Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 02:08
Сообщения: 106
Недавно мной был закуплен альбом ЧК "Светлый металл" "всплывшей" партии буклетных морозовских переизданий. Как я его получил, у меня сразу же возникли сомнения в оригинальности самого диска. У всех остальных морозовских дисков этой серии характерна "шершавая" (во всяком случае, не гладкая) накатка, плохо пропечатанные буквы и название завода, вытесненное на прозрачном кольце вокруг отверстия диска на рабочей стороне.

Есть ли у кого альбом ЧК "Светлый металл" от Moroz Records с полноценным буклетом и номером MR, закупленный когда он только вышел, ну, или до 2013 года?

И закупал ли кто-нибудь "Переступи порог" буклетный у продавца Savage37 на молотке?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:29
Сообщения: 772
Откуда: Киев
Я закупал "Переступи Порог"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
khuru писал(а):
Недавно мной был закуплен альбом ЧК "Светлый металл" "всплывшей" партии буклетных морозовских переизданий. Как я его получил, у меня сразу же возникли сомнения в оригинальности самого диска. У всех остальных морозовских дисков этой серии характерна "шершавая" (во всяком случае, не гладкая) накатка, плохо пропечатанные буквы и название завода, вытесненное на прозрачном кольце вокруг отверстия диска на рабочей стороне.

Есть ли у кого альбом ЧК "Светлый металл" от Moroz Records с полноценным буклетом и номером MR, закупленный когда он только вышел, ну, или до 2013 года?

И закупал ли кто-нибудь "Переступи порог" буклетный у продавца Savage37 на молотке?
Я покупал несколько раз у Savage37 морозовско-автрийские диски, никаких сомнений в их подлинности у меня нет, да там и не те релизы, которые фигурируют в списках новодела.

В целом, считаю что у человека есть доступ к лицу или складу, с именно морозовским ассортиментом. Имхо, вероятность того, что он всучил вам "реплику" - не очень высока. Опять же, оригинальный диск вышел на Минэлле - достаточно массовом заводе, не исключена вероятность, что почти несуществующий Мороз Рекордс заказывал и поздние тиражи/допечатки. Может быть, даже очень поздние. Коробку Кино в 2013 году допечатали, например.

С другой стороны, репликанты-новодельшики весьма активны в отношении старых записей металла, так что может быть и оно.

В любом случае, по описанным признакам скорее считал бы диск в разряде "сомнительных" (но не "вероятно-пиратских"), если ситуация не прояснится.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 02:08
Сообщения: 106
Например, у "Легенд русского рока" конкретно Черного Кофе, всплывших в последнее время на молотке, сами диски - "пиратка". Они "серебряные", и сигнатура повторяет морозовскую, другим шрифтом, использующимся в новейших дисках (кстати, как правило, пиратских). Поэтому, сомнений в том, что диск "Светлого металла" - новодел, у меня больше не осталось. Маловероятно, что это официальная допечатка. Не тот масштаб. А полиграфия 100% оригинальная, как и у "Легенд".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Сразу на ум приходит Алиса "Легенды русского рока", от того же продавца savage37. Полиграфия как на фирменном, полноценный многостраничный буклет с тиснением, а вот диск, как уже тут писали - "серебро" GZ. Хотя возможно это и банальный конструктор просто, но слышал мнение, что недавно всплывшие GZ диски - это новодел, и надо понимать, неофициальный.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
А чешская черная метка, которая у того же продавца в изобилии?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
О ней и речь, а также об "Лесничем". Они все вместе ведь всплыли, в конце прошлого года, наряду и с "Легендами".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
В теме "Легенды Русского Рока" этого продавца и эту "проблему" уже недавно обсуждали. Пока сам продавец не выступит с разъяснениями, мы будем строить разные предположения. Мне, правда, представляется, что savage37 этого делать не будет. Но, версия о том, что у него могло образоваться какое-то количество оригинальной полиграфии, достаточной для того, что бы было целесообразно напечатать под неё новые CD, выглядит весьма правдоподобно. Тем более, в описании лота Чёрный Кофе "ЛРР" он туманно пишет - "Диски новые". Сравнивать эти релизы с пиратскими "репликами", которые массово появились на рынке последнее время, на мой взгляд, не очень корректно - не тот масштаб.

Что касается релизов Алисы, нужно просто посмотреть матрицы - если это нормальный чех, то всё нормально, это просто конструктор. Только вышел он не из недр "Мороза", который как никакой другой лейбл отличался бардаком, а по инициативе частного лица...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Лично я склонен думать, что это официальная Чехия. Просто где то отрыли всё это в разборе. Какие то залежи скорей всего. Да и 98-й год, это не так давно как 94-й. К тому же Австрия вся шла в фабричной упаковке с завода, а Чехия всегда по разному - когда фабрично запечатанная, чаще с ленточкой вверху, когда поступала в разборе к издателю, а может и не только к нему.

Матрицу посмотрел в энциклопедии, вроде один в один.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
khuru, а сам диск "Светлого Металла" с рабочей стороны как? Клеймо производителя с номером лицензии указывает на Минэллу или другой завод?

Вообще, если бы эта ситуация не была схожей для нескольких дисков, я бы скорее склонялся к варианту, что это просто дополнительный тираж диска, тогда же сделанный, но не распроданный.
А раз пошла такая пьянка... Видимо, действительно - кто-то, располагающий морозовской полиграфией, решил её "монетизировать".

P.S. кстати, а у оригинала было клеймо производителя? На скане матрицы вроде не видно, то есть получается - выпущено до обязательного "МПТР-ВАФ".
http://www.raritet-cd.ru/chkofe/svetliymetallmoroz.html

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB