Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
masm писал(а):
bookin1st писал(а):
Одно дело, когда группа или исполнитель участвуют в подготовке к выпуску сборника, и совсем другое, когда на этом просто зарабатывают лэйблы, творя что хотя с компиляциями и их оформлением.
А в чем принципиальная разница, выпускается сборник с участием автора или без?
Иногда разница довольно заметная, например "Просвистела/Пролетела" ДДТ - единственное издание, в которое включён один из очень заметных хитов группы, к тому же воспроизведённое (хоть и со сменой названия и оформления по правовым причинам) в двух переизданиях бэк-каталога. То есть явно другой статус, чем у разовых издательских сборников "Лучшие песни", где-то на грани с альбомом.
Из российских я бы ещё выделил "Сказки" Агаты Кристи и "Улетай" Калинова Моста, тоже по этим моментам (авторское название, воспроизводимость в переизданиях, иногда эксклюзивный контент) как похожие по статусу.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 03 июл 2018, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Да в том и дело, что важно какой человек делает, а не то, является ли он автором. Порой авторам плевать и с их согласия делают ужасную кустарщину, а порой, лейбл без участия автора делает такое издание, что приятно взять в руки. Я здесь согласен с zelgadiss - не стоит переоценять мифический дух участия.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
zangezi писал(а):
После смерти исполнителя/группы альбомов вроде бы быть не должно. Но тут тоже не всё так просто : у Хендрикса дискография делится на прижизненную и посмертную. Но у Queen например нет такого деления и "Made In Heaven" относится просто к студийным альбомам группы. "Postальбом" Крупнова, "Иллюзии" Зоопарка это альбомы или сборники?


А вот здесь уже очевиден уход от заявленной темы. Изначальный разговор был про архивный или не архивный, а не про альбом / сборник.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Из российских я бы ещё выделил "Сказки" Агаты Кристи и "Улетай" Калинова Моста, тоже по этим моментам (авторское название, воспроизводимость в переизданиях, иногда эксклюзивный контент) как похожие по статусу.
Да и "Избранное", Агаты Кристи в смысле, тоже уникален и несериен по оформлению, с толстенным, как и у "Сказок" буклетом с раритетными фотками, плюс эксклюзивным треком "Ближе".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
masm писал(а):
zangezi писал(а):
После смерти исполнителя/группы альбомов вроде бы быть не должно. Но тут тоже не всё так просто : у Хендрикса дискография делится на прижизненную и посмертную. Но у Queen например нет такого деления и "Made In Heaven" относится просто к студийным альбомам группы. "Postальбом" Крупнова, "Иллюзии" Зоопарка это альбомы или сборники?


А вот здесь уже очевиден уход от заявленной темы. Изначальный разговор был про архивный или не архивный, а не про альбом / сборник.

уход начался с обсуждения "Феодализма" в этой теме, но так и не решили что считать альбомом, а что сборником.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2637
Откуда: Москва
У Алисы http://www.alisa.net/diskografiya_lite.php
всё конкретно вроде расписано, где альбом, где сингл, где сборник (в сборники попали и концерты), может Кинчев и не прав, что не называет, к примеру "Театр Теней" альбомом, но тут я с ним абсолютно согласен.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Если опять же вернуться к теме, то у нас нет голосования за лучший альбом и лучший сборник. Голосуем мы за лучший релиз нового альбом и лучший релиз архивного альбома.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Я считаю,что нужно не разделять категорию лучший релиз нового альбома,а включать все эти архивные издания,не включая переиздания многоиздавашихся артистов.Для меня большинство этих архивных альбомов внове,я мог слышать и читать о них,но не слышать сами эти записи.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB