Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
papamishka писал(а):
Столкнулся с таким же купив бокс В.Ободзинского! Все песни вразнобой! За разные года от 60 до 90 ! Песен где автор Антонов вааще нет ну и тому подобное Причем я очень долго пытался дотумкать хоть до какого нибудь смысла который могли вложить издатели но((((

Честно говоря, не вижу ни малейшего кощунства. Ободзинский - всего лишь исполнитель. Не оправдываю издателей (тем более этого бокса в глаза не видел), но не нахожу значимости в публикации подобных записей строго в хронологическом порядке. Любые пластинки песенников-исполнителей являются набором кавер-версий и песен, написанных другими людьми - то есть концептуальной ценности изначально немного.
Разве что если историческая, в духе "но ведь эти десять каверов и чужих песен он записал именно на студийной сессии декабря 69-го" - но невысока цена такой историчности.

P.S. Антонов если имеется в виду Юрий - то как раз всё понятно. У дядьки элементарно съехал крышняк на тему авторских прав, он поэтому с середины 90-х годов только одну пластинку и издал.
Помню материал в русском Роллинг Стоун - он письма губернаторам рассылал с просьбой пресечь продажи пиратских дисков с его песнями в их регионах, на Горбуху ходил и лотки переворачивал, если такое обнаруживал. И это в двухтысячных, когда формат CD как массовый уже был мертвее мёртвого и никому кроме коллекционеров не нужен, смех.

gol65 писал(а):
с любой подальшей конфигурацией

Не понял фразу, потом скользнул глазами под аватарку - Украина )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
gol65 писал(а):
с любой подальшей конфигурацией

Teneton писал(а):
Не понял фразу, потом скользнул глазами под аватарку - Украина )


Действительно, Украина. Спасибо, бывает, исправил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
gol65
извиняюсь за оффтоп, но ни в коем случае думайте, что это как-то напрягало или нервировало - наоборот, занятно новое слово узнать)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Teneton писал(а):
gol65
извиняюсь за оффтоп, но ни в коем случае думайте, что это как-то напрягало или нервировало - наоборот, занятно новое слово узнать)

Всё нормально.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Teneton писал(а):
papamishka писал(а):
Столкнулся с таким же купив бокс В.Ободзинского! Все песни вразнобой! За разные года от 60 до 90 ! Песен где автор Антонов вааще нет ну и тому подобное Причем я очень долго пытался дотумкать хоть до какого нибудь смысла который могли вложить издатели но((((

Честно говоря, не вижу ни малейшего кощунства. Ободзинский - всего лишь исполнитель. Не оправдываю издателей (тем более этого бокса в глаза не видел), но не нахожу значимости в публикации подобных записей строго в хронологическом порядке. Любые пластинки песенников-исполнителей являются набором кавер-версий и песен, написанных другими людьми - то есть концептуальной ценности изначально немного.
Разве что если историческая, в духе "но ведь эти десять каверов и чужих песен он записал именно на студийной сессии декабря 69-го" - но невысока цена такой историчности.


И всё-таки не могу согласиться с Вашими выводами, хотя и понимаю ход мыслей. Ведь речь не о том, что в данном случае Ободзинский менее концептуален, или точнее - вовсе не концептуален, в отличии от рок-исполнителей. Речь идёт о самой культуре издания, о важных принципах подхода к публикации архивного наследия, единого подхода, без скидок на второстепенность жанра. И если бы эти традиции были заложены в своё время, то безусловно, что и в изданиях совремённых исполнителей присутствовало бы максимум полезной информации, и темы на нашем форуме были бы качественно другие. Приведу пример совсем другого подхода к архивным публикациям. На диске М.Кристалинской "Ранние записи" (Мелодия, 2005) содержание выстроено хронологически точно, но главное не это. В примечаниях к каждой песни указаны не только год, но число и месяц записи, а также состав инстументальных и вокальных групп сопровождения. А ещё в одной "мелодиевской" ретро-серии "Оригинальный советский винтаж" в добавок ко всему вышеупомянутому присутствует информация о звукорежиссёре, звукооператоре, редакторе и месте записи каждой песни. И если мне, возможно, это информация мало о чём говорит, уверен, что есть коллекционеры, для которых она и ценна, и необходима. В любом случае это исторически правильно. И я хотел бы, чтобы и "наша" музыка через 40-50 лет была представлена потомкам именно в таком виде, а не в хаотичном наборе безымянных файлов.
Возвращаясь к Ободзинскому: если бы в издании были соблюдены все вышеперечисленные нормы, то многие бы узнали, что, например, песня "Белые крылья" записана в 1978 году с группой Стаса Намина, в которой на тот момент играл К.Никольский, через некоторое время автор и музыкант группы "Воскресенье". Последнее, это так, чтобы хоть как-то оправдать название ветки форума, от темы которой отклонился уж очень далеко.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Так я не вижу особого противопоставления в ваших репликах. Поясню:
1. Если издаётся "Ободзинский. Полный архив" на 46 CD - порядок томов по хронологии вписывается в рамки издательской культуры.
2. Если издаётся "Ободзинский. Ранние записи" на 4 CD - порядок и треклист томов, соответствующий четырём пластинкам 60-х, вписывается в рамки издательской культуры.
3. Если издаётся "Ободзинский. Лучшее" на 10 CD - неструктурированный по хронологии трек-лист прекрасно вписывается в рамки нормальной издательской культуры. Более того, абсолютно случайный порядок записей без какой-либо концепции и будет, скорее всего, самым концептуальным.

А вот для рок-групп, выпускавших альбомы, третий тип издания излишен вообще (в смысле количества дисков, для "бестников" достаточно формата 1-2 CD).

Информативность буклетов и сопроводительных материалов - это отдельный вопрос, с которым всё просто: чем больше, тем лучше. С хронологическим выстраиванием треков он не связан.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Я не настаиваю на обязательной хронологии. Но тогда её отсутствие должно быть чем-то оправдано, тематическим подбором, например, или каким-то иным фактором. Ну, а полное отсутствие малейшего намёка на концепцию, да ещё минимум информации в трек-листах, объясняю только непрофессиональным подходом составителей и издателей, мол, "и так сойдёт".
Склонен считать, что вольное обращением с публикацией, в данном случае эстрадного материала, не способствует развития культуры издательства в целом, и рано или подно аукнется и на переиздании рок-материала.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
gol65 писал(а):
Нет, песня Романова, во всяком случае так указано во всех изданиях. Но именно в этом и может таится разгадка исчезновения трека при переиздании. Известно, что во время записи альбома Маргулис (а именно он исполняет вариант песни 1979 года) увлекался фанком, и скорее всего аранжировка песни принадлежала ему. Я предполагаю, что Маргулис мог сделать не просто фанк-аранжировку, а использовать близко к оригиналу какую-то понравившуюся ему известнуя мелодию. Не потому ли на альбоме 1981 года песня "В жизни, как в тёмной чаще" звучит уже с совершенно другой мелодией? Из-за этого вариант 1979 года и мог был исключён из переиздания.
Впрочем, это лишь догадки, документального подтверждения у меня нет.

Послушал сегодня вариант этой песни на пиратском диске - на мой слух, песня "Sunny" группы Boney M, 1976 год, лезет "из всех щелей". Скорее всего, разгадка отсутствия этой песни на переиздании от "Союза", кроется именно в этом "факте".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 04:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:14
Сообщения: 251
Турист писал(а):
gol65 писал(а):
.

Послушал сегодня вариант этой песни на пиратском диске - на мой слух, песня "Sunny" группы Boney M, 1976 год, лезет "из всех щелей". Скорее всего, разгадка отсутствия этой песни на переиздании от "Союза", кроется именно в этом "факте".

Не думаю, что отсутствие этой песни на переиздании от "Союза" связано с похожестью на песню Бони М "Sunny". Мало ли есть "похожих" и "очень похожих песен" на дисках как советских/ российских, так и зарубежных исполнителей. Да и вряд ли Бони М сейчас выставит "счёт" за эту песню :roll:
Вполне возможно, что А.Романов просто не посчитал нужным включить эту песню в переиздание, причины могут быть самые различные...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Кстати, на этом альбоме есть заимствования и в других песнях - но от этого их не убрали из переиздания. Например, послушайте вступление "Я привык бродить один", а следом Breathe с альбома Dark Side Of The Moon...

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB