Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 05:31

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 00:06
Сообщения: 267
Откуда: Москва
drundel писал(а):
В данном случае я имел ввиду каталог на сайте http://www.soyuz.ru/
В магазинах я не был очень давно...



Кстати, на сайте на терминологию - «Бюджетное издание» союз перешел не так давно. Я только сейчас это заметил. Несколько месяцев назад они и на сайте дешевые издания помечали термином ЛИЦ. Видимо ценники скоро поменяют… с цифрами. :)

_________________
Алексей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Всё-таки основные два термина, о которых идёт спор, "фирменные" - "лицензионные" крайне неудачны даже по отношению к современному русскому языку.

У "лицензионный диск" есть устойчивое значение применительно к схожей сфере - фильмам, компьютерным играм, мультимедийной продукции - и оно означает только и исключительно легальность продукта, его не контрафактность. Ценовой статус версии в любом из перечисленных случаев обозначается по разному, обычно типом упаковки, но понятие "лицензионный" - имеет один смысл для любых дисков.

Определение "фирменный" родом из советских времён - тогда так называли товары, не являющиеся опять же контрафактом, подделкой. "Фирменные" джинсы - не джинсы какой-то конкретной фирмы, но аутентичный оригинальному, качественный товар, джинсы из США, а не Вьетнама, к примеру.
В современной речи это слово не используется вообще ни в каком значении, и, по большому счёту, не несёт самостоятельной смысловой нагрузки.

Варианты "подарочный - упрощённый/бюджетный" тоже спорны и не идеальны. В первую очередь, потому что целый ряд российских изданий существует только в "упрощённых" версиях. Но описывать комплектацию музыкального издания юридическими терминами "фирменный-лицензионный" - ещё хуже и действительно архаичней, как тут и писали.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Пожалуй, единственным бесспорным разграничением может послужить только тип упаковки, как вы правильно подметили касаемо игр/фильмов/мультимедиа и т.д...

По поводу "лицензии" полностью согласен, об этом уже тоже говорилось в теме...

Ну и банально выходит палка о двух концах, - терминология устоялась и все к ней привыкли (как говорится, зачем изобретать велосипед); с другой стороны, она действительно уже устарела и в наши реалии не вписывается...

Тут скорее вопрос привычки... лично мне на самом деле вообще всё равно, как именовать разные категории изданий... лишь бы понимали, о чём речь... :)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:48
Сообщения: 1244
для меня 'лицензионный' абсолютно равен 'упрощённому', что касаемо термина 'фирменный'... ну упрощённый вариант тоже может быть фирменным)) вот с Подарочным всё понятно, пусть слово и не совсем точное но сразу ясно что это полное издание а не упр


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Я думаю, вполне корректны обозначения "лицензия" и "фирменный диск". Да, реалии поменялись, но подобная терминология прижилась. В этом есть особый "шарм" - можно считать, что эти обозначения сложились исторически. Как звучит, а? Исторически! :)

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:19
Сообщения: 24
Для меня:
-фирменный диск- диск который произведен за границей (для них) и имеет наклейку белого цвета (не всегда правда) с информацией о дистрибьюторе и прочую информацию, ввезенный в Россию.
-лицензионный диск- это диск произведенный для России.
- упрощенный вариант - это с региональным разграничением.
-подарочный - слип кейс и и остальные бонусы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
А если диск производится только у нас? :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Nikita74 писал(а):
-фирменный диск- диск который произведен за границей (для них) и имеет наклейку белого цвета (не всегда правда) с информацией о дистрибьюторе и прочую информацию, ввезенный в Россию
*весь прямо встрепенулся*

а вот японские издания - они фирменные?

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
totorototoro писал(а):
Nikita74 писал(а):
-фирменный диск- диск который произведен за границей (для них) и имеет наклейку белого цвета (не всегда правда) с информацией о дистрибьюторе и прочую информацию, ввезенный в Россию
*весь прямо встрепенулся*

а вот японские издания - они фирменные?
Голимая лицезия :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015, 14:40
Сообщения: 324
Откуда: Россия, Находка
Цитата:
а вот японские издания - они фирменные?

По смыслу получается, что это лицензия. Иное дело, что "японская лицуха" как правило на голову выше "фирменных оригиналов", как по части контента, так и по качеству полиграфии. :lol:

_________________
Изображение
В каждом коллекционере бьются насмерть два страшных зверя - хомяк и жаба. Первый побеждает чаще. (с)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB