Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 23:03

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5704 сообщения ]  На страницу Пред. 1426 427 428 429 430571 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Вот это я понимаю пластиночка ушла: https://meshok.net/item/110151123_78_%D ... second_pop
Но, если я правильно понимаю, если её проиграть сколько-то раз, красочка по канавкам с неё сойдёт?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Разве в канавках есть красочка? Я думал она по вершинам, скажем так, гребёнок.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Я просто не в теме как пикчер-винил делают. А как его лепили тогда и подавно не знаю, первый раз с таким столкнулся. Но выглядит эффектно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Мне по фото вообще кажется, что на плоскую основу нанесли рисунок, потом сделали из прозрачного материала дорожки.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Не могу быть уверен, но, по-моему, в то время из прозрачных материалов были только стекло и целлулоид. Оба не годятся на грампластинку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Турист писал(а):
если я правильно понимаю, если её проиграть сколько-то раз, красочка по канавкам с неё сойдёт?

А на фига ее вообще хоть раз проигрывать? Это исключительно экспонат, его только смотреть и друзьям показывать, а потом когда-нибудь продать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Вот да, современные пикчеры делают просто: есть какой-то носитель изображения, поверх которого прессуют прозрачный винил, но тогда пластинки вообще только начинали делать и патефонные делались из шеллака, который совсем не прозрачный, на винил перешли позже и опять же он был только чёрный первое время, в другие цвета начали красить позже. Либо я где-то что-то пропустил...
Так что для меня факт существования такой пластинки невероятно удивителен!

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Parovoz писал(а):
Турист писал(а):
если я правильно понимаю, если её проиграть сколько-то раз, красочка по канавкам с неё сойдёт?

А на фига ее вообще хоть раз проигрывать? Это исключительно экспонат, его только смотреть и друзьям показывать, а потом когда-нибудь продать.

Уверен, что изначально её делали не как экспонат, а что бы крутить героические песни и поднимать боевой дух ;) Отсюда и был мой вопрос. Чисто гипотетический.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
вчера на музыкальной барахолке в Амстердаме наткнулся на забавное определение жанра

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Турист писал(а):
Вот это я понимаю пластиночка ушла: https://meshok.net/item/110151123_78_%D ... second_pop
Но, если я правильно понимаю, если её проиграть сколько-то раз, красочка по канавкам с неё сойдёт?

Совершенно случайно наткнулся сегодня на информацию про эту :roll: пластинку. Выпущена в 1939. Единственная в своём роде довоенная советская пластинка. Изготовлена, цитирую:
Цитата:
...по весьма сложной технологии, в результате чего возникало довольно ненадежное сочетание шеллачной основы, бумажных вкладок с иллюстрациями и ацетилцеллюлозы, куда были нанесены собственно звуковые дорожки.

Т.е., фактически, принцип тот же, по которому делают и современный пикчер-винил. И от проигрывания она не облезет до тех пор, пока патефонная игла не доберётся до бумажной картинки.

Ещё цитата по поводу изображений на пластинке, которые:
Цитата:
...своими весьма милитаристскими по духу рисунками, помещенными с обеих сторон, прославляют мощь советских вооруженных сил. Вот танки - гордость тогдашней армии, знаменитые истребители - "ястребки", на заднем плане - современные военные корабли. Вся эта мощь продвигается по ландшафту, весьма напоминающему Дальний Восток, где в 1938 и 1939 годах Советский союз одержал значительные военные победы.
Оборотная сторона того же диска представляет основную силу Красного флота того времени - линкоры и самолеты военно-морской авиации. Художник - автор этих рисунков, явно балансирует на узкой грани между требованиями реализма и неизбежной условностью графического изображения, что придает общей картине некоторое впечатление так называемого "примитива", хотя и подбор цветов, и композиция остаются на высоком уровне.

Вещь! :) Как по мне, так ещё и недорого ушла...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5704 сообщения ]  На страницу Пред. 1426 427 428 429 430571 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB