Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Holland CD
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
недавно наткнулся на топик, в котором расписывается, насколько ужасающие старые голландские диски
кто испытывает схожие ощущение? вопрос вызван тем, что решил купить старые прессы iron maiden, но uk прессы дороже голландцев раза в два


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Holland CD
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
b2zer писал(а):
недавно наткнулся на топик, в котором расписывается, насколько ужасающие старые голландские диски
кто испытывает схожие ощущение? вопрос вызван тем, что решил купить старые прессы iron maiden, но uk прессы дороже голландцев раза в два


Голландцы, это, как я понимаю, EMI UDEN? Мне не очень нравится их полиграфия. А по дискам каких-до серьезных нареканий у меня нет.

А что писали-то? В чем конкретно с ними проблема?

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Holland CD
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
ну вот такие мнения в коментах
http://www.audiomania.ru/forum/viewtopic.php?p=12154
http://www.hi-fi.ru/forum/forum81/topic65360/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Holland CD
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
b2zer писал(а):
ну вот такие мнения в коментах
http://www.audiomania.ru/forum/viewtopic.php?p=12154

Фразы из статьи вроде: "Поэтому, если хочешь услышать разницу на хорошо сведённом CD, покупай качественную аппаратуру, а она, к сожалению, не дёшева.", "сейчас появились т.н. SHM-CD пр-ва Японии (собственно, там используется другой материал) - качество просто офигенное. Очевидно это результат более точной работы лазера при считывании информации, т.е. отсутствие ошибок.", "Голландия писать CD не умеет" убили напрочь.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Holland CD
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Почитал первую ссылку. Рыдаю. Комментировать как-то даже неловко. Поэтому только цитата. Самые фееричные кусочки жирным разметил я.

Цитата:
Меня эта тема тоже очень интерисует.

Мои впечатления таковы.

1. CD отличаются по звучанию.
Российская лицензия звучит немного плоско (или более прямолинейно) - то есть если закрыть глаза и слушать музыку колонки значительно легче определить в пространстве.
2. с CD производства разных стран (USA, Англия, Германия, Голандия и Япония) сложнее.
Америка считается боллее мясистой по звучанию.
В Германии, Англии хорошие завды по нарезки дисков. Они пишут хорошо.
Голандия - вот тут сложно, есть диски которые звучат одинаково , а может и неповезти.
3. Но самое главное, как я считаю, и постоянно в этом убеждаюсь это с какого мастер- ленты делались диски.
Если речь идёт о старых записях, до появления цифровой записи. Первые CD приблизительно до 1990г писались с мастер лент с которых делался Vinil. Вот эти CD по звучанию намного лучше звучат, не зависимо где они произведены.
Дальше появился ремастеринг и вот он в большенстве случаев даёт отрицательный результат по звучанию. (Я знаю много людей которые со мной несогласятся.)
Яркий пример LED Zeppelin. Первое издание на CD звучит лучше, чем ремастеринг от Джими Пейдж.
4. Япония. Тут есть свои ньюансы. Рання япония это всегда отлично. Сейчас японцы издают много CD - один и тотже диск (группа) издаётся на разных студиях и звучание будет разное.
Некоторые японские студии (JVC) делают свой ремастеринг и он считается очень хорошим. (Я согласен)
Вообще считается что японцы хорошо пишут джаз и класику.
Но харктерное звучание японских дисков - ясное чистое звучание , что не всегда подходит для тяжёлых групп.
В Японии издавались CD записанные по тенологи XRCD - вот пример отличного звучания, насколько я знаю писалось всё с первых мастер- лент. (Писалась в основном класика джаза)
Сейчас появились диски записанные по технологии SHCD
Они пишутся уже с ремастированных мастеров, но за счёт технологии записи - звучание очень хорошее. Я сравнивал.
5. Главное: все эти отличия можно почувствовать на хорошей апаратуре. Которая хорошо передаёт эмоции музыки.
(Но это отдельный разговор)

Надеюсь помог.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Holland CD
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Так и представил разговор в магазине:
- Дайте мне пожалуйста несколько штук CD-Audio: парочку вот этих, что помясистей, и вот этих, которые немного плоские, ах, да, ещё этих, джазовых не забудьте :D

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Holland CD
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Как ни странно, но если посмотреть спектрограммы и пики на некоторых старых изданиях (80-90-е годы), то оказывается, что они разные для дисков, сделанных в разных странах.
Сам с таким сталкивался, сравнивая рипы с разных изданий, скачанные из сети, дабы отсеять дубли.
Подозреваю, что в ряде случаев на заводах делался какой-то финальным мастеринг.
Так что утверждения, что диски из разных стран звучат по-разному, не голословны.

Это касается именно старых изданий. Начиная с определённого момента (точно не скажу, с какого) все спектры и пики совпадают на всех изданиях, что Европа, что Штаты, что Япония.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Holland CD
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Приведенной выше цитатой я хотел показать вот что. Форум, где одни "специалисты" позволяют себе такие опусы, а другие им поддакивают, заведомо не должен восприниматься как источник информации. Соответственно, любые вбросы, сделанные этими людьми, вроде, голландские диски ерунда, а американские молодцы, должны быть просто проигнорированы. Поскольку эти люди не способны к адекватному анализу.

Факт в том, что на диск в первую очередь влияет мастеринг. Во вторую - воспроизводящее оборудование. А производитель диска - в третью, если не в четвертую или пятую.

Мог ли использоваться в Европе и Америке разный мастеринг - разумеется. Влияет ли это обстоятельство на звук - безусловно. Можно ли на этом основании говорить, что все голландские диски хуже, например, американских - очевидно, нет. Тут нужно разбирать каждый релиз в отдельности и искать для него лучший на свой вкус звук.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Holland CD
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:42
Сообщения: 164
Откуда: Msk
Присоединяюсь к предыдущему оратору. А для гарантированной покупки хорошего издания приходится покупать несколько копий альбома и сравнивать дома. Еще вариант - сразу покупать аудиофильский релиз, но такий на общем фоне не много.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Holland CD
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Если есть возможность, то можно слить lossless-рипы разных прессов и послушать перед покупкой.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB