Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 271 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 528 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самый мега раритетный диск
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Какой диск вы считаете сейчас самым самым редким. По исполнителям предлагаю писать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый мега раритетный диск
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:48
Сообщения: 1244
у Алисы наверное Для Тех Кто Свалился с Луны.. по раритетности он чуть обгоняет сингл Джаз
у Чёрного Обелиска наверное Я Остаюсь
у Земфиры скорее всего ПММЛ в слипе
у Сплина подарочная Альтависта
Кино - последний герой французское издание


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый мега раритетный диск
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Сложно, конечно, быть объективным, не владея исчерпывающей информацией по ВСЕМ изданиям, включая самое важное: тираж и примерный год, когда закончился тираж. Кроме того, не по всем группам существует крайняя форма раритетности, обозначенная Василием, как "Самый мега-раритетный диск" (тройная степень превосходства - самый, мега, раритетный). А вот, самые редкие из дискографии выпущенного, обозначить вполне можно. Я специально не трогаю "косяковые" издания (не те дорожки, не тот шрифт, не то музло и т.д.) и синглы.


Авиа - Всем! (Великобритания)
Агата Кристи - Майн Кайф (в картоне)
Аквариум - Кунсткамера (американское издание), хотя, возможно и Лилит в диджипаке.
Алиса - Для Тех, Кто Свалился с Луны (Мороз, Австрия)
АукцЫон - Птица (ТАУ, UEP), хотя, может быть и первый пресс Птицы Дядюшки, тоже, вполне.
Башлачёв - VII (ТАУ/ Отделение выход, Австрия)
Браво - подарочная Евгеника
Бригада С - Аллергии-Нет! (совместное издание SNC и Мелодии, со значком Мелодии на задней стороне инлея)
ВВ - Або, Або (BSA Records, Германия)
Вежливый Отказ - Коса на камень (Фили, Австрия)
Выход/Сергей Селюнин - Выхода нет (ТАУ/ Отделение Выход, UEP)
ДДТ - Это всё... (Театр ДДТ, Австрия) здесь могу ошибаться, так как небольшой специалист
Звуки Му - наверное, Opal штатовский
Зоопарк - Blues de Moscou (ТАУ/ Отделение Выход, Австрия)
Кино - французское издание Последнего Героя (хотя, у азиатов может быть и выходило что-то пораритетнее)
Ленинград - Мат без электричества + (SBA Prod., Roff)
Неприкасаемые - Брел, брел, брел (первое издание на золоте RMG с круглой наклейкой на стекле, там тираж мизерный был)
Телевизор - сложный вопрос, скорей всего, генераловские Живой и Двое
Федоров Леонид (сольно) - Четыресполовинойтонны (Manchester, Германия)
Центр - а вот здесь интересно самому, что раритетнее - "француз" Сделано в Париже или уже штатовские Шумовские самиздаты в пластиковых диджипаках.
ЧайФ - наверное, первые филишные: Давай вернемся и Не беда.

по московским баобабам, учкудукам, саксаулам и аксакалам - Машине Времени и Воскресению, вообще не в курсе. Никогда не увлекался этими группами.


А вообще, тема интересная.
Подумалось: а почему нам, коллеги, не последовать примеру ребят из английской газеты, Дейли Миррор, которые ежегодно определяют самый "комфортный" город мира, по (внимание!) 35 разным статистическим показателям?
Почему бы и нам, общими усилиями, не определить САМЫЙ редкий диск, например, в разделе - ПОПСА и в разделе РОК, для начала определив необходимые параметры, по которым мы будем насчитывать баллы?
Если интересно, по городам, я могу рассказать, как это делается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый мега раритетный диск
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Да, конечно тут будет субъективная оценка "мегараритетности" дисков (кстати как писать, через дефис надо?).

По-моим данным:

Аквариум - Визит в Москву, в слипкейсе
из синглов Аквариума - Некоторые женятся, а некоторые так (думаю о них тоже стоит писать)

Petrogradus писал(а):
Подумалось: а почему нам, коллеги, не последовать примеру ребят из английской газеты, Дейли Миррор, которые ежегодно определяют самый "комфортный" город мира, по (внимание!) 35 разным статистическим показателям?
Почему бы и нам, общими усилиями, не определить САМЫЙ редкий диск, например, в разделе - ПОПСА и в разделе РОК, для начала определив необходимые параметры, по которым мы будем насчитывать баллы?
Если интересно, по городам, я могу рассказать, как это делается.


Поддерживаю!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый мега раритетный диск
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Petrogradus писал(а):
ЧайФ - наверное, первые филишные: Давай вернемся и Не беда.

Позволю себе Вас поправить, как большой поклонник и собиратель Чайфа с 1998 года. Первыми филишными были "Четвёртый стул" 1991 года и "Давай вернёмся" 1992 года, оба диска произведены в Екатеринбурге. А вот третий CD "Дети гор" 1993 года был выпущен как на Урале, так и в Австрии. Это первый CD Чайф, отпечатанный в Австрии - он и является самым редким.
"Не беда" - четвёртый диск группы (хотя и первый винил) - абсолютно не редок.
Хотя по моим ощущениям, "Шекогали" 1999-го и "Симпатии" 2000-го в слипкейсе уже обогнали по редкости австрийский компакт "Дети гор".

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый мега раритетный диск
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Интересная тема.


Последний раз редактировалось Посторонним В. 22 сен 2010, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый мега раритетный диск
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Посторонним В. писал(а):
Вообще, было бы неплохо принять какие-то метрики, заполнять их для "тестируемого" диска и по ним вычислять "коэффициент раритетности" :)

Именно. И я об этом.

Предлагаю, составить некий реестр/свод характеристик издания, для определения его раритетности (ежегодной):

1. Год издания
2. Завод-изготовитель
3. Тираж издания
4. Период окончания продаж
5. Каналы поступления издания в продажу
6. Функционирование лейбла в настоящее время
7. Кол-во раз, которые издание попадалось на глаза, за последний (отчетный) год
8. Наличие издания в активной продаже в настоящий момент
9. Средняя цена, за последний (отчетный) период


Дополняйте своими.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый мега раритетный диск
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Petrogradus писал(а):
4. Период окончания продаж
5. Каналы поступления издания в продажу


Это как можно определить?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый мега раритетный диск
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Vasia писал(а):
Petrogradus писал(а):
4. Период окончания продаж
5. Каналы поступления издания в продажу


Это как можно определить?

Сложный и простой вопрос одновременно. В радужных мечтах видеть в наших форумных рядах и консультирующих людей, которые так или иначе были связаны с лейблами - от руководителя до художника или водителя при конторе, развозившего мелкий опт по "точкам".
"Каналы поступления" - я сформулировал очень обще, допускаю, что в 90-ых наверное четкой политики распространения тиражей не было, и всё таки, некоторые узловые моменты были бы интересны - как например: региональное оптовое распространение, сетевое, забугорная дистрибьюция и т.д.
"Период окончания продаж" - чуть-чуть легче, на мой взгляд. Я имею ввиду складской остаток по фирме. Также, можно принимать в расчет и некий остаток у продавцов с Горбушки (у них тоже были оптовые запасы, которые в какой-то определенный период заканчивались)...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый мега раритетный диск
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 01:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Поддерживаю это интересное и полезное начинание.
Как мне кажется, помимо критериев раритетности надо определиться с перечнем исполнителей, принимающих участие в нашем конкурсе.
Наверное, это должны быть "зубры" российского рока.
Моя "первая линия" - Аквариум (и БГ с кучей его проектов), Алиса, Аукцыон (здесь же Фёдоров сольно), Башлачёв, Гражданская Оборона, ДДТ, Звуки Му, Зоопарк, Кино, Наутилус Помпилиус, Ноль/Чистяков, Телевизор.
По желанию форумчан сюда можно добавить АВИА, Агату Кристи, Арию, Браво, Бригаду С (и Сукачёва во всех его проявлениях), Вежливый Отказ, Вопли Видоплясова, Выход, Калинов Мост, Крематорий, Ленинград, Мастер, Настю, НОМ, Пикник, Сплин, Центр/Шумова, Чайф, Чёрный Кофе, Янку.
Очень сложные позиции - Высоцкий, Курёхин.
Относительно простая - Машина Времени.
Очень простые - Воскресение, Чёрный Обелиск.
Включение последних пяти проектов под вопросом именно из-за их простоты/сложности.
Список, конечно, открыт и для других предложений.
Но мне бы не хотелось видеть среди заслуженных рок-труженников российской сцены лица типа Киркорова с Распутиной или участников групп Белый Орёл и Любэ.
Для подобных исполнителей можно будет открыть свою поп-номинацию.
Надеюсь, я никого из форумчан не обидел.

Теперь о критериях раритетности.
За основу можно принять список Petrogradus-а.

И о том, какие диски исполнителя включать в рейтинг.
Я за то, чтобы в голосовании участвовали не только номерные студийники, но и концертные альбомы, и синглы, и сборники.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 271 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 528 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB