Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
В общем есть пара вопросов по теме двд. Смотрю концерты в основном, но и фильмы тоже. Ограничиваюсь обычным 2.0 стерео по схеме двд - ресивер - акустика. Грядущий апгрейд ресивера вызывает ряд вопросов.

1. Кто смотрит концерты в 5.1. ? Насколько это вообще имеет смысл ? С фильмами понятно, но вот с концертами вопрос. Или лучше просто иметь хорошее стерео?

И, кстати, если диск изначально заточен только под 2.0 то как тогда расходится звук при системе 5.1.

2. Насколько картинка через HDMI реально круче композитного соединения для двд? Или это только для блю-рэй имеет смысл.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:58
Сообщения: 31
"Система" 5.1 - чистое разводилово. У человека всего два уха, тащем-то. Никакой альтернативы стерео быть не может.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
У меня две большие колонки Focal и древний Media-Tank через HDMI.

Хоть уха и два, но эффекты 5.1 иногда оригинальны и прикольны порой.

Все современные DVD или Blue-Ray диски пишутся под 5.1. У меня видео мало на дисках, но и Земфира в ЗТ, и "Девушки Поют" АукцЫона, и "Кончерто" Вежливого Отказа, и даже "Концерт на Улице Ленина" Феди Чистякова записаны под 5.1

Никакое не разводилово 5.1 система, тем более при нынешних смешных на неё ценах - какие-нибудь Боверсы или Bose или Харман Кардон маленькие с очень приличным звуком для квартиры обойдутся евро в 300 всего. Считаю идеальный вариант для дома.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:57
Сообщения: 12
fisher129 писал(а):
"Система" 5.1 - чистое разводилово. У человека всего два уха, тащем-то. Никакой альтернативы стерео быть не может.


Судя по Вашему высказыванию, я исхожу из того, что систему 5.1 Вы еще ни разу не слышали, или Вы слушали что-то не то.

В фильмах эффект 5.1 естественно заметен сильнее чем на концертных ДВД. Хоть у Вас и 2 уха, но Вы наверняка в состоянии услышать разницу между звуком спереди, со стороны или сзади. Вот это и есть цель системы 5.1. Во время концерта создается похожий эффект, как будто слушатель присутствует на нем.

Если сигнал поступает в усилитель в формате 2.0, то он будет так же распределен на левую и правую передние колонки. Насколько мне известно, то многие модели можно настроить так, что звук 2.0 будет передаваться еще и на задних колонках, но как по мне ,то лучше эту функцию деактивировать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Считаю себя человеком технически неграмотным, можно сказать, дремучим. Но иногда тяга к свету во мне вспыхивает, начинаю вникать во всякие тонкости ;) Наверняка, на Форуме есть люди, которые сталкивались и могут ответить на мой вопрос - действительно ли, что подсоединение через HDMI-кабель, РЕАЛЬНО улучшает картинку просмотра ОБЫЧНОГО DVD-диска?.. если эту программу просматривать на хорошем, современном ЖКИ-телевизоре, например?..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Турист писал(а):
Наверняка, на Форуме есть люди, которые сталкивались и могут ответить на мой вопрос - действительно ли, что подсоединение через HDMI-кабель, РЕАЛЬНО улучшает картинку просмотра ОБЫЧНОГО DVD-диска?.. если эту программу просматривать на хорошем, современном ЖКИ-телевизоре, например?..

Выводил DVD-диски в частности и DVD-контент в целом на телевизоры (плазма и ЖК с IPS-матрицей) самыми разными способами - по компоненту с плейеров, по HDMI, включая с ПК /игровой приставки, по локальной сети через DLNA, по вайфаю, со встроенного проигрывателя в телевизор.

Такой разницы, чтоб где-то было лучше/хуже не заметил, абсолютно одинаково. Но и два телевизора рядом не ставил, чтоб одно и то же транслировать с разных источников через компонент и HDMI и вглядываться попиксельно.

Реальное улучшение качества - только у HD и FHD контента (720 и 1080 строк), вот там да - всё отличие от 480 или 576 строк DVD заметно сразу, без мыслей о кабелях )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Спасибо.
Честно говоря, у меня такие же впечатления, просто подумал, что у меня с восприятием что-то не так. Тогда совершенно непонятно, зачем современные DVD-плееры имеют включаемую-отключаемую функцию HDMI?.. очередное разводило, получается?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Турист писал(а):
Спасибо.
Честно говоря, у меня такие же впечатления, просто подумал, что у меня с восприятием что-то не так. Тогда совершенно непонятно, зачем современные DVD-плееры имеют включаемую-отключаемую функцию HDMI?.. очередное разводило, получается?

Может, быть как источник вывода на дополнительную панель. Я этим не занимался, но, например, подключить телевизор+монитор.
К тому же сам по себе HDMI более удобен - один шнурочек, опять же. Можно подключить к такой технике, где нет компонента (а это много чего может быть).

То есть само наличие разъёма и функции вывода через него - не разводилово, нет. Просто это сделано не для улучшения качества картинки, а повышения общего удобства пользования.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Век живи - век учись, однако...
Ещё раз благодарю!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Как-то интересовался у владельца такого же плеера как у меня - вот он сказал что ощутимо лучше. Сам пока не проверял тк никак не соберусь купить телек.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB