Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 22:59

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1347 348 349 350 351440 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
b2zer писал(а):
Кстати, у Уилсона какие вообще концерты выходили в бд формате? Я даже с гуглом запутался.


Смотря что понимать под BD форматом. Если видео концерты на BD, то только Get All You Deserve. Остальное - BD-Audio с 5.1 сведением его альбомов.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема п/у Бориса Фрумкина «Двенадцать месяцев» (2017, Мелодия)
В апреле прошлого года в Театральном зале Московского международного Дома музыки Борис Фрумкин представил слушателям свою сюиту «Двенадцать месяцев» в исполнении оркестра им. О.Лундстрема, который он возглавляет в последнее время. Именно эта премьерная концертная запись и издана фирмой «Мелодия». Это не первый опыт сотрудничества оркестра с фирмой грамзаписи. Несколько лет назад вышел студийный альбом «Самарская ярмарка», демонстрирующий, что собой представляет коллектив в данном формате. Работа достаточно интересная, но меня не покидало ощущение, что музыканты стали заложниками бренда. С одной стороны, это логично: если уже появилось решение сохранить легендарный коллектив под именем Лундстрема, то должны быть сохранены и его традиции, узнаваемость. С другой стороны, Б.Фрумкин – достаточно самостоятельный композитор и музыкант, ему тесны какие-либо рамки. Достаточно послушать его концертный дуэт с голландским контрабасистом Мариусом Бетцем на альбоме «Secret Love», опубликованном в 2007 году (тоже, кстати, фирмой «Мелодия»), чтобы оценить степень импровизационной свободы, которой обладает Фрумкин. Да, в общем, это просматривалось и раньше, во времена участия музыканта в известном ансамбле МЕЛОДИЯ. Проследите внимательно хотя бы его фортепианные партии в знаменитой сессии ансамбля с Владимиром Высоцким. И это в песенном жанре, что говорить о джазовых формах! Весьма закономерно, что после ухода Г.Гараняна из МЕЛОДИИ, именно Б.Фрумкин возглавил коллектив и достойно продолжал его историю.
Приступая к прослушиванию «Двенадцати месяцев», опасался обнаружить современный симфо-джаз, который часто грешит помпезностью. Сюитная форма произведения располагает к этому, хотя вывеска оркестра и обозначает, что он «камерный». Опасение рассеялись сразу же. Кроме этого, оказалось, что части сюиты это не совсем иллюстрации соответствующих настроений, музыкальные интонации которых удачно найдены ещё Вивальди и Чайковским. Борис Фрумкин пошёл не банальным, хотя и довольно простым путём: у него ассоциации каждого месяца не столько с атмосферно-временными особенностями, сколько с личными переживаниями каких-то эпизодов жизни. Это определило свободу в музыкальном решении каждой части, и сюиты в целом. А удачно найденный баланс аранжировок позволил в достаточной мере продемонстрировать индивидуальность Б.Фрумкина, и в то же время не ущемить лундстремовские традиции оркестра.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 18:59 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Изображение
Недавно, во время зимних каникул, супруга вытащила меня на концерт ВИА "Лейся, песня". После обильных застолий идти жутко не хотелось, но ради жены пришлось. А перед концертом решил немного вспомнить про группу, проведя некоторое время в инете. Оказывается и они попадали в черный список в 80-ые годы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Igorr, сразу извиняюсь, что торможу, но ВИА "Лейся, песня" я в приведённом списке групп что-то не нашёл. Может вы фото перепутали?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:23 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Турист писал(а):
Igorr, сразу извиняюсь, что торможу, но ВИА "Лейся, песня" я в приведённом списке групп что-то не нашёл. Может вы фото перепутали?

В списке на этом фото ВИА "Лейся, песня" нет. Я просто решил освежить в памяти этим фото то, с чего начался несколько страниц назад диспут о черных списках зарещенных групп в СССР.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Джентельмен джентельмену верит на слово...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Насколько я понимаю ситуацию со слов Кипелова (цитата есть в википедии), "Лейся песня" в 1985 году не прошла худсовет и была расформирована прежде всего как исполнительский коллектив, поскольку их выступления стали стилистически более "вольными", с намёками в сторону западного шоубиза, а не официальной советской эстрады.

Но это всё-таки не запрет, новых пластинок больше не выходило, так как и группы не было, но я не думаю что о какой-то нежелательности старых записей могла идти речь. Сами песни не были опальными, да и в эфирах их основные хиты крутились и после разгона.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 20:41 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
Насколько я понимаю ситуацию со слов Кипелова (цитата есть в википедии), "Лейся песня" в 1985 году не прошла худсовет и была расформирована как исполнительский коллектив, поскольку их выступления стали стилистически более "вольными", в сторону шоубиза, а не официальной советской эстрады.

Но это всё-таки не запрет, новых пластинок больше не выходило, так как и группы не было, но я не думаю что о какой-то нежелательности тиражирования старых записей могла идти речь, сами песни не были опальными, да и в эфирах их основные хиты крутились.

Так подобная ситуация была и с другими группами. Аракс, СВ, Воскресение например. Как таковой опалы не было.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Igorr писал(а):
Так подобная ситуация была и с другими группами. Аракс, СВ, Воскресение например. Как таковой опалы не было.

Совершенно разные истории:
АРАКС: "В октябре вышел указ Министерства культуры СССР, согласно которому группа «Аракс» была официально распущена."
ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ: "Виталий Кретюк все бросил и ушел не только из ансамбля, но и вообще с эстрады. Руководство коллективом временно принял на себя директор ВИА «Лейся, песня» Дмитрий Закон. Ансамбль фактически остался без руководителя, а тут как раз наступили печально известные времена борьбы "за повышение идейно-художественного уровня репертуара". У ВИА "Лейся, песня" несколько раз подряд худсовет не принял новую программу. Музыкантам пришлось искать новое место работы, и к весне 1985 года в ансамбле не осталось никого."

В случае с Араксом - задокументированный запрет, а с Лейся, песня прослеживается разброд, шатание и увядание. Хотя, к слову, именно в тот период у ансамбля появилась песня "Опоздать однажды", единственная, которая действительно мне у них нравилась.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Igorr писал(а):
Турист писал(а):
Igorr, сразу извиняюсь, что торможу, но ВИА "Лейся, песня" я в приведённом списке групп что-то не нашёл. Может вы фото перепутали?

В списке на этом фото ВИА "Лейся, песня" нет. Я просто решил освежить в памяти этим фото то, с чего начался несколько страниц назад диспут о черных списках зарещенных групп в СССР.

Я понял. Список на самом деле зачётный, особенно графа "Что пропагандируют". Улыбнулся, спасибо!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1347 348 349 350 351440 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB