Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 20 лет МТ. 1997-2017 (12CD box, июль 2018)
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Напишу запоздалый отзыв на релиз. Коробку я брать собирался, но в тот момент отвлёкся - и напрочь забыл о её существовании (группу не слушаю и неприоритетная). А на днях попалось на дискогсе видео цикла "На игле", 15-ый выпуск, он об этом издании, вспомнил, ну и заказал "уникальный box-set - музыкальную шкатулку эмоций", как следовало из описания на Озоне.

Интересно, что брал я по 2999, но вскоре после моей покупки озон одумался, дёшево мол - перевыставили за 3999, хоть и со временной скидкой. Видимо, действительно давно никто не брал у них коробку (в старой карточке товара был всего один отзыв по ней), и именно моя покупка стала триггером.
В 1С-интерес, где они бокс и берут, по-прежнему 2999.


Само издание физически выполнено приятно, хотя какого-то восторга не вызывает. Упоминавшийся в ветке бокс-сет "Аквариума" богаче по задумке: кожаный бокс, диджибуки - но, пожалуй, действительно топорный в некоторых аспектах (к самой коробке не относится, она красивая). Тут, в общем, дешёвая концепция, с количеством картона меньше, чем в одном диджибуке из сета "Аквариума" - зато визуально всё продумано, аккуратно и даже стильно.
Посмотрев на конвертики и полистав книжку с буклетами, я поставил пластинки на иглу цифрового звукоснимателя. И вот тут-то, я ведь раньше толком не слушал альбомы после "Морской" и "Икры", максимум некоторые ~условно~ радиохиты, а сейчас прослушал остальные альбомы разом -

да, у меня сложилось впечатление, что Илья Игоревич накормил меня голубцами с ГОВНОМ :)

чуть позже восприятие сгладилось, точечно попадаются треки, вполне слушабельные как мелодичный поп-рок, а "Четвёртый троллейбус", например - забавная отсылка к цоевскому троллейбусу. Хотя прослушать всё это творчество массивом - занятие для сильных духом, никому не советую ))

...по ремастерингу относительно старых изданий - подтянули громкость/уровни на "Морской" и "Икре". Начиная с "Меамуров" 2002 года, у меня есть несколько треков на сборниках тех же времён, уже точно не делали ничего (скорее всего и к "Точно ртуть алоэ" относится), да и не требовалось, записи современные.

...по альбому, который обозначен +1. Я всё же думаю, что это не "Редкие земли" - а именно саундтрековый "Похитители книг" - в чём уверился, увидев его трек лист, на скрине сортировка названий треков по алфавиту:
Изображение
какой это альбом, сборник миксов наполовину.


Резюмируя: покупкой доволен, что ждал, то и получил. Жаль, что с тех пор не решился вопрос с "Шаморой" - двухдисковый оригинал в полной версии, одной коробкой, на вторичке идёт по цене сугубо для поклонников группы - дороже всего этого бокс-сета. Хотя какой-нибудь современный вариант я бы докупил в придачу к боксу. А записи МТ, вышедшие после бокса - даже и не планирую, спасибо, не надо )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 20 лет МТ. 1997-2017 (12CD box, июль 2018)
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
...по ремастерингу относительно старых изданий - подтянули громкость/уровни на "Морской" и "Икре". Начиная с "Меамуров" 2002 года, у меня есть несколько треков на сборниках тех же времён, уже точно не делали ничего (скорее всего и к "Точно ртуть алоэ" относится), да и не требовалось, записи современные.


Я рипы с бокса сверял с рипами оригинальных изданий.

"Морская" полностью совпадает с переизданием 2017 года по контрольным суммам.

Все остальные, включая "Икру", по пикам полностью совпадают с оригиналами, в большинстве случаев - и по контрольным суммам тоже.
Единственное, что не совпадает по пикам - два трека на "Похитителях книг". Возможно, какие-то косяки там поправляли, не отслушивал и не проверял.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 20 лет МТ. 1997-2017 (12CD box, июль 2018)
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Teneton писал(а):
...по ремастерингу относительно старых изданий - подтянули громкость/уровни на "Морской" и "Икре". Начиная с "Меамуров" 2002 года, у меня есть несколько треков на сборниках тех же времён, уже точно не делали ничего (скорее всего и к "Точно ртуть алоэ" относится), да и не требовалось, записи современные.


Я рипы с бокса сверял с рипами оригинальных изданий.

"Морская" полностью совпадает с переизданием 2017 года по контрольным суммам.

Все остальные, включая "Икру", по пикам полностью совпадают с оригиналами, в большинстве случаев - и по контрольным суммам тоже.
Единственное, что не совпадает по пикам - два трека на "Похитителях книг". Возможно, какие-то косяки там поправляли, не отслушивал и не проверял.

Так "Морская" 2017 - это не оригинальное издание, а современная версия от Навигатора. Разумеется, она же и в общей навигаторовской коробке 2018 - и по звуку это не оригинальное издание, у Навигатора точно громче.
Вот с "Икрой" я поторопился. Нарезка треков по длительности отличается от оригинала, поэтому на фоне "Морской" подумал, что и там некоторый ремастеринг - но нет, сейчас внимательно послушал, звук тот же.

Значит, ремастеринг относительно оригинала вообще только у "Морской". Попадался ли он на каких-то изданиях до Навигатора - не знаю, думаю - вряд ли, наверное его и делали именно под навигаторовский релиз альбома в 2017. А все другие альбомы, получается, в "первопрессном" варианте звука, как единственном существующем.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 20 лет МТ. 1997-2017 (12CD box, июль 2018)
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
Так "Морская" 2017 - это не оригинальное издание, а современная версия от Навигатора. Разумеется, она же и в общей навигаторовской коробке 2018 - и по звуку это не оригинальное издание, у Навигатора точно громче.
Ну да. Я поэтому её отдельно и отписал. Я сравнивал с обоими вариантами.

Цитата:
Значит, ремастеринг относительно оригинала вообще только у "Морской". Попадался ли он на каких-то изданиях до Навигатора - не знаю, думаю - вряд ли, наверное его и делали именно под навигаторовский релиз альбома в 2017.
Не попадался. Хоть на 2-дисковом переиздании 1999 года и был другой мастеринг, нежели чем на первом издании, но он и не такой, как в 2017-м.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB