Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 511 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Вспомнил историю. Она связана с менеджерами по продажам у меня на заводе в середине 2000-ых.
Набрали людей, а потом я услышал, как безграмотно они говорят с клиентами. Ввёл большой штраф, за каждое неправильное слово и выражение.
Перенёс своё место к ним в кабинет. За первый месяц они получили по половине зарплаты. Возмущались. Но на третий месяц говорили грамотно. Все.
Так что, totorototoro, всё дело в мотивации. Я не всегда правильно говорю на русском языке, у меня школа была украинская, все предметы на украинском, да и институт я закончил по специальности
"Преподаватель украинского языка и литературы и английского языка", но я стараюсь говорить правильно. Всегда прислушиваюсь к замечаниям и стараюсь следить
за речью. У меня мотивация простая, я хочу говорить правильно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
masm писал(а):
И анекдот по теме.

Кофе - это оно или он? Если растворимое, то оно).
Анекдот сильно устарел, даже зерновое и молотое кофе уже вполне официально оно (или он, на личное усмотрение).
Кстати, эта констатация факта словарями меня не смущает, слово слишком уж выбивалось из общей логики языка и заимствований, оканчивающихся на "е": пралине, пенсне, кашне, варьете - ничего нет в мужском роде, хотя это десерт, оптический прибор, шарф и театр.

Только у обозначения профессий мужской род и остался: сомелье, конферансье, крупье - но это исторически относится к большинству определений, описывающих род деятельности: шулер, слесарь, сантехник и директор тоже исключительно мужского рода.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
masm писал(а):
Но есть еще и правила, которые определяют грамотную речь. Вот если я скажу "поехать на метре", я буду трендовым пользователем новояза или деревенским лаптем? Интуитивно кажется, что второе.
Зависит от того, какая форма чаще употребляется.
Например, ещё в первой половине 20-го века вполне существовала классическая форма множественного числа "облаки" вместо нынешнего "облака", даже у Есенина ещё есть. А сейчас она кажется дичью, никому в здравом уме не придёт в голову так произносить, хотя в момент перехода, вероятно, и "облака" казались страшной безграмотностью.

Следующий претендент из этой же серии - "договора" вместо "договоры", первый вариант ещё считается просторечным - но второй уже де-факто мёртв. "Договора" вышли из профессионального сленга и стали общеупотребимым, никаких "договоры" в перспективе не будет, конечно.

Но "договора" и "облака" хотя бы обусловлены - большая динамичность (краткость) произношения с учётом изменения ударного слога.

А вот "сосиськи", уже упоминавшиеся в теме, меня поражают. Нет никаких "записька", "прописька", "мениськ" - но тему с сосисками какой-то ублюдок когда-то запустил - и прижилось. Видел в магазинах, да и по некоторым знакомым и т.д. - на полном серьёзе, не лулзов ради это "сосиська" произносят - без всякой задней мысли, просто так привыкли.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
О! Вспомнил и не лингвистическое, которое бесит, причём поменявшееся на 180° года за три-четыре.

В условном 2014 году население и магазины только приобщалось к карточкам, и тогда были в ходу совершенно дикие формы оплаты по безналу. Человек, стоящий перед тобой в очереди в пятёрочке-магните, брал условную пачку сигарет, расплачивался картой, кассирша выбивала чек, человек на нём расписывался ( ручкой, шариковой, давала её кассирша), возвращал кассирше, и всё это время ты думал про человека: какой же ты приятель, мудак, у тебя что, сотки в кармане нет, чтобы я стоял и это терпел?

Сейчас схема поменяна: у кого есть карты (ну, у всех почти) - блюмкают ими или телефоном в терминал, забирают свой хабар и идут дальше, никого не задерживая. А наличники стоят, обсуждают с продавщицей при покупке на 513 рублей: вам тринадцать рублей ещё дать? А она иногда, сверившись с отсеками ещё и заявляет: ну да, можно. И он стоит, считает монетки.

И вот стоишь и думаешь, какой же ты приятель, мудак, у тебя что, карты в 2019 нет, чтобы я стоял и это терпел? В соседней кассе три нормальных безналичника человека прошли, пока я тебя жду.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
Huyzab писал(а):
Так что, totorototoro, всё дело в мотивации. Я не всегда правильно говорю на русском языке, у меня школа была украинская, все предметы на украинском, да и институт я закончил по специальности "Преподаватель украинского языка и литературы и английского языка", но я стараюсь говорить правильно. Всегда прислушиваюсь к замечаниям и стараюсь следить за речью. У меня мотивация простая, я хочу говорить правильно.
Я позволю себе маленькое замечание. В русском языке учебные заведения оканчивают, а не заканчивают. Это, кстати, крайне распространённая ошибка, я её встречаю по работе если не каждый день, то через день - точно. И таких ошибок масса, а большинство людей о них просто не знают и не замечают. Мало кто в курсе, что "контроль за чем-либо" говорить неправильно, а правильно - "контроль над чем-либо". Масса людей употребляют оборот "в этой связи", хотя он по смыслу сказанного уместен менее чем в 0,1% случаев. Крайне часто встречаются фразы, что что-либо "представляет из себя". Последние два примера лично меня жутко бесили долгое время, а теперь я в своей работе их постоянно правлю уже на автомате, даже не испытывая внутреннего возмущения, ибо беситься из-за такого - себе дороже :).

Со всем этим ничего не поделать. Я не соглашусь, что дело только в мотивации. Точнее, она может спасти в каком-то конкретном месте, как в приведённом примере, но в целом - нет. Я почти 13 лет работаю с устной речью, если быть точнее - "переводом" из устной речи в письменную, поэтому вопрос того, как говорят люди, успел изучить очень хорошо. Как ни печально это осознавать, но говорят в той или иной степени безграмотно с точки зрения литературного языка и его норм и правил 99,9% людей. Вне зависимости от их уровня образования, люди допускают в разговоре те или иные ошибки. Сделать с этим, по моему мнению, невозможно ничего, да и не нужно. Язык - живой, и его, как ни пытайся, в рамки норм не загнать. Он всё равно будет жить своей жизнью.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Teneton писал(а):
О! Вспомнил и не лингвистическое, которое бесит, причём поменявшееся на 180° года за три-четыре.

В условном 2014 году население и магазины только приобщалось к карточкам, и тогда были в ходу совершенно дикие формы оплаты по безналу. Человек, стоящий перед тобой в очереди в пятёрочке-магните, брал условную пачку сигарет, расплачивался картой, кассирша выбивала чек, человек на нём расписывался ( ручкой, шариковой, давала её кассирша), возвращал кассирше, и всё это время ты думал про человека: какой же ты приятель, мудак, у тебя что, сотки в кармане нет, чтобы я стоял и это терпел?

Сейчас схема поменяна: у кого есть карты (ну, у всех почти) - блюмкают ими или телефоном в терминал, забирают свой хабар и идут дальше, никого не задерживая. А наличники стоят, обсуждают с продавщицей при покупке на 513 рублей: вам тринадцать рублей ещё дать? А она иногда, сверившись с отсеками ещё и заявляет: ну да, можно. И он стоит, считает монетки.

И вот стоишь и думаешь, какой же ты приятель, мудак, у тебя что, карты в 2019 нет, чтобы я стоял и это терпел? В соседней кассе три нормальных безналичника человека прошли, пока я тебя жду.

Сейчас, кстати, до сих пор можно подтверждать оплату подписью, а не пин-кодом.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Zelgadiss писал(а):
Сейчас, кстати, до сих пор можно подтверждать оплату подписью, а не пин-кодом.
Так и пин-код просит только при покупках больше тысячи р.
А те далёкие времена, 2014 год, который я описываю - там подпись была нужна при любой покупке, тем и раздражало, что человек, зашедший за пачкой сигарет на 60 руб., тупо стопорил всю очередь на 5 минут.
У меня и тогда была карточка, но именно по этой причине я ей и не платил - потому что в 2014 это выглядело ненужным мозголюбством каким-то.
Сейчас, конечно, уже никакого налика не ношу.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 24 сен 2019, 00:16, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
masm писал(а):
И анекдот по теме.
Кофе - это оно или он? Если растворимое, то оно).
Анекдот сильно устарел, даже зерновое и молотое кофе уже вполне официально оно (или он, на личное усмотрение).
Кстати, эта констатация факта словарями меня не смущает, слово слишком уж выбивалось из общей логики языка и заимствований, оканчивающихся на "е": пралине, пенсне, кашне, варьете - ничего нет в мужском роде, хотя это десерт, оптический прибор, шарф и театр.
А здесь всё очень просто, он изначально был "кофий", потом мутировал.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Nisa писал(а):
shor hameraked писал(а):
(...) латинское слово пропаганда в латыни имел буквальное значение-поливка растений,и сленговое-распространение слухов.В современные языки это слово попало именно в видоизменённом сленговом значении.

Сегодня это слово означает только "распространение, донесение информации". Что же касается "распространение слухов" - это уже ваша интерпретация, в этом случае более уместно понятие "желтая пресса".
Не-а, не моя интерпретация,а тех времён.Латынью не владею.Где-то когда прочитал,но мысль довёл без искажений что оно означает сегодня знаю,но его нонешнее значение произошло от сленгового применения,а не от буквального(реального)значения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Zelgadiss писал(а):
"чьи то представления" ха ха, Розенталем по голове блин.
Если бы та статья о грамоте была от Розенталя,то ладно, но там статья Пахомова.Это Розенталь для русского языка авторитет.А Пахомов...не знаю кто он,но в интернете я найду кучу статей филологов,что будут иметь разные мнения по одному и тому же явлению.И кстати,если верить Пахомову,то слово крайний-украинское.Так что, специалист-липовый.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 511 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB