Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 14:01
Сообщения: 15
drundel писал(а):
nipoped писал(а):
у алисы 2000 год солнцеворот в слипкейсе выходил тиражом 1000 экземпляров

Не подскажите источник информации?

Инфо нашел на оф. сайте алисы


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:39
Сообщения: 4
такие данные очень редко когда оглашаются. мне вот страшно интересно узнать тираж лимитированной Плаценты Линды или ее же подарочного Эмбриона, раз сейчас их днем с огнем не сыскать.

Дети Picasso "Кай" (издавался в виде USB-флешки), распростаранялся только на концертах, насколько знаю у него мизерный тираж. слышал про цифру 100.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:57
Сообщения: 355
ограниченным считается тираж менее 1000... а так - все издания начинающих в своё время исполнителей и музыки - скажем так - для узкого круга печатается по умолчанию в размере тысячи экз... поэтому, думаю, надо упоминать именно менее 1000...
(+ ещё не известно, включать ли туда (и каким образом) авторские издания, многие из которых на CD-r)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
Вообще фирмы обычно занижают тиражи (порой на порядок), в том числе чтобы делать меньше авторские выплаты (именно авторские, смежные обычно - это фиксированная сумма) ну и налоги разумеется чтобы не платить....А тираж меньше тысячи делать обычно не делают....себестоимость 1000дисков из-за особенностей печатного процесса дисков и полиграфии обычно где-то приблизительно на 150-200 долларов дороже чем 500 дисков, т.е производство вторых 500 дисков обходится раза в 4-5 дешевле, чем первых 500..Поэтому меньше 1000 тираж делают только когда действительно что-то эксклюзивное делают не для продажи и не с целью извлечения прибыли


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:57
Сообщения: 355
jam666jam писал(а):
Вообще фирмы обычно занижают тиражи (порой на порядок), в том числе чтобы делать меньше авторские выплаты (именно авторские, смежные обычно - это фиксированная сумма) ну и налоги разумеется чтобы не платить....А тираж меньше тысячи делать обычно не делают....себестоимость 1000дисков из-за особенностей печатного процесса дисков и полиграфии обычно где-то приблизительно на 150-200 долларов дороже чем 500 дисков, т.е производство вторых 500 дисков обходится раза в 4-5 дешевле, чем первых 500..Поэтому меньше 1000 тираж делают только когда действительно что-то эксклюзивное делают не для продажи и не с целью извлечения прибыли

да, полностью согласен - так и есть!!! сам сталкивался лично)))))
единственное, что Вы перепутали, так это понятие авторских и смежных прав в данном случае....
смежные права - это ж права именно на ФОНОГРАММУ, как у них в договоре написано... от этого все лейблы пляшут, а не от авторских "творений".. они имею только ФОНОГРАММУ....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:46
Сообщения: 507
Откуда: Оттуда
Довольно много было изданий шансона, произведенных в США - тиражи по 2000 штук и того меньше... Но нынче шансон не в моде.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
jam666jam писал(а):
Вообще фирмы обычно занижают тиражи (порой на порядок), в том числе чтобы делать меньше авторские выплаты (именно авторские, смежные обычно - это фиксированная сумма) ну и налоги разумеется чтобы не платить....А тираж меньше тысячи делать обычно не делают....себестоимость 1000дисков из-за особенностей печатного процесса дисков и полиграфии обычно где-то приблизительно на 150-200 долларов дороже чем 500 дисков, т.е производство вторых 500 дисков обходится раза в 4-5 дешевле, чем первых 500..Поэтому меньше 1000 тираж делают только когда действительно что-то эксклюзивное делают не для продажи и не с целью извлечения прибыли

Полностью согласен. И еще занижают с целью придать определенному тиражу степень эксклюзивности и раритетности. Напишут в описании того или иного издания-ограниченный тираж 100 или 200 копий. И народ спешит срочно брать, а то не хватит. Правда, лежит этот эксклюзив год, два, а то и три на полках виртуального магазина и никак не закончится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:37
Сообщения: 462
Откуда: Оренбург
Igorr писал(а):
jam666jam писал(а):
Вообще фирмы обычно занижают тиражи (порой на порядок), в том числе чтобы делать меньше авторские выплаты (именно авторские, смежные обычно - это фиксированная сумма) ну и налоги разумеется чтобы не платить....А тираж меньше тысячи делать обычно не делают....себестоимость 1000дисков из-за особенностей печатного процесса дисков и полиграфии обычно где-то приблизительно на 150-200 долларов дороже чем 500 дисков, т.е производство вторых 500 дисков обходится раза в 4-5 дешевле, чем первых 500..Поэтому меньше 1000 тираж делают только когда действительно что-то эксклюзивное делают не для продажи и не с целью извлечения прибыли

Полностью согласен. И еще занижают с целью придать определенному тиражу степень эксклюзивности и раритетности. Напишут в описании того или иного издания-ограниченный тираж 100 или 200 копий. И народ спешит срочно брать, а то не хватит. Правда, лежит этот эксклюзив год, два, а то и три на полках виртуального магазина и никак не закончится.

Так оно и есть. В свое время (году в 98-м) в одном из выходовских дисков Башлачева был рекламный буклет "Отделения Выход". Из всего перечня у меня на тот момент дисков 5 было. Запало в душу указание, что CD Выход "Непрерывность простых вещей" выпущен ограниченным тиражом 500 экз. для коллекционеров. Прошло лет пять и на грушинском фестивале я купил этот диск и некоторые другие альбомы "Выхода" непосредственно у Сили за нормальную (даже низкую) по тем временам цену. Через неделю разговорился с одним из продавцов CD в Самаре, рассказываю ему про "500 экз., лимит. тираж и т.д.", а он мне с о смехом отвечает, что типа ты 1 экз. купил, еще 499 осталось. В том смысле, что такие надписи-разводка, чтобы покупали быстрее. К слову говоря этот диск и сейчас не особо раритет, хотя сам музыкальный материал шикарный.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Voron1980 писал(а):
Так оно и есть. В свое время (году в 98-м) в одном из выходовских дисков Башлачева был рекламный буклет "Отделения Выход". Из всего перечня у меня на тот момент дисков 5 было. Запало в душу указание, что CD Выход "Непрерывность простых вещей" выпущен ограниченным тиражом 500 экз. для коллекционеров. Прошло лет пять и на грушинском фестивале я купил этот диск и некоторые другие альбомы "Выхода" непосредственно у Сили за нормальную (даже низкую) по тем временам цену. Через неделю разговорился с одним из продавцов CD в Самаре, рассказываю ему про "500 экз., лимит. тираж и т.д.", а он мне с о смехом отвечает, что типа ты 1 экз. купил, еще 499 осталось. В том смысле, что такие надписи-разводка, чтобы покупали быстрее. К слову говоря этот диск и сейчас не особо раритет, хотя сам музыкальный материал шикарный.
Нет, с ОВ всё чисто. Мне из прямого общения с тем же Ковригой известно, что тиражи у них всегда были реально маленькие, то есть базовый был 1000 экз., всего в два раза больше подобного "лимитированного", им нет смысла врать об этом.

Просто ОВ объективно издаёт в основном то, что востребовано узким кругом ценителей = никому нахрен не нужно. Группа "Выход" такой несомненно является. Я в соседней ветке пример привёл - обычный слушатель даже о "Зоопарке" слыхом не слыхивал, куда там Силе.

Или вот недавно "Золотой диск" Мухомора издали. Я не знаю, какой там тираж, но вполне очевидно, что даже если вдруг 300 экз., то в продаже он будет вечно. При условии, что половину друзьям раздадут. Если без этого условия, то в два раза дольше.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
к слову, именно этот альбом Выхода ("Непрерывность простых вещей") был издан на Морозе по лицензии От. Выход.
и встречался я уже с мнением, что Мороз издал его большим тиражом нежели было оговорено в контракте и заявлено на обложке.
хотя в честности собственно Отделения Выход я не сомневаюсь и уверен, что те диски, которые они издавали и подписывали как "ограниченный тираж 500 шт." именно в таком количестве и были изданы.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB