84 год, неужели они к 85-му всё оборудование уже поменяли-проапдейтили...


P.S. Просьба к модераторам - если есть техническая возможность, слить и то, и это обсуждение животрепещущей темы :lol: в раздел "Заводы, качество производства", в ветку с названием в духе "Диски без выступа-кольца с рабочей стороны, "лысые" диски."

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Я поразделяю темы вечером. Правда, возможно, в "терминологию" перенесу.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Teneton писал(а):
А сколько их у вас от общего числа европейских дисков 80-х? Несколько штук или весомая часть?
Про не "лысого" японца 85-го года вообще удивило. Стандарт-то вышел на серьёзное производство 83-84 год, неужели они к 85-му всё оборудование уже поменяли-проапдейтили...

У меня их всего две штуки, т.к. европейские диски, кроме немецких 1983 года и CD-cинглов, я вообще не собираю :) Хотя я ещё не проверяла все CD-синглы конца 1980-х.
Вот не поленилась достать с полки и отсканировать матрицу японца 1985-го. Кольцо на месте.
Изображение

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
По правде говоря, у меня есть большие сомнения, в употребимости слова "лысые" в данном контексте. Поиск по гуглам и яндексам дает только мой вариант по поводу дисков без накатки. И, если руководствоваться здравым смыслом, то в том контексте употребление слова "лысые" гораздо более оправдано, чем в случае дисков без защитного кольца.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
masm писал(а):
По правде говоря, у меня есть большие сомнения, в употребимости слова "лысые" в данном контексте. Поиск по гуглам и яндексам дает только мой вариант по поводу дисков без накатки. И, если руководствоваться здравым смыслам, то в том контексте употребление слова "лысые" гораздо более оправдано, чем в случае дисков без защитного кольца.

А мне вообще гугл только про "лысую резину" выдаёт :mrgreen:
Давайте тогда придумаем свой термин, исходя из того, чем вообще было обусловлено производство дисков таким образом?

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Предполагаю, что обусловленно это было инженерной недоработкой. Или, скорее, наоборот, инженерной инновацией в более поздних версиях.

Я бы в придумывании термина отталкивался от выполняемой функции. А она в том, чтобы защищать диск от царапин о поверхность.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Я бы в придумывании термина отталкивался от выполняемой функции. А она в том, чтобы защищать диск от царапин о поверхность.

Это можно утверждать, только точно зная. Я бы не зарёкся, что эта фича не введена для повышения скорости автоматического позиционирования оборудованием на какой-то из стадий производства. В том случае, если использование оптического датчика даёт худший результат или неприемлемо по каким-то причинам.

Ну и в отношении основной версии (защита от царапин) тоже могут быть нюансы. Защита от истирания центрального кольца прижимной площадкой аппаратуры? Защита от исцарапывания проворачиванием при транспортировке в шпинделях?


Вариант, что это предусмотрено для ситуации "пользователь положил диск на стол, вынув из проигрывателя" мне кажется самым маловероятным. Тогда уж надо было и по внешнему радиусу такое приделывать, действенней было бы в разы.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:36
Сообщения: 463
Откуда: Москва - Архангельск
В этой теме встречал обсуждение по этому поводу
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4071055


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Спасибо за ссылку, интересно было почитать.
Особо этот выступ они там не обсуждают, просто упоминают, что на дисках одной из крупных европейских фабрик он появился в 90-91.
А японцы, судя по сканам дисков разных лет, были с ним вообще всегда, а не только с 88-89 или с 85 :shock: Обогнали, значит, остальное человечество.

Ещё понравилось изображение одного из первых CD-проигрывателей, Philips CD100
Изображение

Аппарат сдизайнен 30 лет назад, а смотрится - хоть сейчас в серию запускай, разве что с лёгкой косметикой.

Советская аудиотехника тех лет, даже дорогая, в сравнении с этим шедевром технической мысли выглядит как бабушкина радиола или дедушкин патефон из 50-х...

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Восьмая Марта писал(а):
подскажите, людидобрые, как такие диски (без кольца) называть по-английски, я уже несколько месяцев не понимаю, как мне их обозвать в каталоге :)

Я где-то когда-то встречал это обозвание на англ., но не запомнил ни термина, ни места. Если повезет, то вспомню.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB