Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 129 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 713 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
masm писал(а):
О! Подумалось. Если вода снимает этот налет, значит, и специализированные средства для чистки компакт-дисков тоже должны?


Если узнаете про такие, дайте знать)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Ну что, все получилось! Чему ваш покорный слуга бесконечно рад. Полагаю, на сегодняшний день, мне удалось найти наиболее безопасный способ удаления "изморози" с поверхности диска.

Что важно понимать - это то, что "изморозь" это всего лишь налет на поверхности, но никак не помутнение самого пластика. К этому выводу меня подтолкнули участники данной темы, когда сказали, что налет "смывается" под теплой водой. И за это всем огромное спасибо.

Был взят широко известный австрийский диск Браво "На перекретках весны" с достаточно заметным эффектом помутнения:
Изображение

Кроме того, был использован чистящий набор Memorex, который находится в моем распоряжении уже очень-очень давно:
Изображение

Дальше стандартный процесс по очистке диска:
- пшикаем чистящей жидкостью;
- очищаем специальной чистящей приблудой.

В результате получился абсолютно чистенький диск.

Из минусов метода могу отметить, что так как чистить нужно достаточно плотным контактом, есть риск нанести микроцарапинки на поверхность диска.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
Причина помутнения диска в том что изначально он был произведён так скажем с ''нарушениями'' (браком) которые со временем дали химическую реакцию приведшую к появлению микроскопических дырочек на игровой поверхности диска. ''Помывка'' и разные спреи как правило помогают только временно, лучшее на мой взгляд решение это полировка диска.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Так тут говорили, что полировка тоже решение временное. Если это так, то помывка лучше, так как не стачивает пластик.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
masm писал(а):
Так тут говорили, что полировка тоже решение временное. Если это так, то помывка лучше, так как не стачивает пластик.

У меня были аналогичные проблемы с диском Браво что и у вас, и спреил я его и мыл, но через какое то время ''мутнота'' появлялась вновь. После полировки все проблемы у меня решились. Про стачивание поверхности могу вам ответить что если сильных царапин нет то и снятие слоя с си-ди будет минимальным. Если полировку делает в заводских условиях профессионал то шансы спасти диск многократно возростают ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Главная проблема всей этой ветки заключается в том, что никто точно не знает причину появления этого эффекта. Зато, мы знаем наверняка, что это не какая-то мутация всего поликарбоната, а лишь налет на его поверхности. Таким образом, уверенности, что эффект от полировки по сравнению со смыванием будет более длительным (или вовсе перманентным), нет никакой. Зато очевидно, что полировать диск до бесконечности не получится, в то время как мыть его можно очень и очень много раз.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:48
Сообщения: 166
Ё-моё.... Вчера достал с полки свой диск Браво " На перекрёстках.." стянул с него поэлетилен :shock: И что вы думаете :) Диск оказался мутным. Лет 10 я его точно не доставал с полки. Слегка офигев я промывал его тёплой водой минут пять вроде основная "стружка" сошла. Частички этой пыли даже были на чёрном трее диджипака. Но под лампой всё равно выдны помутнения. Просто я раньше такого не встречал :? Другие "Австрийские" диски вроде в нормальном состоянии. Видимо только с партией этого альбома такая фигня :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 02:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Удалось при посредничестве Сергея Волчкова (Синтез) получить комментарий Алексея Угриновича (работал в 90-е - в начале нулевых представителем Sony DADC в России) по поводу интересующего нас явления.
Алексей Угринович сказал, что помутнение поверхности диска является реакцией на применявшийся в тот период клей.
Если это так, то для предотвращения развития явления достаточно держать диск отдельно от диджипака.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
Я уверен на 100% что дело не в клее а в чём то другом, есть пара примеров...

У моего знакомого есть диск АукцЫона - "В Багдаде всё спокойно" (SNC, Sony DADC), как мы все знаем диск вышел в обычной "стеклянной коробке", никакого клея и рядом нет. Так вот он его какое-то время не слушал, скажем пару лет, а тут достал и был в ужасе - диск покрылся весь "изморозью". Я имею два экземпляра этого диска и у меня они оба без "туманностей".
Я собираю британскую группу SUEDE на CD, несколько их синглов печаталось на заводе Sony DADC, сингл ''Saturday Night'' был издан в сингловой тонкой коробке, заметьте тоже без клея, лет 5 назад диск стал покрыватся у меня "изморозью"...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помутнение поверхности дисков
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:30
Сообщения: 18
orANGELove писал(а):
masm писал(а):
Спасибо за пояснения.

Может, кто-то еще мыл диски и может подсказать, как это делать эффективно и, главное, безопсно для самого носителя?


Компакт-диск в отличие от пластинки очень боится воды. Я думаю, что мытьём под струей ему точно нельзя сделать лучше. А вот хуже - очень может быть.


Насчет мытья компакт-дисков - вот полезная тема http://audioportal.su/archive/index.php/t-29574.html

Лично я мою как там написано в одном из сообщений. Т.е. смочил диск водичкой, капнул сверху каплю Фейри и каплю воды, потом пальцем всё это погонял по обоим поверхностям чтоб появилась пена, потом смыл проточной водой из под крана. Потом можно положить диск на мягкую тряпочку (которая не царапает поверхность) рабочей поверхностью вниз. После чего закрыть диск сверху краями тряпочки и поводить ("погладить") сверху рукой. Диск при этом лежит неподвижно и не царапается. А остатки влаги с него удалялются.

Насчет вышеописанных "помутнений" не знаю, а вот вся обычная грязь, отпечатки пальцев и т.п. таким образом отмывается.

Так помыл штук 100 дисков. Вроде никто не умер.

Хотя многие наверно помнят надписи с картинками на тему "как правильно обращаться с CD", которые раньше (в 90е) печатали внутри вкладышей некоторых дисков (особенно часто на "болгарских"). И там среди прочего писалось что "водой мыть нельзя".
Думаю это вызвано следующим: как известно, существуют несколько методов нанесения рисунка на поверхность компакт-дисков. И один из них состоит в том, что на диск наносится "плёнка" с рисунком (ну или даже не знаю точно что это, может такая специальная краска, наносимая толстым слоем). Ну и вот, эта самая краска под воздействием воды начинает от диска ОТСЛАИВАТЬСЯ :)
Многие видели как шелушится краска на деревянных поверхностях, типа стен домов ?
Или "облезлые" CD-R болванки ? Ну вот примерно так это и выглядит. Только облезает здесь верхняя сторона с рисунком, а не рабочая.

К счастью, таких дисков очень немного в природе встречается. Мне попадались пара таких, выпущенных в Бенелюксе в начале 90х. Например, на альбоме группы Reel 2 Real 1994-го года (с всем известным хитом "I like to move it") после мытья верхняя поверхность вздулась волдырями :) А на сборнике '90 года с хип-хаус музыкой часть слоя с изображением просто отвалилась. Хорошо что не полностью, а то опознавать диск пришлось бы по матрице :) или разукрашивать его маркером. Российских дисков подобного типа мне не попадалось.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 129 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 713 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB