Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 754 сообщения ]  На страницу Пред. 160 61 62 63 6476 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Большая программная статья, переводная, хоть и нескольколетней давности. http://www.thg.ru/video/kompyuter_kak_h ... epage.html

Поскольку цифр и букв там много, опишу кратко.
Замеряли всё нюансы, уровень шума в комнате до десятых долей децибела, проводили объективное слепое тестирование слушателями по достаточно сложной и подробно описанной методике, меряли сигнал программами. Наушники использовались которые и сейчас стоят 60 тысяч рублей, тогда были дороже.

Выяснилось же в сухом остатке что? Что встроенный звуковой чип (стоимостью 2$) совершенно любой современной материнской платы обычного компьютера даёт тот же звук, что и отдельная профессиональная приблуда за 2000$.

Это экстраполируется и на всю прочую техническую составляющую "хай-энда" с "хай-фаем", но тссс... Зачем людям портить праздник? У них же "сцена детализированней" и "высокие прозрачней" после покупки какого-нибудь кабеля, который в этот раз уж совершенно точно ну из совсем-совсем безкислородной меди.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Вот я и не парюсь, я, наверное, даже mp3 44/192 от wav 192/32 не отличу, один хрен :)
Но вот колонки Yamaha NS-BP150 за 2500р. (сейчас погуглил, уже 7000-8000р. стоят :shock:) однозначно уделывают колонки от Романтики, в которых при вскрытии обнаружилось, что прокладочный поролон и диффузоры просто разложились на плесень и на липовый мёд :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
Вот я и не парюсь, я, наверное, даже mp3 44/192 от wav 192/32 не отличу, один хрен :)
Высокобитрейтный mp3, от 192 и выше, и уж особенно 320, от качества, например, CD-audio действительно сложно отличить. Точнее, первый ещё возможно по мельчайшим нюансам, а второй - почти нет.
Вот lossy ниже 160 kbps уже приобретает определённую окраску (например, "циканье" на высоких), там заметно сразу. Всё, что выше - заметно только при сопоставительном прослушивании, не по акустической памяти.

Причём и низкобитрейтные lossy-файлы, особенно сделанные современными версиями кодеков, а не эмпетришки 90-ых - не сказать, чтобы что-то сильно стрёмное. Большую часть истории звукозаписи большая часть человечества слушала всё в гораздо худшем качестве, типовым бытовым вертушкам и кассетникам даже 70-80-ых до такого lossy ой как далеко. И ничего, как-то отличали, где там Кобзон поёт, а где Маккартни.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 18 июн 2018, 02:08, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, что слово "лузлесс" выше надо на "луззи" заменить :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
Мне кажется, что слово "лузлесс" выше надо на "луззи" заменить :)
Да, переклинило, заменил ) Имел в виду "лоси", конечно, просто при написании думал и про слово "лузлесс", а ему место не нашлось, просочилось обманом ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Если знать что именно слушать, исходя из специфики работы lame кодека, то можно отличить. Опять таки, нужен знакомый трек и многократное прослушивание :)
Очень много но :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Во многом можно согласится со статьёй. Лично я предпочитаю использовать J river media center тоже Единственно встроенная карта не стримит dsd а переводит его в pcm что на слух очень разнится если стримить dad А так все другие кодеки звучат с компа как с плеера Нет необходимости в плеере Но все равно прелесть физ носителя актуальна


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:10
Сообщения: 546
Teneton писал(а):

... Большую часть истории звукозаписи большая часть человечества слушала всё в гораздо худшем качестве, типовым бытовым вертушкам и кассетникам даже 70-80-ых до такого lossy ой как далеко. И ничего, как-то отличали, где там Кобзон поёт, а где Маккартни.


Здесь бы я поправил: "бОльшая часть человечества, жившая в СССР, с соответствующими бытовыми вертушками и кассетниками".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
alous11 писал(а):
Здесь бы я поправил: "бОльшая часть человечества, жившая в СССР, с соответствующими бытовыми вертушками и кассетниками".
Не мерять же только Японией.
До 90-ых и Англия с Португалией были не на современном уровне достатка, я уж не говорю о всей Восточной Европе, включая ГДР (и, подавно, странах Латинской Америки с Индиями и Китаями). Доступ к более качественной аппаратуре там, в отличие от СССР, был, но это не значит, что основная масса юзеров слушала не на барахле. Хотя средняя температура по больнице в развитых странах и отличалась от советской, но отдельные страны Зап.Европы с Японией и США - это не большая часть человечества.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
https://habr.com/company/pult/blog/421419/ интересная статья :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 754 сообщения ]  На страницу Пред. 160 61 62 63 6476 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB