Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 68 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Несколько лет назад я и ещё несколько коллекционеров подготовили "Справочник начинающего коллекционера" по видам носителей, релизов, изданий, обложек, упаковок, элементов оформления, терминам для обозначения степени редкости, терминам для для обозначения состояния и другим понятиям коллекционера.
И всё равно, конечно, он далеко не полный. Раз уж у нас есть специальный раздел "Терминология", то я предлагаю начать со "скелета" - того, что тогда мне удалось собрать, а вы дополните от себя всё, что сочтёте нужным.

CD (компакт-диск) - оптический носитель информации в виде диска с отверстием в центре, информация с которого считывается с помощью лазера.
При записи на CD используется импульсно-кодовая модуляция или PCM - способ перевода аналогового сигнала в цифровой. Музыка на CD записана в PCM Stereo 16bit 44000 kHz. При прослушивании CD на компьютере, Windows отображает треки, записанные на CD, в виде файлов с расширением CDA.
Компакт-диск изготавливается из поликарбоната, покрытого тончайшим слоем алюминия (ранее использовалось золото) с защитным слоем из лака, на котором обычно наносится графическое представление содержания диска.
Диаметр компакт-диска 12 см, диаметр отверстия 15 мм, толщина 1,2 мм, масса около 15,7 грамм.
Год изобретения: 1979. Массовое производство началось в 1982 году, в Германии.

Разновидности:

По размеру:
1. 5'CD - компакт-диск диаметром 5 дюймов (стандартный, привычный нам всем компакт-диск). Вместимость 650 или 700 Мб (74 или 80 минут аудио).
2. 3'CD - компакт-диск диаметром 3 дюйма (мини-диск, обычно с небольшим количеством песен). Вместимость мини-диска около 200 Mb. Трёхдюймовые диски проигрываются на большинстве обычных музыкальных центров для обычных компакт-дисков, где есть лоток для CD, и на компьютере. Не проигрываются они только в автомагнитолах и в музыкальных центрах, где нет лотка для CD. Также не путайте 3' CD c мини-диском, это совершенно разные носители.

По конфигурации:
Фигурный (Shape CD) компакт-диск с искривлённой конфигурацией внешней окружности.

По типу:
1. CD-ROM - (от англ. "Read Only Memory" - только для чтения данных) - диски, которые записываются на фабрике и сделаны только для "чтения" данных.
2. CD-R (от англ. "read" - считывание) - продаются чистыми и предназначаются для однократной записи.
3. CD-RW(от англ. "rewritable" - перезаписывание) можно многократно перезаписывать.
Это разделение характерно как для CD, так и для DVD.

Здесь же стоит упомянуть о понятии LONG PLAY CD. Такую надпись можно встретить на некоторых компакт-дисках. Означала она, что на диске содержатся музыкальные записи длиннее 60 минут. Это понятие всегда существовало только ради того, чтобы привлечь покупателя, потому что ВСЕ диски раньше могли содержать 74 минуты музыки, а чуть позже стали и 80 минутные. Понятие лонгплей - не технический параметр компакт-диска, а всего лишь рекламный ход, сообщающий покупателю, что перед ним не обычный короткий 45-минутный альбом (подобно альбому на виниле), а около 70 минут музыки. Сейчас понятие LONG PLAY CD уже вышло из употребления.

P.S. Пока писала, возник вопрос - а у нас выходили когда-нибудь фирменные фигурные компакт-диски?

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Восьмая Марта писал(а):
P.S. Пока писала, возник вопрос - а у нас выходили когда-нибудь фирменные фигурные компакт-диски?


Я думаю, это скорее для промо или презентух каких. Кроме того, не исключаю, что у этих дисков могут наблюдаться проблемы с балансом.

Кстати, о справочнике. Несколько лет назад, небезызвестный администратор этого форума подготовил Глоссарий и отдельную страницу про Типы упаковки ;)

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:57
Сообщения: 355
Восьмая Марта писал(а):
Несколько лет назад я и ещё несколько коллекционеров подготовили "Справочник начинающего коллекционера" по видам носителей, релизов, изданий, обложек, упаковок, элементов оформления, терминам для обозначения степени редкости, терминам для для обозначения состояния и другим понятиям коллекционера.
И всё равно, конечно, он далеко не полный. Раз уж у нас есть специальный раздел "Терминология", то я предлагаю начать со "скелета" - того, что тогда мне удалось собрать, а вы дополните от себя всё, что сочтёте нужным.

CD (компакт-диск) - оптический носитель информации в виде диска с отверстием в центре, информация с которого считывается с помощью лазера.
При записи на CD используется импульсно-кодовая модуляция или PCM - способ перевода аналогового сигнала в цифровой. Музыка на CD записана в PCM Stereo 16bit 44000 kHz. При прослушивании CD на компьютере, Windows отображает треки, записанные на CD, в виде файлов с расширением CDA.
Компакт-диск изготавливается из поликарбоната, покрытого тончайшим слоем алюминия (ранее использовалось золото) с защитным слоем из лака, на котором обычно наносится графическое представление содержания диска.
Диаметр компакт-диска 12 см, диаметр отверстия 15 мм, толщина 1,2 мм, масса около 15,7 грамм.
Год изобретения: 1979. Массовое производство началось в 1982 году, в Германии.

Разновидности:

По размеру:
1. 5'CD - компакт-диск диаметром 5 дюймов (стандартный, привычный нам всем компакт-диск). Вместимость 650 или 700 Мб (74 или 80 минут аудио).
2. 3'CD - компакт-диск диаметром 3 дюйма (мини-диск, обычно с небольшим количеством песен). Вместимость мини-диска около 200 Mb. Трёхдюймовые диски проигрываются на большинстве обычных музыкальных центров для обычных компакт-дисков, где есть лоток для CD, и на компьютере. Не проигрываются они только в автомагнитолах и в музыкальных центрах, где нет лотка для CD. Также не путайте 3' CD c мини-диском, это совершенно разные носители.

По конфигурации:
Фигурный (Shape CD) компакт-диск с искривлённой конфигурацией внешней окружности.

По типу:
1. CD-ROM - (от англ. "Read Only Memory" - только для чтения данных) - диски, которые записываются на фабрике и сделаны только для "чтения" данных.
2. CD-R (от англ. "read" - считывание) - продаются чистыми и предназначаются для однократной записи.
3. CD-RW(от англ. "rewritable" - перезаписывание) можно многократно перезаписывать.
Это разделение характерно как для CD, так и для DVD.

Здесь же стоит упомянуть о понятии LONG PLAY CD. Такую надпись можно встретить на некоторых компакт-дисках. Означала она, что на диске содержатся музыкальные записи длиннее 60 минут. Это понятие всегда существовало только ради того, чтобы привлечь покупателя, потому что ВСЕ диски раньше могли содержать 74 минуты музыки, а чуть позже стали и 80 минутные. Понятие лонгплей - не технический параметр компакт-диска, а всего лишь рекламный ход, сообщающий покупателю, что перед ним не обычный короткий 45-минутный альбом (подобно альбому на виниле), а около 70 минут музыки. Сейчас понятие LONG PLAY CD уже вышло из употребления.

P.S. Пока писала, возник вопрос - а у нас выходили когда-нибудь фирменные фигурные компакт-диски?

да, я где-то давно читал, что в каком-то далёком году вроде бы Валерия выпускала диск в форме сердечка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
masm писал(а):
Кстати, о справочнике. Несколько лет назад, небезызвестный администратор этого форума подготовил Глоссарий и отдельную страницу про Типы упаковки ;)

Да, конечно же, читала :) Но уже позже, чем был сделан наш. По типам упаковки шикарный раздел, гораздо более полный, чем был у нас..

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
Восьмая Марта писал(а):
P.S. Пока писала, возник вопрос - а у нас выходили когда-нибудь фирменные фигурные компакт-диски?

http://molotok.ru/item1013831581_ruki_v ... no_cd.html
Но диск правда изготовлен в Чехии. Я думаю на наших заводах нет технической возможности.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 00:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Михаил КАЛуга писал(а):
Восьмая Марта писал(а):
... а у нас выходили когда-нибудь фирменные фигурные компакт-диски?

да, я где-то давно читал, что в каком-то далёком году вроде бы Валерия выпускала диск в форме сердечка!
На заре существования сайта "raritet-cd" в нём был весёлый раздел с историями из жизни. Позволю себе привести отрывок из одной, касающейся затронутого вопроса ;) :
Цитата:
... несколько позже появились Cut-CD (или Shape CD) – диски произвольной формы. История их возникновения мне видится следующим образом: однажды директор Триария подошёл ко мне с сумасшедшей идеей: а что, если CD делать не круглыми, а фигурными. Я сказал всё, что по этому поводу думаю, но запрос в Германию на завод Сонопресс мы всё-таки послали. После долгих раздумий представители завода естественно ответили, что идея неосуществима. А ещё через полгода пришла информация, что завод разработал и запатентовал новый стандарт - Cut-CD – один в один то, что мы предлагали. Нас, естественно, даже не поблагодарили. Правда, стандарт имел недостатки – диски не проигрывались на компьютерах и автомобильных CD-чейнджерах - а потому широкого распространения не получил.
Кстати, в справочниках указано, что стандарт был запатентован немецким рекорд-продюсером Марио Коссом.
Что касается российских фигурных дисков, то первыми из тех, которые я помню, были два крайне малотиражных (по утверждению издателей и изготовителей тиражи составляли по 200 экз., но тот факт, что диски попадаются до сих пор, позволяют усомниться в этой цифре) диска лейбла "Раритетъ" (к нам отношения не имеет). На дисках были записи программ "Тень Баркова" и "Лука...". Диски имели форму ..., не скажу форму чего имели диски - здесь присутствует женщина :oops:.
Дело было в 1997-м году. Диски были отпечатаны на Sonopress-е.
Помимо этих дисков и дисков коллектива "Руки вверх" существует фигурный диск группы "Я и друг мой грузовик". Я о нём много раз слышал, а увидел только один раз, после чего диск сразу ушёл в надёжные (как мне тогда казалось) руки, к одному страстному коллекционеру. В той коллекции диск к сожалению не задержался и покинул её самым бесславным образом :cry:
Диск имел форму не то пилы, не то шестерёнки и был выпущен где-то "у нас".

Восьмая Марта писал(а):
ВСЕ диски раньше могли содержать 74 минуты музыки, а чуть позже стали и 80 минутные.
На этом форуме недавно обсуждался произведённый Андреем Тропилло диск длительностью больше 85-ти минут!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Vadim писал(а):
На этом форуме недавно обсуждался произведённый Андреем Тропилло диск длительностью больше 85-ти минут!

Так точно! Трибьют "Уездный город N 20 лет спустя"

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:23
Сообщения: 1422
Откуда: от верблюда
drundel писал(а):
Трибьют "Уездный город N 20 лет спустя"[/url]


И не только он. ;)
Трибьют Бориса Гребенщикова. Часть 1. Небо (85.58)

_________________
Налетели. Уволокли. Отвезли в поле. Бросили. Подняли. Закричали: "Ах, это не предводитель!!! Ах, это мы ошиблись!!!". И в густую высокую рожь. И поехали. И поехали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
drundel писал(а):
Vadim писал(а):
На этом форуме недавно обсуждался произведённый Андреем Тропилло диск длительностью больше 85-ти минут!

Так точно! Трибьют "Уездный город N 20 лет спустя"


Кстати, насчет Трибьюта, есть какие-нибудь новости от Тропилло? Я бы прикупил пару дисков даже без полиграфии и коробки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Vadim писал(а):
Дело было в 1997-м году. Диски были отпечатаны на Sonopress-е.
В том же году при участии RDM на лейбле Sonorecords вышел мини-альбом группы "Доктор Ватсон". Издание не предназначалось для продажи, а распространялось на презентации одной офтальмологической компании, поэтому имело форму глаза.

Изображение Изображение Изображение

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 68 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB