Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 99 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Ужасные споры :) Аудиофильские споры вообще самые кошмарные и в итоге не имеющие абсолютного разрешения.
От себя могу дополнить, что винил и CD абсолютно точно различаются по звуку, даже на такой простенькой аппаратуре, как у меня к примеру, ну а из CD японские и американские диски звучат точно по разному. Различий между фирмой и лицензией - русскими дисками - не замечала никогда. Возможно, на аппаратуре Hi Fi они действительно звучат по разному, но мне, почему-то, в это весьма слабо верится...

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Восьмая Марта писал(а):
Возможно, на аппаратуре Hi Fi они действительно звучат по разному, но мне, почему-то, в это весьма слабо верится...


Зуб даю :roll:.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
masm писал(а):
Восьмая Марта писал(а):
Возможно, на аппаратуре Hi Fi они действительно звучат по разному, но мне, почему-то, в это весьма слабо верится...


Зуб даю :roll:.

Однако ты писал, что:
Цитата:
Также готов согласиться, что неотличимыми будут подарочные и упрощенные издания большинства современных дисков, которые печатаются на одном и том же заводе.

А я именно про лицензию и фирму, а не про пиратки ;)
А вот, наверное, к примеру, Мумий Тролль "Икра", произведённая в Германии, и на нашем МОЗГ отличаться будут...

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Восьмая Марта писал(а):
Однако ты писал, что:
Цитата:
Также готов согласиться, что неотличимыми будут подарочные и упрощенные издания большинства современных дисков, которые печатаются на одном и том же заводе.

А я именно про лицензию и фирму, а не про пиратки ;)
А вот, наверное, к примеру, Мумий Тролль "Икра", произведённая в Германии, и на нашем МОЗГ отличаться будут...


Уточняю. Если подарочное и массовое издание печатаются на одной и той же Минэлле и отличаются только наличием или отсутствием клипа, то да, разницы в звучании, скорее всего не будет. Если же подарочное издание печатают на Уральском элктромеханическом, а упрощенку на каком-нибудь Линосе или Юрфорте, то шанс услышать отличия очень велик. А когда на рубеже веков дорогие издания печатались на РОФФе, а дешевые где придется, эта разница чувствовалась практически всегда.

А пираты или лицензия - это не имеет значения. Чем, по сути, они отличаются друг от друга? Просто до 98 года лицензии фактически не было. Лейблы продавали свои диски по 15 долларов и были этим довольны, рынок дешевых дисков был им не интересен, поэтому он был занят пиратами. После 98 года ориентацию бизнеса пришлось в срочном порядке менять и дешевые диски по три доллара стали производить сами лейблы, отжав из этого бизнеса пиратов. А то, что эти диски (пиратские и лицензионные) делались на одних и тех же заводах и оборудовании, думаю, ни для кого не секрет. Тут особняком стоят самые первые лицензионки, которые были отпечатаны в Австрии и Чехии, но, мне кажется, это делалось в счет заключенных ранее контрактов. Уже начиная с 99 года CD Land печатал весьма отвратительного качества лицензионную продукцию.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:48
Сообщения: 1244
сравнил спектры Сплин - новые люди регионалки и фирмы, оба диска рофф - всё одинаково
потом сравнил Алису - танцевать, один диск арк систем второй рофф, есть небольшие отличия


Последний раз редактировалось Герцен 10 сен 2010, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Мне кажется корректнее будет сравнивать не спектры, а сравнивать контрольные суммы конкретных треков.
Инструментарий для этого специализированный есть (EAC, CUE tools).

Мои наблюдения говорят о том что абсолютное большинство содержат одинаковую (побитно) фонограмму, отличия имеются только в разном смещении. Как правило разное смещение - это разные заводы.

Естественно качество самих дисков будет достаточно сильно различаться, однако эти отличия приведут к слышимым отличиям в звучании только на не очень качественной аппаратуре. Самое парадоксальное при этом - не качественные приводы стоят на навороченных Hi-END системах, на компьютерных же CD-DVD-rom'ах все будет читаться побитно точно.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Да приводы везде одинаковые, аппаратура "некачественная". Вот оборудовали бы навороченные хай-энды usb-портом, тогда бы сразу стало ясно, что качество диска ни при чем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:36
Сообщения: 463
Откуда: Москва - Архангельск
Не мог, не перепостить.
Цитата:
С форума:
xxx: Это еще что... Я как то прочитал, что по настоящему качественное звучание возможно только если ток в сети идет от гидроэлектростанции, поскольку "всем известно, что гидроэлектростанция вырабатывает гораздо более аудиофильскую энергию, чем тепловые или атомные".

yyy: Ага! Гидроэлектростанции дают более природный, естественный звук, тепловые электростанции более теплый звук, солнечные батареи более яркое звучание, ветряки более легкое и воздушное, а атомные электростанции добавляют более современные электронные эффекты.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
lexxx :)

... и это ничего, что есть энергосистема где электроэнергия "перекачивается" от региона к региону в зависимости от нагрузки.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Mihail писал(а):
... и это ничего, что есть энергосистема где электроэнергия "перекачивается" от региона к региону в зависимости от нагрузки.


В этих регионах самые матерые аудиофилы и живут :idea:!

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 99 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB