Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 16 апр 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 102 сообщения ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14619
Откуда: Санкт-Петербург
а почему все альбомы исполнителя надо сравнивать с его же альбомами, если можно от этого абстрагироваться и воспринимать их, как альбомы кого-то другого, которые в контексте ежедневного потока музыки вполне себе интересные и наплевать, что они хуже или не такие, как предыдущие.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
Dep435 писал(а):
а почему все альбомы исполнителя надо сравнивать с его же альбомами, если можно от этого абстрагироваться и воспринимать их, как альбомы кого-то другого, которые в контексте ежедневного потока музыки вполне себе интересные и наплевать, что они хуже или не такие, как предыдущие.
Ничего не над сравнивать по исполнителю, надо слушать. И при наличии ушей - вполне очевидно, что "Пиратские копии" Мумий Тролля, "Долгая счастливая жизнь" Гражданской обороны или "The Endless River" Pink Floyd - проходняк и середняк, а "Икра", "Русское поле экспериментов", "The Wall" - отличные ( в своих направлениях) альбомы.

Если этой разницы не слышно, то я вообще не понимаю, зачем целенаправленно включать музыку, сойдёт и радио фоном, когда попадётся...

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
Teneton писал(а):
Ничего не над сравнивать по исполнителю, надо слушать. И при наличии ушей - вполне очевидно, что "Пиратские копии" Мумий Тролля, "Долгая счастливая жизнь" Гражданской обороны или "The Endless River" Pink Floyd - проходняк и середняк, а "Икра", "Русское поле экспериментов", "The Wall" - отличные ( в своих направлениях) альбомы.

Если этой разницы не слышно, то я вообще не понимаю, зачем целенаправленно включать музыку, сойдёт и радио фоном, когда попадётся...


так вот именно слушать. а если не канает, то не слушать.
ведь в большинстве случаев через нас говорит субьективная вкусовшина.
выбор прост - либо это твое, либо нет.
на примере той же "Долгой счастливой жизни" - когда альбом вышел Алес мне говорил, что для него этот диск на уровне Моцарта, и уж точно лучший у Летова. а для меня все егоровские опусы после "Звездопада", да и вообще, наверное после "СЛО" (исключая "Звездопад") - мимо. думаю, что каждый прав для себя именно, а не вообще.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
mavrut писал(а):
выбор прост - либо это твое, либо нет.
... и каким-то образом песня "Yesterday" ВИА Битлз - это "твоё" несравненно большему числу людей, нежели песня "Оля и СПИД" ВИА Анонс, хотя оба произведения замечательны.

Такая вот просто данность - не все песни рождаются равными.

И точно так же данность, что песни МТ, которые родились на пластинках "Морская"- "Икра" это (преимущественно) сочный и интересный поп-рок, а "точнортутьалоэ", "амбы", "пиратские копии" и т.д. - творчески беспомощный кал.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
Teneton писал(а):
И точно так же данность, что песни МТ, которые родились на пластинках "Морская"- "Икра" это (преимущественно) сочный и интересный поп-рок, а "точнортутьалоэ", "амбы", "пиратские копии" и т.д. - творчески беспомощный кал.


я бы не сказал, что это данность. и вообщем-то мнение "несравненно большого числа людей" как раз неинтересно.
есть и другие мнения.
лично для меня "Икра" - это действительно хороший и слушабельный альбом МТ, а "Морская" вообще не трогает абсолютно.
но меня никто силком и не тащит ее покупать или даже просто слушать. с чего мне на нее тонны кала (как вы выражаетесь) вылевать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
mavrut писал(а):
я бы не сказал, что это данность. и вообщем-то мнение "несравненно большого числа людей" как раз неинтересно.
"Несравненно большее число" необязательно воспринимать как массовку, население планеты в целом. Всегда есть некоторое количество вовлечённых, скажем так людей "в теме", мнение которых склоняется более к одному объекту, нежели чем другому.

Примеры из моей жизни: в среде достаточно вовлечённых в рок-музыку людей мне рекомендовали Янку и рассказывали о ней ещё в каких-то бородатых 90-ых. Но послушал я её впервые в 2008, кажется. Произвело впечатление, можно сказать потрясение.
Настю мне никто и никогда не рекомендовал. Я знал о ней ещё с каких-то бородатых 90-ых, но не слышал ни одного доброго слова. На той неделе впервые прослушал пластинку - ну чушь конечно полная.

В обоих случаях не был удивлён ни на йоту: мнение вовлечённых людей, коммьюнити, стало индикатором за 12-17 лет до первого прослушивания.

Точно так же с МТ. "Морская" и "Икра" сделали группу иконой русского ("брит")поп-рока, а всякие "амбы" с "пиратскими копиями" нужны только посетителям специализированных ресурсов/групп по МТ.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
О чем спор-то? Одному "Пиратские копии" по душе, другому - нет.

На мой взгляд, уже пора бы перестать колоть троллям глаза "Морской" и "Икрой". Да, два озверительных альбома. Но сами подумайте: нынешний альбом - одиннадцатый по счету. Ребят, ну понятно, что невозможно выдавать 11 гениальных альбомов подряд. Более того: очень затруднительно выдать даже три таких альбома. Претензии к МТ - в том, что они не заткнулись после 1998-го - это как Полу Маккартни сказать: чувак, ну что ж ты за м*дак, ну почему ты вместе с Ленноном в 80-м не помер, а?

Ждать от МТ очередного каменного цветка после того, как он у них восемь раз не вышел - это какой-то идеализм. Понятное дело, что не будет ничего подобного, надо успокоиться и воспринимать их не как авторов гениальных первых альбомов, а как нормальную, хорошую, интересную поп-группу. К слову, я, кажется, уже здесь писал (или не здесь, не помню): ведь, по сути, нынешний МТ начался как раз с "Точно ртуть алоэ" ("Шамору" не беру, говорю о номерных альбомах). Первые два - это Лагутенко и англичане. "Шамора" (как, впрочем, и предыдущие диски) - старые песни о главном. А вот "Точно ртуть алоэ" - новый состав, новые песни. Вот отсюда и следует вести анализ. И по нему все оказывается вполне логично: обычная крепкая поп-группа без вспышек гениальных озарений. Хорошо, что такая есть: их у нас очень немного, даже по этому форуму понятно.

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:36
Сообщения: 692
Откуда: СПб
Спор, по большому счёту, бессмысленный.
Всё это чистая вкусовщина.
Понятно, что для большинства форумчан и большинства населения нашей страны "Морская" и "Икра" играют важнейшую роль в творческом наследии МТ, кто-то может даже и песни с других альбомов не знает. Точно также, как у Земфиры определяющим для многих - для абсолютного большинства - является self-titled альбом. И факторов тут множество: первые записи зачастую, в большинстве случаев, являются сильнейшими (почему - всем известно); сюда же добавляется фактор ностальгии - многим из нас (я так понимаю, на форуме много т.н. 30-летних :lol:) в годы выхода этих пластинок было 16-22, а это же самый восприимчивый возраст; ну и конечно last but not least песни и вправду хороши.
Но, повторюсь, от вкусовщины никуда не денешься.
Мне было 17-19 лет в годы выхода этих важнейших записей и с музыкой этой связано миллион прекрасных ярчайших моментов моей жизни и тем не менее любимым альбомом непрофильного для меня МТ является "Слияние и Поглощение", а у Земфиры - ПММЛ (в слипе :lol: :P :D - шутка).
И был бы я помоложе и повспыльчивее, я бы с пеной у рта доказывал превосходство "Кораллов" над "Дельфинами", "Страху нет!" над "Владивостоком 2000" и "Сигарет".... даже не знаю над чем ;)
Но мы же все взрослые люди, и все понимаем эти простые вещи.
Так что пусть каждый слушает, что ему по вкусу. А то, что все мы дискутируем на этом замечательном форуме - убедительное доказательство наличия музыкального вкуса у всех участников дискуссии, с чем нас и поздравляю! 8-)
Peace!

_________________
Я сказал тебе всё, что хотел. До встречи, когда ты придёшь в себя.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
В обоих случаях не был удивлён ни на йоту: мнение вовлечённых людей, коммьюнити, стало индикатором за 12-17 лет до первого прослушивания.


Так ты запрограммирован был просто. Нейролингвистически.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
masm писал(а):
Так ты запрограммирован был просто. Нейролингвистически.
Ну уж наверное, в таком случае я не подождал бы 10+ лет, перед тем как включить Янку :)
Да и то произошло случайно: Выргород выкатил на рутрекер мп3 антологии в промо-целях.

Так что нет, никакой запрограммированности или предвзятости. Понимание того, что песни Янки ценят знающие люди, было отвлечённым, просто знал о таком факте и всё.


poputchik писал(а):
К слову, я, кажется, уже здесь писал (или не здесь, не помню): ведь, по сути, нынешний МТ начался как раз с "Точно ртуть алоэ" ("Шамору" не беру, говорю о номерных альбомах). Первые два - это Лагутенко и англичане. "Шамора" (как, впрочем, и предыдущие диски) - старые песни о главном. А вот "Точно ртуть алоэ" - новый состав, новые песни.
Это интересный момент. Я знал, конечно, что записывалось в Англии, но не вникал в подробности.

Тогда, получается, Илье неплохо бы выставить музыкантов группы на мороз: пусть ищут себе другую работу, на прощание можно подарить им по экземпляру "Пиратских копий", всё равно никуда больше не годится - и ехать на поклон к англичанам, вдруг что да выгорит ещё раз.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 102 сообщения ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB