Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 99 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Dmitry Yanenko писал(а):
Посторонним В. писал(а):
Разве я утверждаю, что слышу разницу между двумя разными дисками, но с одной фонограммой? Я написал "не должен", но люди-то слышат :) Значит...

Люди слышат. Я слышу. Ты не слышишь потому что либо не слушал, либо не хочешь услышать...

Вам про Фому, вы про Ерему. Я где-то оспаривал, что люди слышат? Я, наоборот, говорю, что разница есть. А если ее еще и слышат, то она настолько велика, что ее еще и... слышат (я-то здесь при чем?). А как она возникает, почему? Можете пояснить? Или просто "диски виноваты"?

Dmitry Yanenko писал(а):
Потери и искажения непосредственно при считывании болванки
Можете привести пример "потери и искажения" при считывании с болванки и механизм его влияния на звук.

b2zer писал(а):
Это в принципе нормально - отрицать существование разницы
А кто ее отрицает?
b2zer писал(а):
начинает проявляться при не очень приличных суммах за компонент системы
Не "очень-то прилично" брать "не очень приличные" суммы за "бракованные" системы :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Вот, кстати, цитата с ixbt (по ссылке, приведенной Teneton'ом):
Цитата:
Авторы многих публикаций, посвященных проблеме джиттера, ошибочно считают весь цифровой тракт от фотоприемника до ЦАП непрерывным во времени, из чего делают столь же ошибочный вывод о неизбежности _прямого_ влияния фазовых дрожаний первичного сигнала (неравномерность питов, неровность диска, дрожания в PLL и т.п.) на оконечный цифровой сигнал, подаваемый на ЦАП. На самом же деле движение цифровой информации в CDP носит прерывистый, блочный характер, так как любое устройство воспроизведения CD-DA в обязательном порядке содержит промежуточный буфер. Без буфера невозможно декодирование CIRC, так как кодовые слова с диска поступают в декодер перемешанными, и их необходимо где-то хранить, чтобы восстановить исходный порядок слов. Технология предусматривает запись в этот буфер под управлением "первичных" тактовых импульсов, выделенных в PLL, а выборку декодированных отсчетов - под управлением кварцевого генератора, поэтому в правильно спроектированном CDP все нестабильности информации на диске и во входном сигнале уничтожаются буфером.

Дальше можно было бы добавить, что этот буфер (генератор и т.п.) вносят уже свои искажения, но это, как говорится, уже совсем другая история.

А где-то выше и я давал ссылку на статью, объясняющую то же более простыми словами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Я уже даже не знаю как донести простую вещь. Вообще не важно как эта разница возникает. Зачем вы углубляетесь в ЦАПы, биты и прочую техническую хрень? Здесь же вообще не про то. Пользователю музыкального оборудования не нужно всё это.
Хорошая аудиосистема качественно отличается от китайского музыкального центра прежде всего чистотой звука. На фоне чистого звука слышна разница при воспроизведении фирменного диска и его побитной копии. Почему? Да хрен его знает. Может болванка неровная обо что-то задевает при вращении, может буфера искажения вносят, может ещё где-то что то не считывается или наоборот добавляется, может всё вместе по чуть-чуть, может быть всё что угодно.
Посторонним В. писал(а):
Dmitry Yanenko писал(а):
Посторонним В. писал(а):
Разве я утверждаю, что слышу разницу между двумя разными дисками, но с одной фонограммой? Я написал "не должен", но люди-то слышат :) Значит...

Люди слышат. Я слышу. Ты не слышишь потому что либо не слушал, либо не хочешь услышать...

Вам про Фому, вы про Ерему. Я где-то оспаривал, что люди слышат? Я, наоборот, говорю, что разница есть. А если ее еще и слышат, то она настолько велика, что ее еще и... слышат (я-то здесь при чем?). А как она возникает, почему? Можете пояснить? Или просто "диски виноваты"?

Извини, я, из контекста, подумал, что ты оспариваешь существование разницы. А зачем тебе вообще всё это выяснять, если ты и не оспариваешь ничего? Как она возникает не знаю. Слышно её на хорошей аппаратуре потому что минимум посторонних шумов.
Dmitry Yanenko писал(а):
Потери и искажения непосредственно при считывании болванки
Посторонним В. писал(а):
Можете привести пример "потери и искажения" при считывании с болванки и механизм его влияния на звук.

Не могу. Мне абсолютно безразличен механизм влияния на звук, т.к. я не имею никакого отношения к производству аппаратуры, дисков и болванок и соотв. никакой практической пользы эти изыскания мне не принесут... а просто теорией на эту тему мне достаточно выносили моск в Бауманке на факультете ИУ...

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Написал много букв, потом стёр - лень спорить :) .

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Посторонним В. писал(а):
Вот, кстати, цитата с ixbt (по ссылке, приведенной Teneton'ом):

полный источник этой цитаты здесь:

http://www.opennet.ru/base/muzfaq/CDDAFAQ.TXT.txt.html

и там же ниже:

Цитата:
Если цифровое содержимое двух дисков совпадает, они тем не менее тоже могут давать различное звучание на одном CDP. Возможными причинами этого могут быть:

- Недостаточно надежная система считывания и декодирования во многих дорогих CDP, преднамеренно рассчитанная на столь же редкие и дорогие диски. Это косвенно подтверждается тем, что нередко диски низкого качества, успешно считываемые дешевыми CDP, крайне плохо воспроизводятся проигрывателями класса High End.

- Применение в декодере CIRC стратегий, ориентированных на обнаружение ошибок, нежели на их исправление, в результате чего безошибочно считываются только очень качественные диски, а большая часть обычных порождает ошибки, маскируемые интерполятором.

- Недостаточно полное подавление помех, создаваемых механической системой CDP, которая при плохом качестве сигнала с диска работает с большей нагрузкой и создает помехи большей интенсивности.

- Различные коэффициенты отражения/преломления луча, глубина/форма питов, неровность дорожки, а также прочие особенности дисков, влияющие на интенсивность отраженного луча и форму сигнала, создаваемого им в фотоприемнике. Даже если восстановленный при декодировании цифровой сигнал в обоих случаях будет одинаковым, тем не менее электрические
процессы, происходящие в CDP, в общем случае будут различны. Отголоски этих процессов в виде паразитных помех могут проникать в схему ЦАП и влиять на выдаваемый им звуковой сигнал.


Надо отметить, что даже если цифровое содержимое двух дисков совпало при их сравнении в некоторой системе (CD-ROM, специальные устройства для сравнения оригинала/копии и т.п.), это вовсе не означает, что на том или ином CDP с них также будут декодироваться идентичные цифровые сигналы. Поэтому наиболее надежным способом выяснения причины различий в звуке будет использование CDP с цифровым выходом, с которого во время прослушивания обоих дисков ведется запись на какое-либо устройство хранения. Последующее цифровое сравнение полученных сигналограмм покажет, в каком месте проигрывателя в сигнал вносятся слышимые ухом изменения.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Так заплевали же статью эту...

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Мне уж тоже лень писать, поэтому
Dmitry Yanenko писал(а):
Слышно её на хорошей аппаратуре потому что
аппаратура плохая.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Посторонним В. писал(а):
Dmitry Yanenko писал(а):
Слышно её на хорошей аппаратуре потому что
аппаратура плохая.
На плохой не слышно.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Yanenko
Цитата:
может буфера искажения вносят, может ещё где-то что то не считывается или наоборот добавляется, может всё вместе по чуть-чуть, может быть всё что угодно.

Если такое происходит - оно происходит и с "фирменным" диском, потому что работа аппаратуры не соответствует стандарту чтения Audio-CD и вносит в него изменения.

Вообще думаю, что никакой разницы в абсолютном большинстве случаев нет. Ни один из пишущих ерунду типа "да даже моя собака слышит разницу с фирменным и начинает недовольно гавкать" никогда не ссылается на результаты проведённого по правилам слепого теста.

Но, возможно, для некоторых моделей какие-то изменения, намеренно ухудшающие работу аппаратуры "хай-энд", инженерами в схемотехнику вносятся - весь этот сегмент рынка построен на психологии и неграмотности лохопедов, а не действительно влияющих на качество звука параметрах техники.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Yanenko писал(а):
На плохой не слышно.

На хорошей тоже.
"Слышно" - действительно слышно с проверяемостью слепым тестом, а не "даже мои цветы почувствовали и начали вянуть от лицензионных дисков" - может быть только на неисправной.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 22 дек 2011, 19:48, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 99 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB