Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1350 351 352 353 354440 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
— Столь жестким, конкретным, в чем-то гневным, даже безжалостным ты был, пожалуй, в альбоме «Сестра Хаос» на заре нулевых, а затем в проектах нынешнего десятилетия — «Архангельск» и «Соль». «Время N» можно назвать их продолжением и завершающей частью трилогии?

— Трилогией всё же станет «Соль» — «Время N» и наш следующий альбом, для которого уже есть 16 песен, в том числе те, что мы сейчас исполняем на концертах: «Пегги-поршень», «Паленое виски и толченый мел», «Собачий вальс».

https://iz.ru/703119/mikhail-margolis/b ... -i-krasota


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Значит не все СМИ одинаково полезны...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
Да и на слух "Архангельск" ну совсем другой, чем два последних альбома. И по составу участников и по духу это 100% альбом Аквариума : Марш Коров, Капитан Беллерофонт, Огонь Вавилона, На ход ноги это классический Аквариум. Собственно единственная жесткая песня на альбоме - заглавная.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Да, я тоже его более спокойным ощущал всегда и несколько удивился включению его в трилогию.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Борис Гребенщиков «Время N» (2018, Мистерия звука)
Нет, этот альбом не хуже "Соли". А сравнения неизбежны, без них не обойтись. И даже не потому, что сам автор позиционирует "Время N" как часть трилогии, это очевидно и без комментариев.
Жёсткие, нервные песни были у Гребенщикова и раньше: "Козлы" или "500", например. Были такие песни и в "Русском Альбоме", и в "Навигаторе"... Не этим поражала вышедшая несколько лет назад "Соль". Ключевое отличие "Соли" от всех предыдущих работ – безысходность. Такого настроения действительно в альбомах БГ не было никогда. Развивать эту тему далее – занятие тупиковое. И для концепции новой работы найдено правильное решение: движение от тьмы к свету. Хотя в первой половине альбома "Время N" мрак только сгущается. Предчувствие надвигающейся беды и осознание бессилия что-либо изменить – классическая трагедия Кассандры. Предчувствие гражданской войны, но не по причине того, что "грустит сапог под жёлтым небом". Ироничный стёб остался в 1990-х, теперь всё серьёзно: "Налиты кровью глаза, тяжёлая свинцовая муть. Они разбудили зверя – он кричит, он не может уснуть".
А во второй половине альбома появляются проблески света. И потому, если в финале "Соли" мы слушали гимн, а по сути – реквием "Stella Maris", то "Время N" завершается молитвой – "Крестовым Походом Птиц".
Концептуально новый альбом выстроен практически идеально. В той же "Соли", к слову, для меня торчит пятым колесом "Если я уйду". Здесь же ничего лишнего. Чем больше слушаю запись – тем больше она нравится. Уровень музыкальной составляющей даже не обсуждается, аранжировки и исполнение безупречны. Песен, которые "цепляют", в достаточном количестве. Но если выбирать одну, то отдам предпочтение "Сякухачи".
Вслушайтесь, "Соль" и "Время N" - альбомы равноценные. Преимущество "Соли" только в том, что она появилась раньше.
В рок-музыке Борис Гребенщиков остаётся одним из немногих (счёт на пальцах одной руки), кто движется дальше и интересен в этом процессе.
"Все полки, что стояли за мной, разошлись по делам, а я всё держусь.
Но не стоит вставать у меня на пути, я могу оказаться немного острей, чем кажусь"
.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
Я послушал ещё раз "Время Н", и во второй раз уже заметил, что "страшилок" на альбоме меньше, чем на "Соли". Более того их вообще строго говоря три из девяти. По мне так это альбом не о мраке и не о преодолении его, а альбом-прощание. Я не к тому что это последний альбом БГ (долгих лет ему жизни), но по настроению я его услышал таким.
"Но голос продолжает звучать,
Как будто бы мы ещё здесь...
Нас больше нет, но имя
Продолжает звучать".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
"Песни нелюбимых" для альбома таки переписали заново. И для меня она пока главный хит в альбоме, потом "Ножи Бодхисаттвы", "Прикуривает от пустоты". Озадачили слова "хотелось в рай да чтоб без сдачи, а вышло - мордой в окоём". Пытался представить - как это, ничего на ум не приходит кроме неба Аустерлица: https://www.youtube.com/watch?v=-PQk0XilmnA


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1008
https://youtu.be/ttmdaGxsHWk Кайф


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
О, спасибо.
Забойный боевичок от немецкий корифеев :D

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Чё-то захотелось перечитать "Униженных и оскорблённых" Достоевского (далеко не самое сильное его произведение), уже почти закончил, а фоном "Концерт в городе-герое Ленинграде".
Ну вот как-то так, Достоевский, Летов и три часа ночи ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1350 351 352 353 354440 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB