Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цена раритета
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Вопросы опытным коллекционерам от новичка.

1) Влияет ли на цену раритетного издания наполнение диска? Насколько это критичный фактор?

2) Влияют ли на цену раритетного издания последующие переиздания? Особенно интересно снижается ли стоимость раритета если вышло очень удачное переиздание?

3) Влияет ли на цену раритета прекращение активной деятельности коллектива?

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена раритета
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Замечательный вопрос. Тут даже тема для отдельного исследования.

1) И да, и нет. Да, потому что есть культовые альбомы, и их все хотят себе иметь. Например, "Шабаш" или "Черный пес Петербург". Цена этих изданий стабильно высока потому, что есть очень многие люди, которые из всей Алисы или ДДТ имеют только по одному-два альбома, но эти одни из них. Нет, потому что зачастую сингл с песнями из альбома стоит дороже всего альбома целиком, изданного тем же лейблом и в то же время.

2) Наверное, внимание какой-то части людей ищущих указанный альбом, переиздание способно оттянуть на себя. Возвращаясь к тому же "Шабашу", так как оба австрийских издания достать не только очень дорого, но, зачастую, и просто невозможно ввиду длительного отсутствия предложений, многие купят себе уральское переиздание и этим ограничатся. С другой стороны, очевидно, что даже при наличии нераспроданного и недорогого уральского тиража, цена на австрийцев и чехов остается стабильно высокой. По поводу очень удачных переизданий. Первым на ум приходит Антология Аквариума. И судя по ней, особо никак она не повлияла на цены немецких оригиналов. Многие принципиально собирают себе первые издания, многие докупают к оригиналам переиздания.

3) Думаю, что отчасти. Если коллектив пропадает с радаров, к нему постепенно угасает интерес и спадает ажиотаж вокруг их дисков. С другой стороны, есть такие исполнители, как Кино, Наутилус, Зоопарк, Александр Башлачев, интерес к которым остается стабильным с годами и на их дисках этот фактор не отражается.

И написав все это полотно текста, в очередной раз убеждаюсь, что на цену диска в первую очередь влияет его тираж, запущенный в продажу. Или, даже точнее, отношение тиража к популярности группы на момент запуска диска и в последующие годы.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена раритета
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:57
Сообщения: 355
вопросы, на мой взгляд, конечно, интересные, но весьма риторические....
в принципе согласен с вышенаписанными вариантами ответов на них, но только в том случае, если автор этих ответов скажет, что он всё это предположил!!! т.к. по опыту могу сказать, что всё написанное им, полная чушь!!!!
ответ тут везде один: А ХРЕН ЗНАЕТ!!!!

1) вряд ли.... раритетный диск имеет свою позицию "раритетный" не по каким-то позициям, которые может поколебать какой-то отдельный фактор... т.е. согласен, что и да, и нет.., но.... раритетным диск зовётся по стольким причинам, что "наполнение" здесь играет весьма второстепенную роль...

2) ващще никак ничто не влияет, т.к. издание уже РАРИТЕТНОЕ!!! (пример: повлияет ли на раритетное издание какого-нибудь порша другая новая модель автомобиля этой марки? ответ: ДА НИКАДА!!!!) ну, тут объяснять не надо... (а то что это: оттянуть, притянуть...)

3) вопрос некорректный.... раритетные издания - они и есть раритетные издания... до, или после распада/смерти и т.д.
на цену раритета влияет количество людей, готовых приобрести данную продукцию по более выгодной для продавца цене, нежели предыдущий желающий, вот и всё...
а на самом деле, всё же: для виновника всей этой демагогии, т.е. для автора темы: Вы сначала определите для себя понятие "раритет", тогда лишние вопросы отпадут сами собой)))

ну, а с выводом автора я совсем не согласен, но это уже совсем не то....


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена раритета
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Цена раритета - штука во многом загадочная.
На цену конечно же влияет сочетание двух факторов - тираж издания и спрос на данную группу/ альбом в конкретно взятый для анализа, момент. Именно сочетание, потому что по отдельности эти два фактора не всегда кардинально влияют на цену того или иного издания. В большей степени, конечно же, влияет второе - денежный эквивалент максимальной потенциальной готовности "покупателя" стать обладателем того или иного издания. А значит, точных сумм, а главное "потолка" этих сумм никто и никогда не назовёт.
Скажем, диск может висеть на Молотке за явно завышенные 10 000, и год, и два, и единственное, чего за этот временной интервал удостоится хозяин этого лота от окружающих его коллекционеров - это презренных смешков и не литературных эпитетов в свой адрес. Но вдруг неожиданно появляется условный "Иван Иваныч Иванов", который клюёт на эту цену и берёт диск за 10 000 рублей, тем самым ломая всю ценовую "линейку" по этому изданию. А теперь вопрос ко всем нам: у диска поднялась цена или всё таки купившему его человеку мы вызовем Скорую Помощь, и по прежнему будем считать цену этого диска другую, более низкую, по той ценовой системе координат, по которой он стоил совершенно другие деньги? Неоднозначный вопрос, правда?

А если о барыгах, а не о коллекционерах, то здесь, кроме всего прочего, существует закон, работающий в антикварном бизнесе (отчасти конечно же это применимо к дискам): цена раритета на аукционах начиная с определенного момента растет экспоненциально, пока у покупателей не закончатся деньги.

Пример: допустим, человек купил диск, имевший ценовой показатель продаж за прошлый год в 1000 рублей, за 2000 рублей. Ну, понравился он ему очень. С юности мечтал поставить себе на полку. Тут барыги вокруг прикинули: ага, эффективность вложения средств в этот диск - 100% годовых.
Далее, внезапно этот самый человек, купивший диск за 2000 рублей решил с ним расстаться (понадобились деньги, решил начать собирать спичечные этикетки, полюбил метал и т.д.), и через год уже этот покупатель этот диск продает.
Цена на нее взлетает еще вдвое, шутка ли - актив со 100% доходностью.
В итоге мы имеем то, что имеем. Посмотрите на Молоток за последние пару лет.

Непомерно взвинченные цены, и "мертвые лоты", в большинстве своем.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена раритета
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Михаил КАЛуга писал(а):
в принципе согласен с вышенаписанными вариантами ответов на них, но только в том случае, если автор этих ответов скажет, что он всё это предположил!!!


Автор этих ответов скажет, что он лишь поделился своими наблюдениями, причем, сделал это с реальными примерами. Автор не пытался подвести под эти наблюдения какую-то теорию. Более того, автор убежден, что никакую теорию, которая будет определять цену любого диска со сколько-нибудь проходной вероятностью, подвести невозможно и уже неоднократно высказвался в этом ключе на страницах форума (пример).

Также автор сделает вид, что не заметил высказывания про "полную чушь". Автор понимает, что такие фразы иногда обусловлены эмоциями и не имеют своей целью обидеть или оскорбить кого-либо из участников. Поэтому автор не будет пользоваться своим правом сделать по этому поводу замечание.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена раритета
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Petrogradus писал(а):
В итоге мы имеем то, что имеем. Посмотрите на Молоток за последние пару лет.

Непомерно взвинченные цены, и "мертвые лоты", в большинстве своем.


Вот это, кстати, основная проблема современного Молотка. Есть несколько продавцов с очень интересным портфелем дисков, к которым есть интерес, но цены на них по моим личным ощущениям завышены где-то в два раза. И продавцы ждут своих Иванов Ивановичей Ивановых. Иногда дожидаются. Но это скорее разовые удачи. Но, кстати, отрадно, что есть и другие продавцы. Лоты у которых выставляются и стабильно продаются в течение одной-двух недель.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена раритета
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
masm писал(а):
Вот это, кстати, основная проблема современного Молотка. Есть несколько продавцов с очень интересным портфелем дисков, к которым есть интерес, но цены на них по моим личным ощущениям завышены где-то в два раза.


Ладно бы если бы только завышены. Это было бы полбеды.
Лично я за последние две недели напоролся уже на двух недобросовестных продавцов (их имена, если кому надо, скажу в личку).
Недобросовестность заключается в том, что они в описании дают оценку диска или буклета - 5 или 5-, а на деле если речь идёт о диске, то он весь исцарапанный (лично у меня в CD-деке один такой [оценка продавца = 5- ] даже не прочитался), а если о буклете, то он убит в хлам, как будто побывал в тисках, под дождём, на кухонном столе..ну разве что задницу им не подтирали.
Любой адекватный продавец оценивает такие состояния в 3 или в 3-, но для некоторых продавцов из Москвы это безусловно ОТЛИЧНОЕ состояние.
Так что если продавец заявляет, что лот в отличном состоянии (на языке цифр это 5 баллов из 5), вероятность этого для Москвы близка к 70%. И непременно нужно ВНИМАТЕЛЬНО всё проверять своими собственными глазами, если конечно Вы не покупаете запечатанный диск.
Видать по-честному у москвичей совсем дела не идут и нужно непременно впарить мочалку по тройной цене.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена раритета
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
djspecial?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена раритета
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Сказали же, в личку. Тем более, Макс "djspecial" питерский...


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена раритета
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
orANGELove писал(а):
Видать по-честному у москвичей совсем дела не идут и нужно непременно впарить мочалку по тройной цене.


Лично от себя очень бы попросил не обобщать. Нарваться на недобросовестного человека можно в любом регионе, а про честных людей из Москвы, которых я знаю очень и очень много, в своем присутствии так говорить не позволю. Вот, кстати, вспомнилось. Покупал у Вадима диск, который в каталоге был отмечен как состояние "4". На диске две едва заметные микро-царапинки. То есть в моем достаточно придирчивом понимании это 5-. Такой вот вам контрпример.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB