Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Почитал по "Вороне" источники, если верить информации той же Википедии, то на дисках альбом появился в продаже только в феврале 1997-го, а песни "Северный ветер" и "Круг от руки" стали известными ещё до релиза в декабре 1996-го на компакт-кассетах. Видимо, песня "Северный ветер" и отложила в моей памяти ощущение будто бы альбом уже был летом-осенью того года.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Чтобы лучше понимать насколько много это или мало, вспомнит кто-нибудь среднюю зарплату по стране, ну или хотя бы по Москве и области, в те годы? Просто совершенно не помню сколько тогда получали родители. :)
Конкретно перед кризисом 1998 по стране - что-то в районе ста долларов было зарплатой взрослого человека с опытом-образованием, на неквалифицированных должностях меньше. 250 долларов было зарплатой руководителя, не отдела из трёх человек, а самостоятельного подразделения.
В Москве в 90-ых не то чтобы был выше средний уровень (как сейчас стало, когда он выше среднероссийского в любой сфере), но было намного больше возможностей найти зарплату, отличающуюся от средней.

В момент кризиса в 98 году зарплаты стали примерно на год какими-то смешными в долларовом выражении, но очень быстро восстановились. В провинции к 2001-2002 году взрослый человек на приемлемой работе уровня среднего класса получал примерно 5000 рублей, а это уже было 200+ баксов по тогдашнему курсу. И начала стремительно нарастать (именно тогда, с 2000-ых) разница Москвы с остальной страной, в Москве даже девочка-операторша колл-центра могла получать уже тогда примерно 400 долларов, то есть тысяч 11-12 в рублях. Впрочем, не любого колл-центра, а, например, билайновского.

Компакт-диски - и фирма, и легальные упрощёнки, стоили в России все эти годы совершенно неадекватно относительно средних зарплат, даже московских. На западе регулярное издание стоило 10-12 долларов, то есть даже на плохонькую месячную зарплату в США всегда можно было купить 150-170 дисков, в России же можно было купить 50 упрощёнок на хорошую месячную зарплату.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Кстати да, не "Ворона", а "Северный ветер" был премьерой в "Программе А", и "Круг от руки" тоже вышел раньше альбома.
У нас офисная зарплата на момент кризиса была порядка тысячи рублей, но часть шла в конверте. В институте (РАН) получали раза в три меньше (зарплату задерживали и по долгам рассчитались только после кризиса).

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 03:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
bookin1st писал(а):
Чтобы лучше понимать насколько много это или мало, вспомнит кто-нибудь среднюю зарплату по стране, ну или хотя бы по Москве и области, в те годы? Просто совершенно не помню сколько тогда получали родители. :)

...насчет зарплат в Москве имею достаточно смутное представление, но точно знаю следующий факт - у моей хорошей знакомой, переехавшей из нашего городка В Москву на ПМЖ, тетя в 1997 году покупала квартиру в Москве, сама всю жизнь прожила в подмосковье, в Пушкине. Так вот первоначально квартира, где-то на кольцевой линии, в шаговой доступности от метро, стоила 15 тыс. баксов, в процессе покупки цена скакнула на 2 штуки, т.е. была приобретена за 17... И родственница очень долго охала, изыскивая средства на доплату. Это к вопросу о зарплатах и прочих московских ценах...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
bookin1st писал(а):
Чтобы лучше понимать насколько много это или мало, вспомнит кто-нибудь среднюю зарплату по стране, ну или хотя бы по Москве и области, в те годы? Просто совершенно не помню сколько тогда получали родители. :)
по стране - не знаю, по Москве тоже, а в Питере было сильно по-разному, смотря где. в бюджетном секторе было очень не густо, на производстве получше, в коммерческих фирмах и торговле на рынках, как отдельной отрасли постсоветской интеллигенции, ещё лучше.

я в 1997 году после института полгода торговал на рынке всякими сумками и рюкзаками. сначала - как продавец, потом хозяин точки решил, что больше не хочет этим заниматься и всё передал мне. продавцом я зарабатывал 50 рублей в смену плюс какой-то процент от продаж, то есть обычно около 10 с небольшим долларов. когда торговал сам, там по-разному получалось, в плохие дни - 0, в хорошие - 50. личный рекорд я поставил, когда перед 1 сентября у меня смели на точке вообще всё что было. 100 долларов за день, по тем временам - бешеные деньги для обычных людей.

в общем, в среднем на рынке в месяц можно было зарабатывать долларов 200-300 наёмным продавцом или 400-600 хозяином точки. это не только у меня так было, а и в среднем вокруг где-то так же.

потом мне это дело надоело, да и понял, что не моё это, и я ушёл на Балтийский завод технологом. зарплата была 1200, то есть около 200 долларов. правда, её по 3-4 месяца не платили :lol:. это было как раз в период кризиса, я пришёл на завод незадолго до него и уволился почти сразу после. собственно из-за неплатежей я и ушёл. проработал полгода в государственном газетном комплексе, где платили регулярно, примерно столько же, плюс-минус, но поскольку грянул кризис, то долларовый эквивалент был уже совершенно другой.

в 1999-м меня позвали обратно на завод, благо пошёл крупный заказ и финансовые проблемы закончились. первоначальный оклад был 2800 при курсе 24, т.е. чуть больше 100 долларов. но потом довольно быстро оклады подняли раза в два и в долларовом эквиваленте всё вернулось на докризисный уровень.

при этом надо учитывать, что Балтийский завод тогда был хорошим местом с хорошей относительно средней по производству оплатой. в других местах было хуже, лучше было мало где.

в бюджетке, особенно в науке и образовании, было вообще адово. мне после института руководитель диплома предлагала пойти работать в питерский ЭМИ РАН. когда она озвучила зарплату, я долго смеялся. сумма была чуть меньше, чем стоимость единого проездного на месяц.

в общем, для обычного человека диски были скорее предметом роскоши :)

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Цитата:
личный рекорд я поставил, когда перед 1 сентября у меня смели на точке вообще всё что было
Оффтоп, вспомнилось. На уровне очень красивой легенды, сам не видел: якобы на Горбушке были продавцы, которые в одну из суббот так хорошо организовали свою торговлю (а проще говоря приняли), что продали сначала более-менее ходовой товар, потом распродали остатки, потом загнали столы, с которых торговали, и ушли налегке домой. :lol:

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
M.S. писал(а):
...насчет зарплат в Москве имею достаточно смутное представление, но точно знаю следующий факт - у моей хорошей знакомой, переехавшей из нашего городка В Москву на ПМЖ, тетя в 1997 году покупала квартиру в Москве, сама всю жизнь прожила в подмосковье, в Пушкине. Так вот первоначально квартира, где-то на кольцевой линии, в шаговой доступности от метро, стоила 15 тыс. баксов, в процессе покупки цена скакнула на 2 штуки, т.е. была приобретена за 17... И родственница очень долго охала, изыскивая средства на доплату. Это к вопросу о зарплатах и прочих московских ценах...
По поводу квартир вспомнилось, в городке где я жил, где-то в 1998 в соседнем подъезде нашего дома продавалась квартира (однушка, кажется) за 5000 долларов. У нас в семье тогда было в виде сбережений что-то типа 3600 долларов, и вроде как у мамы возникло желание купить, но ведь не хватало довольно крупной суммы, не срослось. А к 2008 году такая квартира стоила 60-65 тысяч долларов, то есть это было бы отличное вложение, гораздо лучше, чем проценты, которые шли с этих накоплений все эти годы.

***
Кстати, даже на примере этой квартиры видна переоценённость CD в те годы. Фирменный диск, как тут написали, стоил 5 долларов, квартира 5000 = квартира это тысяча дисков.
Нынешний условный фирменный (диджипаки Мистерии Звука, Союза) стоит 400 рублей, та квартира миллиона два = квартира это пять тысяч дисков.

Второе соотношение всё-таки ближе к здравому смыслу и оправданной стоимости материальных объектов.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Цитата:
Фирменный диск, как тут написали, стоил 5 долларов, квартира 5000 = квартира это тысяча дисков.
Как я понял, $10 ведь фирменный стоил в среднем. Полтысячи (500) дисков равнялось однушке, получается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Цитата:
Фирменный диск, как тут написали, стоил 5 долларов, квартира 5000 = квартира это тысяча дисков.
Как я понял, $10 ведь фирменный стоил в среднем. Полтысячи (500) дисков равнялось однушке, получается.
Да, извиняюсь, именно так, просто в голове крутилась цифра 5$ из совсем другого сообщения, а не 10$ из поста ulis, как оно было.

Получается, разница на порядок - 500 дисков за квартиру против 5000. Совершенно дикий зазор. Конечно, надо учитывать, что та фирма тиражировалась на западных заводах (то есть априори выше себестоимость, чем у локальных производств), но в целом-то это были обычные буклетные джевелы.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
ulis писал(а):
Цитата:
личный рекорд я поставил, когда перед 1 сентября у меня смели на точке вообще всё что было
Оффтоп, вспомнилось. На уровне очень красивой легенды, сам не видел: якобы на Горбушке были продавцы, которые в одну из суббот так хорошо организовали свою торговлю (а проще говоря приняли), что продали сначала более-менее ходовой товар, потом распродали остатки, потом загнали столы, с которых торговали, и ушли налегке домой. :lol:

:D :D :D

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB