Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 20 апр 2024, 05:40

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
Посторонним В. писал(а):
Правильно - посмотреть на диск, вот она какая, матрица! :)

вот "матрёшка" из диска и матрицы ....в общем они немного отличаются друг от друга :?

Изображение

Я конечно не гуру но мне кажется подгузники давно перестали называть памперсами....А внедорожники джипами...Может и сигнатуре повезёт ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Посторонним В. писал(а):
Сигнатура... Скорее это относится к цифро-буквенному обозначению матрицы. Но ведь это не всё, что мы видим на диске со стороны воспроизведения, еще штрих-коды, логотипы, пит-арт, ifpi и т.п. Та же "сигнатура" может быть написана по-разному. А как увидеть, как выглядит матрица (та самая, металлическая, с которой печатают), по крайней мере в той в той части, что попадает на диск? Правильно - посмотреть на диск, вот она какая, матрица! :)

Именно.

Самое верное название - рабочая поверхность компакт-диска, но оно длинное. Сигнатура - не отражает полную картину. Матрица - практически общепринятое, в кругах коллекционеров и не только, обозначение.

Не вижу повода что-то менять. Моё мнение, конечно ;)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
штрих-коды, логотипы, пит-арт, ifpi - это тоже всё часть сигнатуры...(справедливости ради отмечу, что тот вариант который я привел - это обычная сигнатура, а когда с рисунками ,определенными шрифтами - то это называется (в России) спецсигнатура) Вообще в принципе все нормальные студии (российские в большинстве своем к ним не относятся) всегда дают на завод макет дизайна на сигнатуру. А еще если альбом короткий, то можно на пустой части диска (со стороны внешнего радиуса) сделать какую-нибудь надпись(баксов 10-20 за это возьмут)...Это если мне память не изменяет, тоже является часть термина спецсигнатура ..

единственная надпись не относящаяся к сигнатуре со стороны рабочей поверхности компакт-диска - это проплавленный код .....

...ну да ладно...я просто озвучил немного полезной информации, а уж применять её - это решать каждый будет сам, называть вещи своими именами или по привычке :roll:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Приведите какой-нибудь источник, где расписано, что в данном случае попадает под термин "сигнатура" :)

Здесь, например, говорится следующее:

Цитата:
Сигнатура

Для удобства работы с дисками и для удобства их каталогизации каждый диск имеет так называемую «сигнатуру» (подпись). Сигнатура — это произвольный текст, выжигаемый непосредственно на матрице, ближе к центру, в зоне, недоступной для считывающих устройств. Сигнатура - это единственный для работников производства способ различать между собой матрицы и тиражи, которые еще не были покрашены. Если Вы обращаетесь на производство с просьбой допечатать один из своих старых тиражей, Вам необходимо назвать сигнатуру.

Отсюда следует, что как минимум PitArt и Mould Code не попадают под термин "сигнатура".

Не подумайте, что я придираюсь с целью оправдать терминологию Вадима (и не только) на этом ресурсе, просто если уж говорить о термине, то его определение должно быть совершенно чётким и конкретным и удовлетворять всем вышеизложенным требованиям (т.е. полная картина по рабочей поверхности компакт-диска) ;)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
jam666jam писал(а):
Посторонним В. писал(а):
Правильно - посмотреть на диск, вот она какая, матрица! :)

вот "матрёшка" из диска и матрицы ....в общем они немного отличаются друг от друга :?

Цитируйте уж тогда полностью. У меня сказано: "в той части, что попадает на диск" (я знаю, что физически матрица больше диска). Но мы-то не матрицы коллекционируем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
http://www.cdmax.ru/rep11.shtml
http://www.coolcd.com.ua/technologies/7
http://www.cdcon.ru/trebmastCD.php
http://www.lasercd.ru/specif/masterspec/
вот несколько информационных ссылок..... из практики - фраза Вам необходимо назвать сигнатуру. означает что вы называете Название проекта и дополнительно указываете сигнатуру(если она состоит из нескольких графических элементов,то называется обычно только основной (каталожный обычно) номер), которая служит как дополительный идентификатор проекта..а как основной идентификатор она служит только в собственно произведственном цеху, так как внешне матрицы совершенно одинаковы и после тиража надо чтобы работник положил матрицу обратно в конверт(коробку) с названием (обычно на коробке с матрицей есть название проекта, сигнатура,заводской номер или название клиента (владельца матрицы), данные по накату (изображению на диск, пленки с которых его делают, находятся в комплекте с матрицей, и технические характеристики нанесения изображения,такие как метод нанесения, порядок цветности и прочее, должны быть указаны)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
По первой ссылке о сигнатуре тот же текст, что я выше процитировал. Из него следует, повторюсь, что как минимум PitArt и Mould Code не попадают под термин "сигнатура".
Вторая ссылка и вовсе та, которую я вам выше приводил :) вывод соответственно тот же)
По третьей ссылке фигурирует не только сигнатура, но и спецсигнатура, которая как раз и описывает всё, что не входит в сигнатуру (штрих-код, логотип, буквы кириллицы и тому подобная информация). Так что, выходит нам 2 термина использовать (напишите мне сигнатуру и спецсигнатуру такого-то диска)? Ну и и Mould Code никак не попадает под эти понятия, а у нас он имеет большое значение.
По четвёртой ссылке аналогично третьей.

Видимо матрица и введена для упрощения. И все сразу понимают, о чём речь)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:23
Сообщения: 1422
Откуда: от верблюда
Предлагаю штоб все были довольны ввести новый условно-кодовый термин - "кольцо" (отсюда: инфа с кольца 8)).
По образу "яблока" у винильщиков.
Все ведь знают, что такое "яблоко", хотя это тоже технически не верное название. ;)

_________________
Налетели. Уволокли. Отвезли в поле. Бросили. Подняли. Закричали: "Ах, это не предводитель!!! Ах, это мы ошиблись!!!". И в густую высокую рожь. И поехали. И поехали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Я за то, чтобы оставить всё как есть :) люди за годы привыкли называть это матрицей и из-за темы на этом форуме всё равно никто не переучится (скажем так).
Даже если все мы (форумчане) здесь будем использовать другой термин, всё равно матрица останется, имхо. :)

Так же интересно услышать мнение Вадима.

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Представляю, как зазакзчик сообщает "сигнатуру" (скажем, CDLR-50897) и добавляет (чтобы не перепутали там на заводе :)), что сигнатура напечатана шрифтом "DS Cosmo" :).
Цель сигнатуры - идентифицировать матрицу. Иногда для этого достаточно знать несколько букв и цифр основного номера. Цель же нашего "разглядывания" матрицы - знать, как она выглядит.
Да и этимологически сигнатура - это "знаки", подпись, то есть то, что однозначно определяет, но не описывает объект полностью..


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB