Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Вот еще какое замечание по энциклопедии давно хотел сделать.

Статья о фирменных дисках http://www.russian-music.ru/firma.html. Полагаю, написана она была где-то на стыке веков и для того времени терминология была подходящей. Но за прошедший десяток лет термины несколько изменились и, возможно, текст нуждается в некотором пересмотре.

Фирменные диски, наверное, так и остались в 90-х, когда их выпускали на настоящих фирмах. Для того, что делают сейчас больше в ходу название "подарочное издание".

Еще больше вопросов вызывает термин "лицензионный диск". Лицензия предполагает передачу прав на издание другой фирме. Когда в 98-м такие издания стали появляться на фоне кризиса, там почти так и было. Мороз издавал диски по лицензии Триария и General Records, чуть позже в этот же бизнес вошел и CD Land. Мороз, правда, издавал антипиратские тиражи и собственных дисков, но тогда слово "лицензионный", пожалуй, наиболее полно отражало суть издания.

Сейчас, как правило, издающая фирма сразу издает диск в двух вариантах оформления: дрогом (лимитированном, подарочном) и обычном. Так как о лицензии речь в данном случае не идет, то правильнее называть его массовым тиражом или упрощенным изданием. Кроме того, есть особая разновидность упрощенных изданий, называемых региональным тиражом. Это те диски, на которых написано "не для продажи в Москве", "для продажи только в странах СНГ" и тому подобное.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 15:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Без излишней скромности предположу, что эпицентром коллекционирования компакт-дисков в России является Горбушка.
Первых коллекционеров я имел счастье наблюдать задолго до появления всяческих лицензий.
С моей точки зрения, пущенные ими в обиход термины заслуживают уважения.
Термин "фирменный диск" и "лицензия" давно прижился на Горбушке, стал общеупотребительным и всеми понимаемым.
И не нам его менять.
Для меня это - уже аргумент.

Попробуем сравнить правильность терминов "подарочное издание" и "фирменный диск".
Какова история термина "подарочное издание"?
Появился он, когда лейблы-нувориши из недавних пиратов решили срубить денег на доверчивости покупателей и выбросили на рынки издания, отличающиеся от дешёвок только деталями оформления.
Говорить, что диск, отличающийся от своего более дешёвого (в 3 раза, однако!) собрата только слип-кейсом, является полным или "фирменным", у продавцов (и оптовиков, и торгующих в розницу) язык всё-таки не поворачивался.
Тогда и родилось стыдливое название для таких дисков: "подарочный". Типа: "ленточкой перевязали - стал другой товар".
Но почему "подарочный"? Вдумайтесь в это слово.
Это что, подарок от фирмы-производителя?
Но за подарки деньги не берут, а цены на фирменные диски, как правило, весьма кусаются.
Может быть это - диск, покупаемый для дальнейшего подарка кому-либо?
Но почему я не могу купить диск себе в коллекцию, не дожидаясь, когда его мне подарят? :)
С другой стороны, почему я не могу подарить кому-либо лицензионный диск, сэкономив на подарке? Такие случаи - сплошь и рядом.
А термин "фирменный диск" с моей точки зрения оправдан исторически. Да, сейчас реалии изменились. Но возьмите любую науку - историю, астрономию, географию и т.д. Там полно терминов, звучание которых не связано с нынешним смыслом. Но это не повод их менять.
Ведь язык и общество постоянно меняются, и нет гарантии, что новое звучание, которое выглядит актуальным в наше время, через какое-то количество лет опять не оторвётся от содержания!
Мне кажется, что термин "фирменный диск" не только исторически оправдан, но и заслужил право на существование, как знак уважения к "первопроходцам".

А с "лицензионными" и "упрощёнными" тоже разберёмся как-нибудь, если будет нужно. Но я - за термин "лицензионные диски".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
По теме подарочных я в принципе согласен с masm и другими, но!.. как Вадим уже ранее говорил, это внесёт в уже устоявшуюся за годы терминологию путаницу, от которой пользы никому не будет никакой...
Все и так прекрасно понимают, что из себя представляют нынешние "фирменные" издания... я за то, чтобы оставить всё как есть и не вносить путаницу...

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 00:06
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Вадим.
Честно говоря, аргументы Petrogradus мне показались более логичными и как следствие убедительными. Кстати, понятие «фирменный диск» действительно в большей степени распространено на «Горбушке», покупатели сети магазинов «Союз» обычно спрашивают именно «подарочное» издание. Много раз обращал на это внимание. Мне кажется, коллекционеры легко ориентируются во всей этой терминологии и понимают о чем речь. Вновь присоединяющаяся молодежь скорее использует термины сегодняшнего дня, чем пусть и уважаемого, но увы вчерашнего. Это всего лишь наше со всеми Вами вчера, не стоит его канонизировать!

_________________
Алексей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Вадим, я как раз человек науки и нас учили называть вещи своими именами. Называть лицензией то, что лицензией не является (потому как лицензия никому не передавалась) неверно. В этом я абсолютно убежден. И здесь я больше согласен с мнением Petrogradus

Цитата:
Если позволите, включусь в вашу дискуссию относительно терминологии.
Считаю, что будет правильным, если:
- богато оформленные издания, занимающие высокий ценовой сегмент, с подчеркнуто отличающимся оформлением и имеющие дополнения в отличии от того же самого альбома, но в обычном исполнении (в виде слип-кейса, увеличенного объёма буклета, присутствие бонус-треков и т.д.) называть подарочным изданием.
- обычно оформленное издание, рядовое по своей комплектации называть простым или обычным изданием.
- если существует и подарочное и простое, обычное издание, то простое, обычное издание уместно называть упрощенным. Если подарочного издания не существует, то и термин упрощенное издание применительно к простому, обычному изданию неправомерно.
- обычно оформленное издание, рядовое по своей комплектации и имеющее дополнительное текстовое сопровождение в виде территориального (регионального права) ограничения по его продажам называть региональным изданием.


Все издания, выпущенные законно, с соблюдением всех авторских прав, с соблюдением технологий записи диска и пр. - называть фирменными изданиями. Фирменным изданием может быть как подарочное, так и простое или обычное издание.

Небольшой пример:
Отделение Выход, в качестве маркетингового эксперемента, сборник Зоопарк - The Best выпустило в подарочном и в простом, обычном (упрощенном) оформлении. Однако и первое и второе издание - фирменные, так как выпущены легально, с серийным каталожным номером, в данном случае, компанией Отделение Выход.
Фирменное издание - юридический термин, относящийся к ИЗДАТЕЛЮ.
Подарочное издание - статусный термин, относящийся к ИЗДАНИЮ.


Что до аргумента об устоявшихся терминах, то возьму на себя смелость утверждать, что люди присутствующие здесь на сайте и являются авангардом коллекторского движения. Поэтому, как мы договоримся называть предмет нашего коллекционирования, так и будет. И никакой путаницы это не превнесет.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
А вот по поводу лицензии абсолютно согласен с masm... этот термин по-моему действительно нелепый... считаю более потребным называть их упрощёнными или бюджетными...

Продолжая тему фирменных/подарочных... ещё их банально называют коллекционными... :)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
drundel писал(а):
А вот по поводу лицензии абсолютно согласен с masm... этот термин по-моему действительно нелепый... считаю более потребным называть их упрощёнными или бюджетными...


Термин "бюджетное" или "массовое" даже лучше, чем "упрощенное", потому как тираж "дешевого" заметно доминирует над "дорогим". Следовательно, дешевое это стандарт, а дорогое - исключение. А соответственно, применять сравнительный термин "упрощенное" к стандрартному изданию не очень удачно.

drundel писал(а):
Продолжая тему фирменных/подарочных... ещё их банально называют коллекционными... :)


"Коллекционные" - это хорошо. Термин лишен недостатков слова "подарочное", которые упомянул Вадим.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
masm писал(а):
Термин "бюджетное" или "массовое" даже лучше, чем "упрощенное"

Тот же Союз использует термин "бюджетное"...

masm писал(а):
"Коллекционные" - это хорошо. Термин лишен недостатков слова "подарочное", которые упомянул Вадим.

С одной стороны да, но опять-таки, если копнуть глубже... "коллекционное" - значит предмет для коллекционирования... однако это не мешает любому желающему его купить и использовать не для коллекции, а как обычный предмет...
И ещё нюанс... а вдруг я коллекционирую бюджетные издания?.. :D тогда они для меня коллекционные...

В принципе, это просто банальные придирки... всегда можно узреть какие-то нюансы в любом, даже казалось бы самом идеально подходящем слове-термине... поэтому, как вариант, считаю вполне состоятельным, достойным обсуждения и внесения в список возможных...

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 00:06
Сообщения: 267
Откуда: Москва
drundel писал(а):
Тот же Союз использует термин "бюджетное"...

Союз использует термин - «лицензия». У них даже на ценниках упрощенок написано – «Лиц».

_________________
Алексей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
mode2005 писал(а):
Союз использует термин - «лицензия». У них даже на ценниках упрощенок написано – «Лиц».

В данном случае я имел ввиду каталог на сайте http://www.soyuz.ru/
В магазинах я не был очень давно...

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB