Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 03:57

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Бумага разная бывает, попытка не пытка, я же не на а-рамовском Шабаше пробовать предлагаю. :)
Нагрев там небольшой, 50-70 градусов. Смысл в том, что сушка будет равномерной и коробиться не даст прижим к зеркалу.

Ну и чаще всего инлеи коробятся, инлей можно нерабочей строной к зеркалу приложить.

А если буклет, можно какую-нибудь бумажную прокладку сделать между зеркалом и полиграфией.

Тут главный вопрос, скорее всего, какая полиграфия выдержит полное намокание, какая - нет.
Больше всего лулзов будет, если пробная пиратка нормально выдержит, а когда дело дойдёт до замачивания а-рамовского Шабаша, с него-то вся краска комочками слезет :)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Ребята, помните, на некоторых видах фотобумаг было написано "не глянцевать", вот и на буклетах нужно это писать.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Это было написано на матовых бумагах. Я видел, как кто-то решил пойти против системы и заглянцевал такие снимки. Фигня и ничего больше.
Предполагаю, что и с полиграфией будет фигня. Особенно, если выйдет, как описал Teneton.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
... у меня, кстати, недавно был залив квартиры, где стоит шкаф с дисками. Воды стояло 5-10 см, пару часов. Когда я добирался туда, о масштабах затопления уже знал, и, конечно, думал, не погибла ли коллекция, потому что условной электроники мне не жалко, а тут всё-таки зачастую уже непокупаемое в магазине, и собиралось не один год.
К счастью, выше основания шкафа, хотя бы на нижнюю полку с дисками, вода не поднялась, то есть непосредственного залива дисков не было (а вот у части электроники был - и несколько предметов не пережили :) ), хотя сам шкаф стоял в воде.

Влажность в квартире, естественно, была огромная, и проветривалось ещё не один день (в том числе и электрика не работала, провода-то все залиты, УЗО сразу вышибает). Думал, может на самом деле полиграфия дисков уже испорчена и её поведет, когда высыхать начнёт.
Но нет, ничего не повело, все диджипаки, буклеты и т.д. абсолютно в таком же состоянии, как и были до потопа.
Видимо, закрытый шкаф тотально решает, а вот в случае открытых стеллажей ничего хорошего не было бы, как мне кажется.


Вообще, конечно, всё это заставило задуматься об эфемерности коллекции. Сами диски неубиваемые, и живут десятилетиями, воды не боятся. Но вот если бы залив шёл непосредственно по шкафу, а не в стороне? Все эти буклеты и диджипаки превратились бы в бесформенные клочки размокшего картона и бумаги, а без них уже не то. Пока я добирался до места бедствия, то одним из вариантов прокручивал этот сценарий, и как вариант заранее рассматривал - выкинуть всю уничтоженную полиграфию и оставить голые диски, "на память". Не довелось (в этот раз? от повтора никто не гарантирован).

Жаль всё-таки, что изначально стандартом упаковки CD сделали не настолько живучую, как он сам. Лучше бы было что-то вроде амареев, с единственным листиком, плотно зажатым в плёнке, без всяких дурацких буклетов - даже такое было бы существенно устойчивей к влажности и прямому попаданию воды, чем полиграфия джевела. Про диджипаки и слипкейсы уж и не говорю.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Teneton писал(а):
... у меня, кстати, недавно был залив квартиры, где стоит шкаф с дисками...

Добро пожаловать в клуб :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Я только рад,что с дисками у Tenetonа более-менее всё обошлось!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Радоваться тут особо нечему, можно только посочувствовать. С дисками обошлось, но вот что с полами. Представляю, что с ними стало, если они были покрыты ламинатом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
Я только рад,что с дисками у Tenetonа более-менее всё обошлось!
Спасибо на добром слове, сам рад ) С дисками вроде бы не более-менее, а просто обошлось - изменений полиграфии, волнистости и т.д. я не заметил.

Igorr писал(а):
Радоваться тут особо нечему, можно только посочувствовать. С дисками обошлось, но вот что с полами. Представляю, что с ними стало, если они были покрыты ламинатом.
Ламинат и есть, но его не жалко совсем -это не паркет из красного дуба ручной работы, а картонно-пластиковые дощечки. По 500 рублей за квадрат в ассортименте, да и площади с ламинатом там отнюдь не 100 квадратных метров.
На самом деле, хотя никого из моих знакомых так сильно не затапливало, но никакими горбами, как бывало у них по их рассказам, ламинат не встал, к моему удивлению. Ну, видно, что по швам подразошёлся, если пол рассматривать, но смысла его менять до какого-то более-менее общего ремонта я не вижу. Не того масштаба с ним проблема, полежит ещё.

Заплатили мне коммунальщики 300 тысяч рублей, реально на устранение некоторых последствий у меня ушло около 20, и планирую потратить ещё около десятки.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Значит, хорошего качества ламинат. Я у себя чисто случайно пролил 1,5л бутылку с водой и вовремя ее не убрал, вода проникла в швы, через некоторое время в тех местах, куда проникла вода, ламинат вздулся. А тут
10см воды в течении двух часов и ламинат практически не пострадал. Прям чудеса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Igorr писал(а):
Значит, хорошего качества ламинат. Я у себя чисто случайно пролил 1,5л бутылку с водой и вовремя ее не убрал, вода проникла в швы, через некоторое время в тех местах, куда проникла вода, ламинат вздулся. А тут
10см воды в течении двух часов и ламинат практически не пострадал. Прям чудеса.
Нет, самый дешёвый и некачественный из возможных, от застройщика, кажется он даже не подпадает под стандарты отделочных материалов. У соседей (а затопило отнюдь не только мою квартиру) тоже практически у всех от застройщика - какое бы не было говнокачество исходных ламината, плитки и т.д., по факту всех все устраивает. Перфекционистов, желающих ввалить много денег сверху и сделать "по уму" особо нет, общий принцип - проканает и так. Ведь уже уплочено же.

Кстати, конкретно у меня он уже был разобранный и переложенный, и начавший со временем во многих местах скрипеть (вероятно, то, что называется "замки поломаны") = если "по уму", то он и был уже не комильфо. То есть по всем параметрам - не ситуация с собственноручно выписанным из Италии и идеально положенным. Так что как бы и хрен с ним, что теперь подтопленный, послужит ещё. Роль прослойки между ногами и бетоном выполняет - ну и ок.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB