Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Поймал себя на мысли, что этот год стал рекордным по изданию Гражданской Обороны и введению в оборот на CD ранее неопубликованного материала ГрОб-рекордс. Почти двадцать релизов, а с учётом "версионности" - в сторону 40 (!) дисков.
И, очевидно, он будет последним значимым для CD-дискографии ГО. Подходит к концу переиздание основного корпуса альбомов Выргородом, заполнены при участии Бультерьеров почти все лакуны. Неизданными остались некоторые сохранившиеся условно-слушабельные записи "Посева" и дубли дублей, также концертники.

Захотелось сделать под явление отдельную ветку, в этом сообщении я перечислю вышедшее в 2017, во втором - небольшой комментарий, разумеется все желающие могут высказать и своё "фи" или "круто" по выпущенным релизам (лично мне понравились, в общем, все). Итак, выпущено:

________
Релизы с записями ГО/Летова:

(впервые)
Гражданская Оборона и Александр Рожков "Psychedelia Today" 2CD (варианты "красный"/"чёрно-белый"), Выргород
Гражданская Оборона, Инструкция по Выживанию, Родина и др. "Неожиданный концерт", Латимерия

(издания Выргорода)
Гражданская Оборона "Песни радости и счастья"
Гражданская Оборона "Русское поле экспериментов"
Гражданская Оборона "Поганая молодёжь"
Гражданская Оборона "Оптимизм"
Гражданская Оборона "Армагеддон-попс"
Гражданская Оборона "Война"
Гражданская Оборона "Здорово и вечно"
Опи**еневшие "Психоделия Tomorrow" (варианты 1/2)

Гражданская Оборона "Лунный переворот", переиздание
Гражданская Оборона "Сносная тяжесть небытия", переиздание

________
Записи ГрОБ-рекордс с участием Летова, все впервые:

Пограничный Отряд Гражданской Обороны (варианты основной/тестовый/тестовый М. Деевой), Бультерьер

Спинки Мента "Кучи В Ночи" (варианты 1/2/бокса "Чёрный Лукич"), Выргород
Спинки Мента "Эрекция Лейтенанта Киреева" (варианты 1/2/бокса "Чёрный Лукич"), Выргород
Чёрный Лукич "Кончились Патроны" (варианты 1/2/бокса "Чёрный Лукич"), Выргород

Пик Клаксон "Лечебница Для Душевноздоровых" (варианты основной/тестовый/бокса «Bull Terrier Records»), Бультерьер
Пик Клаксон "С Новым Годом!" (варианты основной/тестовый/бокса «Bull Terrier Records»), Бультерьер
Пик Клаксон "Лишние Звуки" (варианты основной/тестовый/бокса «Bull Terrier Records»), Бультерьер


P.S.
(отдельно можно упомянуть, что в рамках издания Лукича Выргородом был также выпущен ремастированный "Квартирник у Егора" - акустическая запись из архивов ГрОб-рекордс, хотя и без непосредственного участия Егора Летова в инструментально-вокальной составляющей).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 04 дек 2017, 00:58, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Несомненно, ключевой ГО-релиз этого года - Psychedelia Today: в отличие от всех остальных изданий, он в полном объёме не был в хождении ни в виде других релизов, ни хотя бы в файловом варианте. Его публикация - первая за недолгие 32 года с момента записи, хотя записано было единовременно, как альбом, и, видимо, существовали наброски Егора по предполагаемому оформлению.
О качестве записи и материала можно сказать, что материал в издании есть, и он, несомненно, был записан )) Что не умаляет исторической значимости релиза - это самый ранний воплощённый на CD альбом ГО/Летова. Мизерное количество вероятно более ранних записей проскакивало только если на "Посеве" отдельными треками.
К оформлению особых замечаний нет. Какого-то явного смысла в версионности я не вижу (кроме того, что "поздняя" Психоделия в своё время вышла тоже "двойной"), но оба варианта получились симпатичными и ладными, так что ок.
Единственно, не понравился ход с указанием авторов-исполнителей везде на издании как "Александр Рожков и Гражданская Оборона". Применительно к практике указания авторов на физ.носителях, это может быть прочитано и как "Александр Рожков с участием Гражданской обороны", тогда как даже по буклету - задумка большинства неимпровизационных композиций за ГО, и сам Егор воспринимал запись как альбом "Гражданской обороны".

"Неожиданный концерт", который достаточно неожиданно избрала для издания Латимерия, это тюменский концерт 1994 года групп, далее участвовавших в "Русском прорыве", но ещё без вывески "Русский прорыв". В основном, конечно, тоже исторический документ, весьма любопытный. Сет "Гражданской обороны" звучит и записан плохо, но некоторые остальные треки мне дюже понравились.
По изданию не обошлось без, отчасти, ложки дёгтя - Латимерия позже сделала второй вариант, с полностью независимым оформлением, в джевеле и обложкой в виде оригинальной афиши концерта. Но "количеством" 20 штук, из которых часть авторские, часть подарены, в распространение пошло что-то около десятка. Дело хозяйское, но подобное сложно считать полноценным альтернативным тиражом, это какие-то единичные авторские экземпляры.

В продолжение издания "Мистерийно-архивной" серии Выргородом в этом году выпущено семь дисков, проект явно движется к логическому завершению - из выходившего на Мистерии остались только "Красный альбом" и "Посев". Рад за лейбл, которому оказалась по плечу такая объёмная серия в приемлемый срок.
Из особенностей - три альбома, "Песни...", "РПЭ" и "Оптимизм" оказались укомплектованы тематическими открытками. А "Здорово и вечно", единственный из дисков серии, внезапно получил "ХОР"-овскую обложку, тогда как обложки остальных релизов базируются на мистериевском варианте.

Переиздание "Психоделия Tomorrow", выходившей ранее только на UR-REALIST, явно было приурочено к "Психоделии Тудей". Как и написал чуть выше, диск изначально шёл в двух вариантах, причём если у Реалиста различались только обложка и последняя страницы буклета, Выргород предложил более самостоятельные версии, с различными накатками на дисках. Очень понравилось, что обложка варианта 1 избавилась от блёклости и серости ур-реалистовского издания и стала, действительно, "психоделичной".
Также альбом получил ремастеринг, с разной степенью влияния на звучание конкретных треков.

"Лунный переворот"/ "Сносная тяжесть небытия" - в отличие от остальных релизов Выргорода, эти альбомы на лейбле уже издавались. Но речь идёт не о дополнительном тираже, а действительно переиздании - перевёрстана полиграфия, добавилась комплектация двумя открытками для первых 100 экземпляров и одной -для остальной части тиража. Я, разумеется, купил с двумя, пока такая возможность была)), к слову - дополнительная открытка в обоих случаях относится к конкретному альбому, это не какой-то абстрактный флаер.
А в общем и целом... В качестве единственного варианта, если бы возникла такая необходимость, я бы выбрал скорее предыдущее издание, мне как-то больше нравится с глянцевым ламинированием (и "золотым" диском ;) ), но это дело личных предпочтений.

*****

По записям ГрОб-рекордс с участием Летова, не выходившим на CD (а то и официальных носителях в принципе), в этом году был совершён прорыв, закрывший вопрос практически полностью.

ПОГО от Бультерьеров - уже вкратце обсуждалось, могу повториться, что из трёх полностью независимых вариантов оформления мне как-то наиболее понравился тестовый тираж с оформлением Марии Деевой.

Два альбома Спинок Мента + альбом "Кончились патроны". Разговоры и вопросы об их издании шли много лет, и из-за затянувшегося ожидания уже казалось, что не увидим. К счастью, был неправ.
Интересно, что вариант оформления "2" этих дисков существенно отличается от достаточно схожих "боксового" и "1", стилизован под издания ГО и будет, наверное, оптимальным решением для не интересующихся Лукичом, но желающих приобрести именно как издания ГрОб-рекордс, записанные с участием Летова.

Пик Клаксон - ещё один неслабый сюрприз года. Когда я узнал, что за 1000 рублей можно приобрести роскошный 16-страничный каталог издательства Бультерьер, а добавив всего ещё 1000 - получить магнитик на холодильник, то, конечно же, заказал. Представляете, каково было изумление, когда из посылки я извлёк ещё и бесплатные подарочные диски? :shock:
Издания достаточно лаконичны, но оформлены интересно, особо хотел бы отметить удачные накатки обоих трёхдисковых наборов - и стилизация под CD 1980-ых основного тиража, и красивые "кляксы" тестов, не содержащие информации.
Версию с деревянным боксом не стал заказывать, во многом из-за нелюбви к кардсливам, хотя в данном случае и они сделаны приятно, этого не отнять.

***

Резюмируя: в этом году Выргородом проделана просто титаническая работа по изданию ГрОб-рекордс наследия на CD, очень мощно выстрелили Бультерьеры с ПОГО и Клаксонами. Да и релиз Латимерии третий, но не лишний )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 04 дек 2017, 13:35, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Всё круто, но
1) Тудэй я бы назвал не красным, а цветным
2) Да, я понимаю, что в теме написано CD, но немаловажно и недавнее издание 4 винилов, вот просто не могу пройти мимо этого факта, лично для меня он очень значимый
3) Квартирник у Егора записан при участии Егора, хоть и пассивном, может хлопнул, может свистнул где-то, но записал он и он там присутствовал

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
Всё круто, но
1) Тудэй я бы назвал не красным, а цветным
2) Да, я понимаю, что в теме написано CD, но немаловажно и недавнее издание 4 винилов, вот просто не могу пройти мимо этого факта, лично для меня он очень значимый
3) Квартирник у Егора записан при участии Егора, хоть и пассивном, может хлопнул, может свистнул где-то, но записал он и он там присутствовал


1). Фразу "Красный" вариант издания я стащил с сайта Выргорода http://wyrgorod.ru/shop/details_4803.html , мне оно тоже не кажется "красным" ))
2) Да, винилы Выргорода несомненно стоят упоминания, но ведь не в качестве вклада в СD-издания ГО. А уж если перечислять в контексте остальных достижений лейбла вообще, тогда стоит упоминать и остальные их важные издания этого года, даже не ГО и включая книги.
3) Из-за пассивного участия и вынес за скобки, потому что в ПОГО/Клаксонах/электрических альбомах Лукича явственно слышно и активное - бас-гитара, бэк-вокал. Собственно, и УР-Реалистовский вариант у меня никогда не было желания переставить от дисков Лукича к дискам с Летовым.
Конечно, этот диск можно учитывать как "сопутствующий", но он немного в стороне - всё-таки это акустика Лукича, одна из. Добавил отдельной сноской.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Dep435 писал(а):
Всё круто, но
1) Тудэй я бы назвал не красным, а цветным
2) Да, я понимаю, что в теме написано CD, но немаловажно и недавнее издание 4 винилов, вот просто не могу пройти мимо этого факта, лично для меня он очень значимый
3) Квартирник у Егора записан при участии Егора, хоть и пассивном, может хлопнул, может свистнул где-то, но записал он и он там присутствовал

Может и не по теме. А что произошло с винилами(тестовыми иражами)? Появились, затем быстро исчезли. Раскупили? Но они исчезли и из калалога магазина, как будто их и не было вовсе. Но они точно были.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Igorr писал(а):
Может и не по теме. А что произошло с винилами(тестовыми иражами)? Появились, затем быстро исчезли. Раскупили? Но они исчезли и из калалога магазина, как будто их и не было вовсе. Но они точно были.
Из каталога магазина не исчезли, Янкины во всяком случае без труда находятся на её странице, 10-11 позиции сверху: http://wyrgorod.ru/shop/subcategory_27_0.html
Поиском находится и ГО (вероятно, и в глубинах ГО-раздела они видны, но это листать надо): http://wyrgorod.ru/shop/details_5082.html
http://wyrgorod.ru/shop/details_5085.html

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
Igorr писал(а):
Может и не по теме. А что произошло с винилами(тестовыми иражами)? Появились, затем быстро исчезли. Раскупили? Но они исчезли и из калалога магазина, как будто их и не было вовсе. Но они точно были.
Из каталога магазина не исчезли, Янкины во всяком случае без труда находятся на её странице, 10-11 позиции сверху: http://wyrgorod.ru/shop/subcategory_27_0.html
Поиском находится и ГО (вероятно, и в глубинах ГО-раздела они видны, но это листать надо): http://wyrgorod.ru/shop/details_5082.html
http://wyrgorod.ru/shop/details_5085.html

Да, действительно. Я просто внимательно не посмотрел. Обратил внимание только на то, что с главной страницы новостей исчезли ссылки на эти издания, а в глубь каталога не залезал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Так какой смысл делать ссылки на главной на то, что уже не в продаже.
Я подозреваю, что раскупили, их не так и много было, меньше, чем тестовых CD в тиражах Bull Terrier, а те заканчивались за часы ,если речь шла о ГО.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
Интересно, кто то из форумчан успел купить
двадцати экземпляровый Неожиданный Концерт?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Я не стал заморачиваться, ибо не считаю это релизом.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB