Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 181 сообщение ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 1419 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3789
К слову, много релизов, которые хочется услышать на CD в изначальном "пластиночном" издании, а не в "переформатированном" виде на CD.
В конце 80-х-начале 90-х считаные релизы выходили общей линейкой LP/MC/CD - как правило выходил релиз на одном из носителей, который и представлялся таковым. При этом кассета часто была самопальным альбомом в киосках звукозаписи.
Я бы, кстати, тоже хотел бы "Не положено" отдельным релизом - пусть и в кардсливе.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1799
Откуда: подмск
ulis писал(а):
Я бы, кстати, тоже хотел бы "Не положено" отдельным релизом - пусть и в кардсливе.

Со звуком с кассеты из 90-х - тремя руками за!

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 19:44 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8348
Ознакомился, наконец, с "Деклассированными" в версии Выргорода. Сразу скажу - меня лично отсутствие буклета не напрягает, тем более это, в каком-то смысле, соответствие оригиналу - он выходил тоже в минимально-типовой комплектации.

Интересней было другое, а именно реставрация Евгением Гапеевым в 2017 году (первую версию тоже подготавливал он, но почти 20 лет назад). Соответственно, посравнивал - изменения, несомненно, есть, над фонограммой поработали, и более это ощущается в "студийной" части диска. Изменено то, что называется "стереобаланс" - например, если в "Декорациях" версии ОВ вступительная гитара звучит отчётливо "слева", то здесь позиционируется правее, "по центру" стереосистемы. Это самый яркий пример, но он прослеживается и в других треках, впрочем ощущается скорее при сравнительном прослушивании.

Отдельные звуковые моменты стали слышимей и разборчивей. Особенно мне "бросилось в уши" на 10-ом треке, с вокалом Летова - когда начались вокальные партии, и Егор как заревёт )) Включил старый вариант - так и есть, там его голос был глуше и более фоновым относительно Янки. В этой версии мастеринга его слышно лучше и детальней, из-за чего скорее эффект двух полноправных вокальных партий, а не ведущей Янкиной с вспомогательной Егора. Хотя и Янкин вокал стал менее глухим, и не только в этой песне, но и например в треке 3 ("Я стервенею") тоже вполне ощутимо.

На некоторых треках значительно снизили аналоговый "фон" записи, например начало треков 13,14 - его почти нет относительно старой версии, слышны фактически только инструменты. Но это не везде так, в треке 15 он не только остался, но наоборот стал слышимей, как-то выше относительно более глухого в издании ОВ.

Также, кажется, в некоторых местах исчезли эхоподобные отзвуки, не знаю как они корректно называются - они возникают и из-за некачественной записи, но иногда и из-за неправильной настройки инструментов/аппаратуры. Заметно тоже в основном при сравнительном прослушивании, номера треков не запоминал, все в студийной части.


Резюмируя: при выборе единственного из двух существующих вариантов мастеринга всё-таки, конечно, нынешний. Не всегда отличия звука однозначно читаются как "лучшее", иногда просто - чуть "по-другому", но в целом и разборчивей, и несколько чище старой версии.
При том каких-то глобальных изменений уровня "там вообще не слышно - тут стало идеально" всё же нет, так как упирается и в качество самих записей - сделанных любителями на непрофессиональном оборудовании 80-ых. Здесь имеет место достаточно аккуратная и точечная попытка "подтянуть" слушабельность. На мой взгляд - удачная, старый вариант остаётся документом истории, в дальнейшем ставить буду только нынешний.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 20:44 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8348
P.S. Сейчас ещё для интереса переслушал версии песен непосредственно с "бутлега" "Деклассированным элементам" из "Антологии" Янки - хотя туда, к сожалению, были включены только 10 из 12 песен студийной сессии, причём без заглавной. Нынешнее издание некоторыми треками ближе к версиям "Антологии", чем к старому диску ОВ - возможно, реставрация частично базируется на фонограмме "Антологии" или её исходнике. Звук в целом при том всё равно другой, заметно отличается.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14596
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Сейчас ещё для интереса переслушал версии песен непосредственно с "бутлега" "Деклассированным элементам" из "Антологии" Янки - хотя туда, к сожалению, были включены только 10 из 12 песен студийной сессии, причём без заглавной.
Так там две оставшиеся входят в основной блок "Домой" или "Ангедонии".

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 18:51 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8348
Dep435 писал(а):
Teneton писал(а):
Сейчас ещё для интереса переслушал версии песен непосредственно с "бутлега" "Деклассированным элементам" из "Антологии" Янки - хотя туда, к сожалению, были включены только 10 из 12 песен студийной сессии, причём без заглавной.
Так там две оставшиеся входят в основной блок "Домой" или "Ангедонии".
Глянул - да, в "Домой" - то есть в другой диск, потому что эти 10 в бонусах "Ангедонии".
Особо, кстати, никогда не задумывался, что в "Домой" эти две песни вставка из сессии "ДЭ", хотя на слух варианты конечно знакомы, потому что слушал и там, и там, альбомно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 20:19
Сообщения: 237
Откуда: Донецк, Украина
"Выргород" издал "Рок-Азию": http://www.wyrgorod.ru/shop/details_7575.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 20:14 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8348
Артем Чухаркин писал(а):
"Выргород" издал "Рок-Азию": http://www.wyrgorod.ru/shop/details_7575.html
Отлично!
Любопытная история с этой записью. На рутрекере давно был доступен этот бутлег (один из очень немногих сохранившихся Янкиных с Октябрями), запись была низкого качества, хоть и пультовая.
В начале этого года пираты тиснули на сидиэр другой по звуку вариант, на торрентах его нет, в целом вроде бы более разборчивый - я слышал из него только один трек.

На этом компакт-диске обе фонограммы полностью. Подумал уж - не с пиратского самопала ли взяли второй, ранее непубликовавшийся вариант )) Но нет, написано реставрация Евгением Гапеевым в 2017 году, то есть релиз готовился достаточно давно и просто ждал своего часа.

Любопытно будет послушать, в том числе и первый, уже имевший хождение вариант - насколько (если) Евгению получилось подтянуть качество фонограммы, как это стало звучать.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14596
Откуда: Санкт-Петербург
Ура! Теперь можно не искать кассету :)
Надеюсь и Харькова когда-нибудь дождёмся!

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Dep435 писал(а):
Ура! Теперь можно не искать кассету :)
Надеюсь и Харькова когда-нибудь дождёмся!

А кассета официальная разве была?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 181 сообщение ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 1419 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB