Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7

Важна ли для вас заводская запечатка при покупке компакт-диска?
Да 28%  28%  [ 24 ]
Нет 72%  72%  [ 61 ]
Всего голосов: 85
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Igor писал(а):
Часто можно встретить среди коллекционеров тех, кто предпочитает класть в коллекцию диски в их оригинаотной упаковке.
Это как бы даёт гарантию, что артефакт в идеале и вообще девственнен. Это можно понять, у каждого свои предпочтенияи и как говорится "любой каприз за ваши деньги". Но так ли это на самом деле? Является ли оригинальная заводская запечатка гарантией идеального сохрана?
Оказывается, что нет. Недавно я продал три диска в запечатке(с красной ленточкой, как некоторые любят) из середины 90х. годов. И всё бы ничего, если бы покупатель оказлся просто любителем старых изданий и так бы оставил свои приобретения. Но как оказалось, мой клиент ещё и слушает диски. Вот так. К его, а так же, не менее и моему сожалению диски оказались в следующем состоянии, цитирую:

"Диск Лады Дэнс нечитаемый, весь покрыт толстым белым налётом, видимо грибковым, выбросил.
Диск Осина с каким-то масляным пятном на краю, последняя песня не читалась. Оттирал спиртом, пятно осталось, но песня воспроизвелась."

Вот такая вот информация к размышлению...

Ну так а чего, хранятся по 15-20 и более лет, непонятно в каких условиях. Может где то в сырости такой диск пролежал довольно долго, или в холодном складу например, где зимой большой минус.
Заводская упаковка, с ленточкой подразумевается чаще всего, снизу, сверху, сбоку красная, не даёт гарантии, что даже диск нетронутый, не говоря уже об идеале по состоянию. Но скажем так, внушает оптимизм и веру в это. ) Чаще всего то, по моему опыту, всё гуд. Особенно, что касается зарубежных заводов. Но запечатать в такую заводскую упаковку, тоже возможно. Недорогих, чешских, немецких, австрийских дисков, с ленточками, до 500 руб. хватает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
обезьянка номер ноль писал(а):
Если есть возможность, оставляю у себя 2 экз. Один в запечатке, другой вскрываю и изредка слушаю. Знаю, что некоторым коллекционерам плевать на «запечатку» (и даже на состояние! (о, Боги!!!)) и даже читал «на просторах интернета» об одном случае, как человек купил запечатанный диск (не вспомню точно где, но вроде в бывшей Мелодии на НА) и там не оказалось диска.

Этот случай далеко не единственный. И со мной произошел подобный казус. Года три-четыре назад заказал dvd одного культового российского исполнителя в интернет-магазине одного не менее культового российского издательства( название лейбла умалчиваю, дабы не наводить тень на это издательство, с которым у меня впоследствии сложились теплые и доверительные отношения). Посылка пришла очень быстро, без видимых признаков стороннего вмешательства. Стал распечатывать диски, в одной коробке диска не оказалалось. Заводская запечатка при этом была на всех дисках. Сразу же сообщил на сайт магазина. Отсутствующий диск быстро пришел с оказий со следующим заказом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:19
Сообщения: 24
При прочих равных, выберу диск в заводской запечатке. Если же цена за запечатанный диск сильно выше, буду выбирать в состоянии приближенному к новому.
Мне нравится открывать новые диски, если на упаковке есть наклейки или иная информация, просто оставляю такую упаковку, но в плёнке диски не храню.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:19
Сообщения: 24
Еще один плюс в сторону заводской запечатки: запах! Да, банально запахи. Читал до этого, но не встречался, сегодня получил два диска б/у, а от коробочки пахнет табаком. Так как я не курю, я услышал этот запах табака. Коробки поменял, но по моему еще немного слышен запах табака от полиграфии.
Новый заводской диск не подвержен таким запахам, только запах краски.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Настоящей заводской запечатки, уже давно практически не осталось. Поэтому альтернативы бэушных из хороших рук почти нет. Запечатка отечественной продукции, это рулетка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
Многие продавцы из Москвы отвозят б/ушные диски на запечатку на Горбушку, вроде 5-10 р стоит это. Мне один перекуп (но он на ебее в основном перепродаёт "буржуям" специфическую продукцию) сказал, что все что у меня покупает, там запечатывает. Ну я тут при выставлении на продажу старых рдм-овских изданий смотрел какие цены на аналоги и обратил внимание на явную запечатку-новодел на ряде лотов. Запаковка происходит видимо на простейшем оборудовании, поэтому обычно не плотно обтягивает коробочку,и еще кое-что особенно заметно на боковушках, старые запечатки не отслаиваются друг от друга на стыках-перехлестах пленки, а новые сплошь да рядом. Что забавное, в стандартных описаниях у таких продавцов есть надпись "Под заводской запечаткой может находится заводской брак, огрехи производства или человеческий фактор! Претензии к лотам в заводской запечатке не принимаются!". Так что вероятность получить диск диск с "огрехами" от таких продавцов видимо выше среднего. Очень актуально для всех дисков до 1999 года, потом диски стали продавать оптом в разборе, и их собирали и запечатывали по стране кто на чем придется


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1800
Откуда: подмск
Распечатал сейчас купленное пару месяцев назад двухдисковое авторское издание в слипе этого года выпуска - оба диска отсутствуют, задник с хорошей волной.
Хорошо, что брал у многократно проверенного продавца...

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2019, 00:23
Сообщения: 43
Задник/буклет с волной у магазинных дисков были, мне кажется, всегда. Я прекрасно помню, как покупала совершенно новые "Чудеса" "Агаты Кристи" в тот день, когда они поступили в продажу, и диск уже был с волной на заднике. Запечатка же не герметична, чуть повысилась влажность -- в дождик из машины коробку доставали -- и все, повело.
Я стараюсь брать диски в хорошем состоянии, но без запечатки. И в запечатке не продаю. Знаю, что диск несколько теряет в цене, но все равно снимаю пленку и проверяю, потому что:
1. Однажды купила диск "Арии" с заводским браком записи. Купила в магазине и уже через полчаса поменяла, но случай запомнился.
2. Однажды на концерте купила диск "Агаты" (Стилевское переиздание) и там не было буклета. А позднее купила другой диск из Стилевского переиздания с рук, открыла какое-то время спустя, а он не воспроизвелся. Хорошо, что продавец меня вспомнил, мне поверил и в наличии ещё была замена.
3. Грустную историю с диском "Скаzки" уже рассказывала в другом разделе. Если коротко: купила диск в запечатке, а в слипе вместо буклетного издания упрощенка.
4. Однажды взяла на "Озоне" The Matrixx Light, а он не воспроизводится. Оказалось, что попался диск из первой партии, где треки были записаны в формате .wav. Такое лучше знать, когда покупаешь, и тем более, когда продаешь.
Поэтому я всегда снимаю заводскую пленку и хоть раз обязательно прослушиваю диск от начала и до конца. После покупки или перед продажей, если диск все-таки почему-то пролежал закрытым.
Стараюсь брать распечатанные экземпляры, чтобы не переплачивать за пленку, которую все равно сниму.
И да, я слушаю диски (на хорошей аппаратуре), с удовольствием листаю буклеты. Иначе вообще не вижу во всем этом смысла.

_________________
i'll just leave this here


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
По моему опыту 100% заводская запечатка только на чешских изданиях, где есть отрывная лента, которая как правило идёт сверху, реже сбоку. Перезапечатать такой диск в родную упаковку невозможно, сама запечатка очень плотная, и сразу же повреждается лента. Но также я доверяю заводской запечатке с отрывной лентой и в австрийских, немецких изданиях. Сколько таких дисков вскрывал (из австрийских - это серия ЛРР, Калинов Мост, ещё какие-то сборники и что-то из не очень именитого, из немецких - что-то из попсы), всё было в идеале, и полиграфия, и компакт. Хотя вот австрийские и немецкие можно обратно перезапечатать, это непросто, но вообще в принципе наверное возможно. Такой вывод я делаю исходя из того, что мне удавалось аккуратно расклеить конверт сверху или снизу, не повредив упаковочную плёнку совсем, один или два раза на австрийцах, и однажды кажется такое получилось с немцем. Обратно, понятно дело, не заклеивал, но джевел заходил назад в упаковку. В других случаях я просто срезал эту часть и хранил так же диск в родной плёнке. Особенно это нужно, когда на плёнке стикер.
Также, думаю, гарантированно заводская запечатка идёт на ранних уральских тиражах с красной отрывной лентой сбоку. Во всяком случае как обратно запечатать такой диск ровно, я себе не представляю.
В общем, тиражам 90-х, где есть отрывная лента, я более-менее доверяю. А вот всё остальное, что выходило/выходит на российских лейблах, да, это лотерея. Часто на таких дисках под запечаткой имеются царапины, точки, отпечатки. Особенно это характерно для тиражей позднее 2000 года.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2019, 00:23
Сообщения: 43
Мне кажется, дело не только в том, перезапечатывался ли диск. Может иметь место заводской брак или ошибка укладчика, у кого-то вон плесень на диске образовалась. От того, что она образовалась под австрийской запечаткой, а не уральской, думаю, вряд ли кому легче.
Вчера пришёл с "Озона" "Урфин Джюс" "Легенды русского рока". Запечатка отличная: плотная, ровная, стыки идеальные. На ней наклеечки со штрихкодом, логотипом "Озона".
А внутри отпечатки пальцев на накатке, заводской непрокрас в серебряной кайме. Да еще и трещины у внутреннего отверстия.
А теперь смоделируем ситуацию. Я не сняла пленку вчера, а оставила диск до лучших времен. Через какое-то время он стал раритетом, я достала его с полки и продала. Что подумает обо мне покупатель?

_________________
i'll just leave this here


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB