Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 82 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 79 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2017
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Имеется в виду, что можно оценить издание того или иного альбома, даже если к самому музыкальному материалу равнодушен. За наполнение, внешний вид и т.д. Я вот, например, не большой поклонник группы Аукцыон, но то как её переиздал лэйбл Геометрия - был бы счастлив, если бы так же переиздали Наутилус, или Агату Кристи когда-нибудь ещё раз. То есть, речь не о том, что вообще издали или переиздали в уходящем году, а о том как.


Последний раз редактировалось bookin1st 29 дек 2017, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2017
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
molz писал(а):
Я уже ранее писал, что оценивать издание только по внешнему виду, лично для меня, считаю совершенно не верным. Всё же музыка первична, мы же не полиграфические достижения оцениваем. Судя по тому что пишут в этом голосовании другие участники, большинство в первую очередь, оценивает свои вкусовые предпочтения в музыке, а не полиграфию. Хотя внешний вид безусловно важен, но издаваемый материал, на мой взгляд, важнее в разы.

Часть людей всё равно голосует за музыку. Причём, иногда музыкальный материал настолько силён, что легко берёт в коллекторской премии первое место, хотя и оформлен весьма буднично. Например, так было с альбомом "Соль" в 2014 году. Но это эмоциональное исключение, убеждён, что расширять рамки "конкурса" не стоит - музыкальные предпочтения форумчан слишком широки.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2017
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
bookin1st писал(а):
Имеется в виду, что можно оценить издание того или иного альбома, даже если к самому музыкальному материалу равнодушен. За наполнение, внешний вид и т.д. Я вот, например, не большой поклонник группы Аукцыон, но то как её переиздал лэйбл Геометрия - был бы счастлив, если бы также переиздали Наутилус, или Агату Кристи когда-нибудь ещё раз. То есть, речь не о том, что вообще издали или переиздали в уходящем году, а о том как.
Вот-вот!
Нау, кстати, в работе, может будет тоже интересное. Поживём - увидим! :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2017
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
1. Лучший релиз нового альбома. Вежливый отказ "Военные куплеты" (Геометрия)
2. Лучший релиз архивного альбома. Бригада С "Дело № 8816/АШ-5" (Навигатор)
3. Лучший виниловый релиз. Аквариум "Равноденствие" (Bomba Music)
4. Лейбл года. Выргород
5. Лучший видео релиз. V/A "Narodny Albom. 20 год" (BelSat)

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2017
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
1. Лучший релиз нового альбома –
2. Лучший релиз архивного альбома – Сергей Курёхин «Оно» (Геометрия)
3. Лучший виниловый релиз –
4. Лейбл года – Геометрия
5. Лучший видео релиз –
6. Итоги года – собственно, ниже.

По главной номинации уверено ставлю прочерк. В предыдущие годы я мучительно выбирал между формой и содержанием. Учитывая специфику Форума, умом понимал, что надо голосовать за форму, но много раз, не в силах наступить на горло песне, в результате выбирал содержание. В этот раз таких внутренних противоречий не возникало, ничего особо выдающегося не заметил. Утешительный приз «Самый запоминающийся новый альбом года» отдаю Ольге Арефьевой и КОВЧЕГУ за «Ангела и девочку». Ну, и если уже так, то «Самый разочаровавший альбом года» - «Капли в ладони» СВ и В.Румянцева. Об этом я уже говорил раньше довольно подробно. Добавлю только, что недоумение настолько сильно, что не проходит до сих пор.

Намного интереснее развивались события на архивном фронте. С интересом наблюдал за радостями бойцов ГО (Выргород) и печалями армейцев АЛИСЫ (Мистерия Звука), но в итоге победителя выбирал среди других релизов.
Издания В.Высоцкого на «Либрике» - проект заметный и художественно привлекательный. Но его, на мой взгляд, погубили излишние амбиции. Проект позиционируется, как издание для настоящих друзей творчества Высоцкого. И в тоже время лимитированный тираж сразу определяет этих друзей в количестве не более 300. А среди «избранных», судя по ценникам, авторы проекта большей частью видят космонавтов и академиков. Грустно и неловко это обсуждать.
Среди архивных релизов года достойный и заслуженный претендент на победу – бокс БРИГАДЫ С (Навигатор). Но я остановил свой выбор на более скромном саундтреке С.Курёхина «Оно». Главный аргумент простой: нам не предлагают в очередной раз приобрести «Белый альбом» The BEATLES, а выпускают неизданный доселе материал. И делают это со всей тщательностью и аккуратностью, присущими «Геометрии».

Кажется, позитива в итогах года маловато. Но были времена и похуже. На днях случайно наткнулся в своём архиве на итоги года тридцатилетней давности. Вот как их подводил кинокритик А.Дементьев в публикации «Легальный рок» (журнал «Советский экран», декабрь 1987 года):
«Что, к примеру, сейчас происходит с лидерами нашего рока? Александр Башлачёв вот уже почти два года как не написал ни одной песни. Нынешние творения Михаила Науменко («Зоопарк») и Петра Мамонова («Звуки Му») ни в какое сравнение не идут с прежними. О новых песнях «Аквариума» неудобно даже и говорить, настолько тут всё вяло и невразумительно. В той или иной степени во всех ведущих группах можно заметить признаки усталости или просто распада».

Нам ли быть в печали! :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2017
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Так и поставили бы Арефьеву в первый пункт, почему нет?

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2017
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Dep435 писал(а):
Так и поставили бы Арефьеву в первый пункт, почему нет?

По форме - издание не подходит точно. А по содержанию - альбом очень хорош, но не настолько выдающийся, чтобы нарушить суть Премии. У самой Арефьевой были работы более цельные и интересные.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2017
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:50
Сообщения: 366
masm писал(а):
1. Лучший релиз нового альбома. Вежливый отказ "Военные куплеты" (Геометрия)
2. Лучший релиз архивного альбома. Бригада С "Дело № 8816/АШ-5" (Навигатор)
3. Лучший виниловый релиз. Аквариум "Равноденствие" (Bomba Music)
4. Лейбл года. Выргород
5. Лучший видео релиз. V/A "Narodny Albom. 20 год" (BelSat)


Макс, а комментов не будет? Ужасно любопытно почему «Равноденствие» лучший виниловый релиз года.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2017
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Если просят, то будут, конечно).

В релизах новых альбомов все равно нет никого лучше Геометрии. Симпатичные издания были у Billy’s Band “Петербургские открытки” и Ольги Арефьевой “Триптиц”, но в выборе между стопкой диджипаков, ставших де факто стандартом для современных дисков, диджипаки от Гео все равно самые крутые.

Бокс “Бригады С” вне конкуренции среди архивных изданий. На самом деле, нареканий к изданию масса. Тут и неудобный доступ внутрь бокса, и непонятный разводной ключ, и довольно посредственные кардсливы и совсем уж провальный авторинг у DVD. Ну и цена, конечно. Но объём неизданного материала, огромное количество фотографий и внятная концепция бокса, безусловно, перевешивают все минусы.

Винилов в этом году стало заметно меньше. Самым значимым для меня событим было возобновление серии Аквариума, прерванной ещё в 2014 году. Было очевидно, что виниловый релиз года должен быть из этой коробки. Равноденствие было выбрано, поскольку просто разительно отличалось от издания Мелодии 1987 года. Наглядная демонстрация того, что новое издание можно хотеть даже если старое у тебя было.

По итогам первого полугодия я был уверен, что отдам свой голос Союзу. Ничего выдающегося лейбл не делал, просто продолжал издавать интересную мне музыку - то очень симпатичный сборник Браво, то сингл ОбеДве, то новый альбом Сургановой. Очень неровный год выдался у Гео. Серии по объективным причинам буксовали, новые релизы выходили, но тоже немного. По-настоящему сильной выдалась концовка года: Курёхин, два Отказа, очень сильная Контора Кука. Если бы на таком марше прошёл весь год, то Геометрия, безусловно, была бы среди претендентов на номинацию. А Выргород просто блестяще делал своё дело. Количество изданных дисков и винилов вызывает глубочайшее восхищение издателем. При этом ГО - главный актив Выргорода - не моя группа, и ни одного диска издательства я себе в этом году не купил.

В этом году на удивление было из чего выбирать видео года. Еловая субмарина, безусловно, была сильным претендентом, но два первоклассных релиза вышло в Беларуси. В итоге выбирал из них. Помимо указанного Народного альбома очень хороший концертный диск издал J-морс.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2017
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:50
Сообщения: 366
1. Контора Кука, «Mein lieber friend...»
2. Восточный Синдром, «Клуб местной промышленности»
3. Мумий Тролль, «Морская» (юбилейное переиздание)
4. «Геометрия»
5. -


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 82 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 79 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB