Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 08:17

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Солнцеворот
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:16
Сообщения: 48
Да я вот тоже так думаю.
Диск - подчеркиваю - был куплен в 2009 (вроде) году. Выглядит как диск сидиленда от 2000 г.
Скорее всего тот, у кого есть исходники (кто-то из сидиленда), втихую допечатывает тиражи до сих пор. То, что я встретил диск в айсберготитанике, тоже не случайно - остальные уже давно бояться продавать пиратку, мой знакомый владелец музыкального магазина в 2006 году просто одномоментно снял всю пиратку и отдал поставщикам после одного лишь визита "людей в сером" - тогда как раз шли повсеместные базары про вступление в ВТО, и за пиратку стали аккуратно предупреждать.

Точно знаю, что тот же Союз выпускал по лицензии много зарубежных групп. Из наших лицензионщиков он был единственным, кто полностью делал копию фирмы, только добавлял "Не для продажи..." на задник и собственно реквизиты Союза. Так вот, в середине нулевых многие популярные новинки появлялись на пиратке по 90 рублей - один в один Союз, только без выходных данных, а так все совпадало. Получалась полная копия фирмы - на нормальном заводе, с хорошей полиграфией.

Также знаю, что в девяностые некоторые забугорные лейблы средней руки не печатали полиграфию и диск на одном заводе - боялись, что какой-нибудь предприимчивый менеджер с завода, имеющий на руках исходники, выпустит собственный тираж в случае коммерческого успеха релиза.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Солнцеворот
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Degringolade писал(а):
Да я вот тоже так думаю.
Диск - подчеркиваю - был куплен в 2009 (вроде) году. Выглядит как диск сидиленда от 2000 г.
Скорее всего тот, у кого есть исходники (кто-то из сидиленда), втихую допечатывает тиражи до сих пор. То, что я встретил диск в айсберготитанике, тоже не случайно - остальные уже давно бояться продавать пиратку

Дело в том, что в случае с "АК" допечатка пираткой не является, тот поздний тираж упрощённый и вполне легальный.
По "Алисе" с полной уверенностью сложно сказать. Кольца "Лицензия МПТР-ВАФ" на диске нет?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 13 дек 2011, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Солнцеворот
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Degringolade писал(а):
poputchik писал(а):
Макку

Что это?

Макка - прозвище Маккартни. Я достал диск Маккартни, о котором говорил, и посмотрел матрицу.

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Солнцеворот
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:16
Сообщения: 48
Teneton писал(а):
Кольца "Лицензия МПТР-ВАФ" на диске нет?

А на оригинале оно есть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Солнцеворот
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Degringolade писал(а):
А на оригинале оно есть?

На оригинале 2000г. "МПТР-ВАФ" не может быть по определению, оно появилось на дисках, штампуемых с 2003 года примерно.
А на вашем диске есть? Что там написано?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Солнцеворот
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:31
Сообщения: 515
Degringolade писал(а):
Как видно на фото, переворачивание особо ничего не даст - все выглядит как надо.


ну значит просто диск без слипкейса )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Солнцеворот
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:16
Сообщения: 48
Teneton писал(а):
Degringolade писал(а):
А на оригинале оно есть?

На оригинале 2000г. "МПТР-ВАФ" не может быть по определению, оно появилось на дисках, штампуемых с 2003 года примерно.
А на вашем диске есть? Что там написано?

Прочитайте выше - моя сигнатура отличается от сигнатуры первопресса из Энциклопедии на одну цифру.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Солнцеворот
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:16
Сообщения: 48
Zzzzz писал(а):
ну значит просто диск без слипкейса )

Кстати, точно помню, что диск был запечатан, причем не в термоусадку (в нее где угодно можно паковать, даже дома), а именно конвертиком.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Солнцеворот
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Degringolade писал(а):
Прочитайте выше - моя сигнатура отличается от сигнатуры первопресса из Энциклопедии на одну цифру.

Многие не относят это тиснение (реже - надпись) на центральном кольце к "матрице" или "сигнатуре", мне-то откуда было знать, что подразумеваете лично вы.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Солнцеворот
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:45
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург
Degringolade писал(а):
Здравствуйте!
В 2000 году у меня был куплен диск "Солнцеворот" - вот такой, от сидиленда:
http://www.raritet-cd.ru/alisa/solntsevorot.html

Но в те времена я еще покупал диски не "в коллекцию", а просто слушать, особо за состоянием не следил, и диск быстро затерся, полиграфия замялась, а потом и сам диск тихо куда-то ушел. Но как ИМЕННО он выглядел (точнее коробка), я запомнил, т.к. часто вертел его в руках - запомнил значок лейбла и т.п.

Пару лет назад в приступе ностальгии решил я этот диск купить снова "чтобы стоял на полочке". Осмотр магазинов - и интернет, и аналоговых - ничего не принес, я было плюнул, но то ли в "Айсберге", то ли в "Титанике" (известные в Петербурге рассадники пиратки) нашел искомое издание, причем именно то, первое. Смутило одно - задник был такой же, как у моего старого, абсолютно такой же, но на нем отсутствовали все выходные данные лейбла. Цена была ни то ни се - 300 рублей. Обычно пиратку по такой цене продавать стесняются, но айсберг-титаник отжигал в этом плане еще и не так, так что диск я купил.
Так вот - полиграфия (вроде 16 страниц), сам диск, накатка - все идентично тому самому изданию. Хорошая бумага, четкие краски без разъезжания пленок, ровный рез буклета - в общем, фирмА. Одно "но" - выходных данных на заднике "как раньше" нет - только ребрендинговый логотип группы и скромно в правом углу "(с) 2000 Алиса". Правый нижний угол, где был логотип лейбла - пуст.
И матрица у меня ну один в один такая же, как в энциклопедии, только последняя цифра у меня не 2, а 3.


Если кого-то вдруг сильно заинтересует это все, я, конечно, отсканирую все, что попросите. Просто сейчас диск лежит черте где и возиться с ним лень.


P.S.: Кстати, тут вроде кто-то спрашивал про вариант издания этого альбома - сам держал в руках "Солнцеворот" то ли в диги, то ли в слипе (точно помню. что в картоне) в Союзе году в 2005, но цену в 300 с чем-то рублей посчитал завышенной, да и не особо нужен он мне был.

Полиграфия у вас от фирменного издания, без слипкейса ("выходные данные" были именно на нем), а диск, видимо, от упрощенки.
Я, кстати, тоже купил такой диск то ли в "Айсберге", то ли в "Титанике", приехал в Москву, только тогда раскрыл его и у видел, что диска там нет ))

_________________
Мои лоты на аукционе.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB