Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 35 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Каталог
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Особой разницы в склейке конверта или весе винила не заметил. На момент выхода пластинки уже и в России были качественные издания (FeeLee, Moroz, Тау Продукт и другие).
Утверждать, что это отечественный тираж, конечно же, не могу, весомых аргументов нет, но и принять "немецкую" версию тоже не готов, по той же причине отсутствия убедительных аргументов. Вообще, информацию о том, что был германский тираж, узнал недавно, и был удивлён. Допускаю печать зарубежного тиража (или печать с немецкой матрицы на одном из бывших советских заводов, как вариант) по заказу Дядюшки Рекордс (=АукцЫон), но даже при этом пластинка должна входить в отечественную дискографию.
Номер матрицы пластинки дублирует каталожный номер - Most941. Определить завод по такой нумерации невозможно. Когда Мелодия была монополистом в грамзаписи всё было проще: завод и в большинстве случаев типография обозначались на конверте. С появлением независимых фирм ситуация запуталась. Некоторые издатели просто размещали свои заказы на предприятиях Мелодии, и тогда прослеживались и единая нумерация матриц, и завод, и типография. Другие же завели свою отдельную нумерацию матриц (даже в случаях единственного издания), а информацию о изготовителе пластинки и конверта зачастую игнорировали. Полагаю, что и пластинка Аукцыона из этой же серии. Поэтому, добраться до истины будет довольно непросто, если вообще возможно.
Как пример, почти точная копия ситуации с "Птицей" АукцЫона - пластинка Адо "Золотые орехи/Осколки" 1994 года: каталожный номер AR 001, номер матрицы Адо 0001, информация о заводе и типографии отсутствует, конверт безупречен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Каталог
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
В отечественную дискографию эта пластинка входит однозначно. А вот печаталась ли она на заводах Мелодии - вопрос. Я так понял, что тираж всё таки был один, осталось узнать завод. Проще всего спросить у Леонида Фёдорова. В сети везде информация однозначная - Германия. Что это за фирма Most? Были у них другие релизы? У Вас больше шансов чем у меня увидеть эту пластинку живьём, если повезёт - сравните её конверт с советскими.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Каталог
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
В сети информация неоднозначная. В Википедии, хотя это совсем не показатель, упоминаются именно два издания: немецкое и российское.
На виниле логотипа Most больше не встречал. На CD он присутствует на изданиях АукцЫона "Как я стал предателем" и той же "Птице".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Каталог
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 03:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Вот нашёл сканы CD "Как я стал предателем": http://s.discogss.com/image/R-1541710-1227187225.jpeg
оформление: Кирилл Миллер
напечатано в типографии REIHER: Design & Druck, Берлин

И сканы CD "Птица": http://s05.radikal.ru/i178/1106/cf/5be21acf9c7d.jpg
оформление Татьяна Рубанова, Кирилл Кувырдин
дезигн REIHER: Design & Druck, Берлин


REIHER: Design & Druck - именно типография, я так понимаю.
Качественных сканов винила не нашёл, может там эта же надпись?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Каталог
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Дизайны LP и CD "Птицы" идентичны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Каталог
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
gol65 писал(а):
Дизайны LP и CD "Птицы" идентичны.

1. В таком случае, обложка виниловой пластинки также изготовлена в типографии REIHER: Design & Druck, Берлин. И саму пластинку напечатали где-то рядом, совсем не на мелодиевских заводах.

2. На CD "Как я стал предателем" стоят такие копирайты:
(с) AUKTYON (p) KCE M'vlg., Hmb.
На CD "Птица" (и сингле "Птица" тоже) есть контакты:
KCE, PF 630 436, D 22314 Hamburg
Как я понимаю это телефон/факс и почтовый ящик принадлежащие Christoph Karsten, упоминаемому в кредитах обоих альбомов как со-продюсер. Вот зачем немецкому продюсеру делать заказ на изготовление пластинок в России, где он никого не знает, где его никто не знает? Однозначно - он всё сделал на месте в Германии. Опять же, надпись GEMA - это знак того, что песни были зарегистрированы в Германском Авторском Обществе.

3. Вывод: пластинку "Птица" из общего каталога Мелодии вынести в отдельный раздел, типа "Зарубежные издания отечественных исполнителей".

4. Идентичны? На этом фото (http://s05.radikal.ru/i178/1106/cf/5be21acf9c7d.jpg) видны два варианта оформления CD. Разница в шрифтах, в тексте, и даже логотип Дядюшка Рекордс радикально другой. Также, на обоих CD логотип Most справа от Дядюшка Рекордс, а на LP - слева (http://s.discogss.com/image/R-2768437-1300186824.jpeg).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Каталог
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Всё возможно, но до полного выяснения останусь при своём мнении. Даже если Ваши выводы верны, при условии двух тиражей есть вариант, когда для печати российского тиража мог быть просто использован 1:1 без изменений дизайн немецкого тиража, что для того времени совсем неудивительно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Каталог
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 04:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:43
Сообщения: 706
Откуда: USA
FL 3214 -ВОВАКАТЯ .Хотел бы немного узнать про издание этого диска.Выходил ли он с многостраничным буклетом?

_________________
ищу ДДТ "Метель августа" в слипе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Каталог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
Кто из участников форума обладает достоверной информацией
лейбл ФИЛИ ещё существует?
Объясню свой интерес: в прошлом году ФИЛИ якобы переиздали три диска
британской группы Coil, но нигде в Москве в продаже я их
почему то не вижу...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Каталог
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
unloveable писал(а):
Кто из участников форума обладает достоверной информацией
лейбл ФИЛИ ещё существует?
Объясню свой интерес: в прошлом году ФИЛИ якобы переиздали три диска
британской группы Coil, но нигде в Москве в продаже я их
почему то не вижу...
А тут и не может быть никакой достоверной информации. Как самостоятельное издательство лейбл ФИЛИ не существует уже много лет. Как и Мороз Рекордс, как и Реал Рекордс, как и Джэм. Тем не менее, после нескольких лет неактивности (не менее пяти) иногда бывают единичные до/пере/печатки с их упоминанием, а то и от их лица. Это означает: где-то есть их бывший владелец с сохранившимися бумагами на что-то. И когда он всплывёт в следующий раз и всплывёт ли вообще - неизвестно.

Если есть на руках (или дискогсе) конкретный релиз - о нём можно порассуждать. Но в целом, никакой издательской деятельности все перечисленные давно не ведут, издание новых релизов ими крайне маловероятно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 35 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB