Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 116 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 812 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
Teneton писал(а):
В общем, по большому счёту, 16-битки (не говоря уже о CD-приставках) прошли мимо РФ, даже на пике распространение было малозаметным и ни о чём.

Мой опыт говорит об обратном. И сеги, и позже плэйстэйшены были массово распространены, совершенно независимо от уровня семейного достатка. То есть, что это было уделом только, скажем коммерсантов, прямой зависимости вообще не прослеживается.
Статистику в студию, Букинист. Хоть какую.

Вот моя: у одноклассников в 1999 году не было ни одного плейстейшена, зато компьютеры были не меньше чем в 5 семьях, навскидку (класс был не очень большой, человек 20 с чем-то).
А годами пятью раньше ни у кого не было 16-битки (кроме упомянутого мной парня), но денди были примерно у 70-80% пацанов, про девочек точно не скажу, у них явно поменьше.

Я на 100% уверен, что мой класс не был каким-то сильно отличающимся от средней температуры по стране. И соответственно говорить о "массовости" плейстейшенов - полный бред, либо непонимание русского языка. Относительно популярности двадцатибаксовых NES-клонов ту "массовость" под мелкоскопом искать надо.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Вот моя: у одноклассников к 1999 году не было ни одного плейстейшена, зато компьютеры были не меньше чем в 5 семьях, навскидку (класс был не очень большой, человек 20 с чем-то).
А годами пятью раньше ни у кого не было 16-битки (кроме упомянутого мной парня), но денди были примерно у 70-80% пацанов, про девочек точно не скажу, у них явно поменьше.

Ну, по моей статистике, всё с точностью до наоборот: ПК, был у одного знакомого, который всё время говорил, что приставочные игры лучше, у которого и приставок была не одна, и денди, и сега, а вот у всех остальных друзей/знакомых (точное число не назову, но больше 10 в общем целом) - онли приставки, без ПК, у кого только сега, у кого-то, и то, и другое могло быть, я имею в виду плэйстэйшен. ПК пошли именно массово, когда в каждый дом для учёбы, вровень с началом нулевых. Может это был и 99-й год, но в любом случае, приставки всех сортов стали массовыми много раньше.

Цитата:
Я на 100% уверен, что мой класс не был каким-то сильно особенным или не репрезентативным. И соответственно говорить о "массовости" плейстейшенов - полный бред, либо непонимание русского языка. Относительно популярности двадцатибаксовых NES-клонов ту "массовость" под мелкоскопом искать надо.

Нет, я уже писал выше, что это была естественная смена платформ: в первой половине девяностых у всех были 8-ми битки, с года 95-96 пошли сеги и супер нинтендо, ещё чуть позже, с года 98, рынок заполонили плэйстэйшены и доступная пиратка на дисках. Спроси любого олдскульного геймера, я уверен, что он примерно то же самое, даже по годам и подтвердит. Естественно, все без исключения школьники играли в видеоигры и были заинтересованы в наращиваемости реалистичности графики на приставке, отсюда и массовость следующих поколений, более совершенных чем 8 бит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
Нет, я уже писал выше, что это была естественная смена платформ
В РФ никакой "смены платформ" не было, население по деньгам не потянуло, 8-битки остались единственной массовой приставкой. То количество МегаДрайв и Плейстейшнов, которое пошло в оборот, совершенно не заменяло численно NES.

bookin1st писал(а):
Спроси любого олдскульного геймера, я уверен, что он примерно то же самое, даже по годам и подтвердит.
Я зарегистрирован на нескольких крупных игровых ресурсах гораздо дольше, чем на этом форуме. Разумеется, "олдскульные геймеры" такого не подтвердят, потому что факт массовости клонов NES и немассовости всего остального в РФ 90-ых годов общеизвестен.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
90-е вернулись: SEGA выпустит консоль Mega Drive и новые игры про Соника
https://www.iguides.ru/main/gadgets/oth ... ro_sonika/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Недавно была такая же новость от Nintendo по поводу NES, но там выпустят бескартриджный вариант с 30 предустановленными играми.

P.S. Никогда не понимал, как играть в Соника. У меня на стим-аккаунте какие-то части есть, но всё равно это нечто странное.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Там помимо Соника, посмотрел, тоже какие-то прикольные игрушки будут, типа Comix Zone, Mortal Combat, Ecco (про дельфина), ещё что-то. Всего 80 встроенных игр. Техничка с полным перечнем: http://retroproducts.atgames.net/wp-con ... ole-IM.pdf

Teneton писал(а):
P.S. Никогда не понимал, как играть в Соника. У меня на стим-аккаунте какие-то части есть, но всё равно это нечто странное.
Мне кажется в Соника надо играть на сеговском контроллере. :) То есть на таком джойстике, чтобы рука ложилась, точнее пальцы как надо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
Там помимо Соника, посмотрел, тоже какие-то прикольные игрушки будут, типа Comix Zone, Mortal Combat, ещё что-то. Всего 80 встроенных игр. Техничка с полным перечнем: http://retroproducts.atgames.net/wp-con ... ole-IM.pdf
Не без интереса изучил, список - это всё то же, что в стиме долгие годы продаётся в составе пакетов SEGA Mega Drive & Genesis Classics, плюс накидали абсолютно безвестных паззлов, которые никому не были нужны никогда.


bookin1st писал(а):
Мне кажется в Соника надо играть на сеговском контроллере. :) То есть на таком джойстике, чтобы рука ложилась.
Нет, я про другое. Соник, с одной стороны, быстрая игра, раннер, а с другой - классический платформер с эксплорингом.

У меня это никак не сочетается. Какая-то смесь бульдога с носорогом, я не понимаю, как в оное играть. Но именно оно стало хитом когда-то тогда.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Соник вообще первая игра консольная, в которую я сыграл :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
У меня самые первые, это были танчики и драки на 8-битке (какой-то сборник, типа 8-in-1). А на Сеге первым был "Король лев", купленный вместе с приставкой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Вспомнил свою первую игровую приставку и компьютер в одном лице-ПК "Криста". Компьютером, в нынешнем понимании, этот агрегат сейчас трудно назвать. Представляла собой эта штуковина обычную клавиатуру со встроенным процессором внутри. Игрушки и програмное обеспечение загружались с обычного кассетника, а в качестве монитора использовался бытовой ТВ. И делалось это чудо техники на Муромском заводе РИП.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 116 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 812 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB