Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: mikenaumenko.ru
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
... к слову, об анахронизмах в восприятии "центр/остальное", мне вспомнился пример собственно из Майка, из Блюс Де Моску - песни 1980-го года:

"Нам кайф ломают кругом,
В Сокольниках и в центре
Один крутой облом"


В контексте песни это воспринимается как "кругом, в окраинах и в центре - везде крутой облом", так как Сокольники явно отделяются смыслом от центра.

Я же начал слушать Зоопарк во второй половине 90-ых, и уже тогда несколько резало слух. Сокольники - это район во многом старой застройки, вторая станция от кольца, и уже поближе к 2000-му они, конечно, по статусу не были окраиной, сейчас и подавно вполне престижны. Это если и не сам центр, то нечто переходное от центральных районов к остальным, в быту они не противопоставляются центру, а наоборот (в современных объявлениях по недвиге) подчёркиваются как близкие к центру.

Вот если бы Майк спел "В Медведково и в центре", например - то ничего не поменялось бы, воспринималось бы абсолютно одинаково с 1980-ым.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: mikenaumenko.ru
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:11
Сообщения: 254
Откуда: Санкт-Петербург
Dimonius писал(а):
Кто-то там выше писал, что центр. Смешно :)
По меркам Москвы - возможно это и центр. А по-Питерски - окраина, так же как и Охта, только та в
другой стороне :)


Самый центр! Центрее некуда) Просто в центре Петербурга много вот таких домов и улиц)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: mikenaumenko.ru
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
В Питере точных границ не подскажу, но Центральный район безусловно относится к центру полностью.
В Питере нет чёткой границы, но принято считать примерно в границах Большой Невы и Обводного канала (Центральный и Адмиралтейский районы). Плюс часть Васильевского острова старой застройки и Петроградская сторона.
Другое дело, что про В.О и П.С не выражаются "в центре", но это потому, что они имеют свои названия.

Ну и поправлю: в качестве административно-географического центра Смольный в Питере не считается от слова совсем :).

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: mikenaumenko.ru
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Ну и поправлю: в качестве административно-географического центра Смольный в Питере не считается от слова совсем :).
Так я и не спорю, в административном плане имел в виду как место где начальство сидит, администрация, а не по делению.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: mikenaumenko.ru
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 19:42
Сообщения: 127
Ребят, я не спорю, особенно с питерцами :) Город обожаю, меня всегда там ждут! Ну, высказал личное мнение просто!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: mikenaumenko.ru
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
totorototoro писал(а):
Ну и поправлю: в качестве административно-географического центра Смольный в Питере не считается от слова совсем :).
Так я и не спорю, в административном плане имел в виду как место где начальство сидит, администрация, а не по делению.
Но в этом плане центр города Москвы тогда на Тверской, а не в Кремле.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: mikenaumenko.ru
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Teneton писал(а):
totorototoro писал(а):
Ну и поправлю: в качестве административно-географического центра Смольный в Питере не считается от слова совсем :).
Так я и не спорю, в административном плане имел в виду как место где начальство сидит, администрация, а не по делению.
Но в этом плане центр города Москвы тогда на Тверской, а не в Кремле.

И правительство Москвы, и госдума РФ, и Совет Федерации сконцентрированы в настолько шаговой доступности от Кремля, что с земли ногами, когда там ходишь, всё это однозначно читается "Кремль и рядом с ним", поскольку все перечисленные пункты маршрута, включая выход на Кремль, проходятся за 10 минут спокойным шагом.

Разве что "силовики" - то есть милиция (Петровка, 38) и генпрокуратура слегка в стороне от Тверской - они, собственно, на Петровке.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: mikenaumenko.ru
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
В Москве с центром попроще - Садовое или Третье транспортное, но всё-таки кольцо. Впрочем и тут возможны варианты: Сетуньские проезды, Марьина роща, Автозаводская - центр или уже не совсем? Вроде рядом, а что-то уже не то. А уж как у меня один сотрудник из Коптева обозвал площадь Гагарина и Воробьёвы горы впридачу "ж~й мира"...
У Майка Сокольники скорее всего были совсем не его, абсолютно чужим районом. Чем-то совсем далёким и малознакомым.

Кстати, Петроградку тоже не считаю совсем за центр. :) Близко, ехать всего ничего, Петропавловская крепость рядом, но слово "сторона" не совсем верно трактую и как "в стороне от собственно исторического центра". Хотя стороны в Петербурге, насколько я понял, это именно исторически сложившиеся ещё до всех революций районы города и у Охты была своя сторона. )

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: mikenaumenko.ru
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
ulis писал(а):
В Москве с центром попроще - Садовое или Третье транспортное, но всё-таки кольцо. Впрочем и тут возможны варианты: Сетуньские проезды, Марьина роща, Автозаводская - центр или уже не совсем? Вроде рядом, а что-то уже не то.
Совершенно верно, сам эти исключения (впрочем, они за Кольцевой) держал в уме. Марьина роща очень близко к центру, но всё советское время была без метро, и это преимущественно район новой застройки, не исторической, поэтому у неё раньше был "нецентровой" статус, сейчас это отличие отчасти нивелировано.

Автозаводская, да как и соседняя Пролетарская - немного другой пример, метро в советское время уже было, но как и следует из их названий, это были рабочие районы и промзоны, причём в непрестижном востоке.


ulis писал(а):
А уж как у меня один сотрудник из Коптева обозвал площадь Гагарина и Воробьёвы горы впридачу "ж~й мира"...
Ну а вот это он зря )) Воробьёвы горы, хоть и +3 от кольца, это уверенный центр.
Наверное, это самая дальняя (в парадигме радиальной системы метро) часть Москвы, которая несколько станций от кольцевой, но всё равно центр. Та же Автозаводская, которая всего +1, нет, не центр.


ulis писал(а):
У Майка Сокольники скорее всего были совсем не его, абсолютно чужим районом. Чем-то совсем далёким и малознакомым.
Тоже так думаю, остальные-то локации из песни, Таганка и Арбат - это центр, а сильно дальше он тогда вряд ли заезжал. Майк это не москвич Высоцкий, который понимал всю топографию: "Ему ведь в Химки, а мне — в Медведки" ))

Но, предполагаю, в 1980-ом и в самой Москве статус Сокольников был ближе к определению "совсем не центр", чем позднее. Я же с детства уже в первой половине 90-ых не воспринимал Сокольники окраиной и противопоставлением центру.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: mikenaumenko.ru
СообщениеДобавлено: 09 фев 2023, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 19:42
Сообщения: 127
На mikenaumenko.ru была шикарная ветка форума с упоминаниями песен "Зоо" в кино. Вспомнилось, т.к. на днях в сериале "Бедные люди" внезапно услышал Майка :)
Может и тут было бы неплохо воссоздать, кто Майка вспомнит из синема?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB