Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Voron1980 писал(а):
Через неделю разговорился с одним из продавцов CD в Самаре, рассказываю ему про "500 экз., лимит. тираж и т.д.", а он мне с о смехом отвечает, что типа ты 1 экз. купил, еще 499 осталось.


Я скорее склонен воспринимать эти слова не как сарказм, а как факт. Диск группы Выход в реальности нужен сотне человек. Поэтому то, что тираж 500 расходится десятилетиями это никакое не чудо, а просто индикатор востребованности группы.

То есть продавец то и говорит: вот ты первый, кто этот диск купил, а остальные экземпляры до сих пор ждут своего покупателя.

И вот простой пример. Одно из первых изданий Геометрии - диск белорусской группы Князь Мышкин. Я его покупал под заказ и человек, который для меня этот диск забирал на складе у Геометрии поделился, что сначала на него посмотрели эдак странно, а потом упомянули, что у них этот диск берут два экземпляра в год. Хотя сам музыкальный материал шикарный (с). Применив несложную математику, давайте рассчитаем, через сколько лет данный диск станет раритетом в предположении, что скорость потребления останется неизменной, а начальный тираж составил 500 экземпляров. Тут вы скажете, что Князь Мышкин это ни разу не Выход. На это я резонно возражу, что и Выход это ни разу не Алиса и не Наутилус.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Да, с описанным всё понятно (кстати, я один из тех двух людей, которые тоже купили Мышкина), но само явление при этом существовало. Только оно было распространено в другой сфере - упрощённых изданий. Их тиражи в двухтысячных исчислялись десятками и сотнями тысяч экземпляров, расходились быстро, и многократно допечатывались, иногда выходя за оговоренные контрактом объёмы.

Лимитированных и подарочных изданий это не касалось, так как они были востребованы не больше творчества группы "Выход", то есть фактически никому не нужны. Та тысяча или несколько тысяч экземпляров слипкейсного/подарочного варианта, которые раскидывались по московским Союзам и фирменным точкам, пылились там годами. Печатать их свыше оговоренных тиражей было экономически бессмысленно.

Ситуацию хорошо иллюстрируют ХОР-овские диски Янки. Единственный буклетный тираж пролежал уже под 15 лет, два из трёх дисков до сих пор нераспроданы, один закончился год назад.

При этом упрощённые известны аж в четырёх (!) вариантах - хотя музыка это совсем не мэйнстримная и не факт, что полиграфия менялась при каждой допечатке.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:45
Сообщения: 548
Откуда: Moscow
Teneton писал(а):
Да, с описанным всё понятно (кстати, я один из тех двух людей, которые тоже купили Мышкина


Я тоже купил Мышкина ;)

_________________
100% совпадение с интересами администрации форума


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB