Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 08:47

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безондеровская эпопея
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
синих картинок и раньше много видел в интернете, может это те, которые без трэя?

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Безондеровская эпопея
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
А по моему неверно настроенный сканер (на правильную передачу цветов) или неправильный баланс белого у камеры.

Вот чуть чуть поизголялся с оригиналом, добавил канал R, убрал канал G, добавил контрастности - вот старые цвета, это на вскидку за 1 мин.

Изображение

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Безондеровская эпопея
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
вот и я про то...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Безондеровская эпопея
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
На выргороде несколько лет висела эта картинка с синим безондерсом.
В обозримом прошлом у них закончились экземпляры безондерса (последние были с муравьём, кажется), и лот убрали, а сейчас, в связи с допечаткой "старушки" , восстановили ровно с той же старой картинкой.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Безондеровская эпопея
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Mihail писал(а):
А по моему неверно настроенный сканер (на правильную передачу цветов) или неправильный баланс белого у камеры.

Вот чуть чуть поизголялся с оригиналом, добавил канал R, убрал канал G, добавил контрастности - вот старые цвета, это на вскидку за 1 мин.

Изображение


Я в принципе согласен, что причиной всему могла быть ошибка при цветопередаче. Но тогда это не ошибка сканирования, а ошибка печати. То есть два тиража действительно визуально различаются.

Если продолжать спекулировать на данную тему, то в порядке бреда могу высказать сразу две теории, как такое могло случиться.

1. Изначально обложка была задумана именно синей. Но в типографии накосячили и тираж получился не такой как планировалось. Перепечатывать было или дорого, или долго или просто принимающий решил не придавать этому значения, и тираж пустили с неправильной обложкой. Теперь, когда пришло время допечатывать тираж, ошибка была исправлена.

2. Обложка диска была сделана такой, какой и задумывалась, но при сканировании для официального сайта Федорова была допущена ошибка, и на сайте картинка оказалась в синих тонах (это вполне можно допустить, поскольку цвета на обложке с бараном тоже не соответствуют действительности). А когда настала пора делать допечатку, Федоров решил похулиганить и издать диск в том виде, в котором он присутствовал все это время на сайте. Таким образом, придав результату официальный статус.

Но еще раз. Диски старого и нового тиражей действительно визуально отличаются.

Teneton писал(а):
На выргороде несколько лет висела эта картинка с синим безондерсом.
В обозримом прошлом у них закончились экземпляры безондерса (последние были с муравьём, кажется), и лот убрали, а сейчас, в связи с допечаткой "старушки" , восстановили ровно с той же старой картинкой.


На самом деле, это не картинка Выргорода, это картинка с официального сайта Лени. http://www.leonidfedorov.ru/besondrs.htm

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Безондеровская эпопея
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
masm писал(а):
Но еще раз. Диски старого и нового тиражей действительно визуально отличаются.
чем? если Вы про сами диски
а если про упаковку, то это уже обсудили...
если бы там хоть год другой стоял или каталожный номер, или накатка отличалась дизайном, то я бы озаботился, а такие отличия - не такая уж редкость, могли быть в одно время напечатаны два вида полиграфии, отличающейся по цвету, у "Весны", например уже как минимум два тиража есть, правда не столь сильно оттенки разнятся и увидеть отличие можно только положив их рядом...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Безондеровская эпопея
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Dep435 писал(а):
если бы там хоть год другой стоял или каталожный номер, или накатка отличалась дизайном, то я бы озаботился


Вы так пишите, как будто я вас лично уговаривал купить себе экземплярчик :). Так вот, я ничего подобного не делал. Моя цель - предоставить информацию; как этой информацией воспользоваться - дело сугубо личное.

Тем не менее, если бы новый тираж не содержал бы в себе никаких изменений, то это девальвировало бы диски предыдущего тиража. Многие бы брали диск, не сильно задумываясь, был он издан а 2005 или 2013. А так я могу предположить, что непременно найдутся желающие, которым будет нужен диск без синих тонов. Таким образом, ценность первого тиража сохранена.

Могу также предположить, что найдутся и те, кто к первым трем дискам купит себе и четвертый. Это все-таки не минимальное различие по тону, а вполне существенное отличие по основным цветам, как, например, в случае с черно-белыми "Песками Петербурга".

И еще хозяке на заметку. Сейчас самое время озадачиться покупкой диска с муравьем. Думаю, уже через месяц, когда до всех дойдет, что эти безондерсы закончились, а появились другие, они будут заметно дороже.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Безондеровская эпопея
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
я ни в коем разе не имел этого в виду, это скорее вымаливание: ну пожалуйста, пусть будет хоть что-то ещё кроме тонов, за что можно было бы зацепиться... :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Безондеровская эпопея
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Получил синего Безондерса. Отличия от "пастельного" не так уж значительны, но для меня вполне достаточны, чтобы считать его отдельным изданием. Краткое описание того, что заметил. Ну, кроме очевидных различий в цветовой гамме диджипака.
- Каталожный номер поменялся на U 006e;
- Фактура картона диджипака стала гладкой, вместо матовой у предыдущего издания;
- Добавился штрих-код; поменялись данные завода-изготовителя;
- Номер матрицы тоже получил суфикс "е", завод-изготовитель теперь ЕОД;

Цветовая гамма накатки матрицы, как и была, осталась синей. Но незначительные отличия в тонах все же есть. Содержание буклета, а также цвета фона у страниц тоже не поменялись. Год копирайта остался 2005.

Вот такой вот четвертый Безондерс.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Безондеровская эпопея
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
у меня было ощущение, что давно допечатывали вариант с муравьём (или мухой), в общем-то без разницы допечатывали или нет, интересует - были ли отличия?

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB