Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:31
Сообщения: 515
Нормальный номинал )) Копейка будет иметь ценность. А не как у нас - мусор....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Zzzzz писал(а):
Нормальный номинал )) Копейка будет иметь ценность. А не как у нас - мусор....

Не скажите. Для кого мусор, а для кого и нет. Попробуйте что-то купить в магазине, если не хватает нескольких копеек, а то и одной. А вот на кассе округлить, не сдав сдачу копейка в копейку-это в порядке вещей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Zzzzz писал(а):
Нормальный номинал )) Копейка будет иметь ценность. А не как у нас - мусор....

Согласен. Тоже пора такое сделать.

Даже ностальгия накатила... :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:31
Сообщения: 515
Igorr писал(а):
Zzzzz писал(а):
Нормальный номинал )) Копейка будет иметь ценность. А не как у нас - мусор....

Не скажите. Для кого мусор, а для кого и нет. Попробуйте что-то купить в магазине, если не хватает нескольких копеек, а то и одной. А вот на кассе округлить, не сдав сдачу копейка в копейку-это в порядке вещей.


Монеты номиналом 1 и 5 копеек уже выведены из оборота )) Поэтому если вам не хватает 1 копейки для покупки - у вас вариант только дать монету большего номинала.
Купить что-то в магазине - не проблема. В моём продуктовом кассир просто провёдет своей дисконтной картой, если не будет хватать копеек или даже рублей. Гораздо большая проблема в каких-либо счетах и квитанциях - ЖКХ там и т.п., где сумма к оплате указана с копейками и возможность оплатить точную сумму нет из-за отсутствия 1 и 5 коп., приходится отдавать больше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Zzzzz писал(а):
Нормальный номинал )) Копейка будет иметь ценность. А не как у нас - мусор....

На новые деньги, спички у нас сейчас стоят почти как в Союзе - 3 копейки, так что ценность вполне осязаемая ;) не знаю, с чем придём к 1 июля 2016, когда, собственно, и будет замена, но пока так...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 22:58 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Zzzzz писал(а):
Гораздо большая проблема в каких-либо счетах и квитанциях - ЖКХ там и т.п., где сумма к оплате указана с копейками и возможность оплатить точную сумму нет из-за отсутствия 1 и 5 коп., приходится отдавать больше.
А я сознательно плачу больше за ЖКХ, чтобы не накидали мне сдачи металлом. Современные монетки достаточно бестолковые, полный карман серебра накопится, а ничего путного не купишь))

Удобно, что хоть в магазинах тотально можно карточками расплачиваться. Безнал избавляет от этой возни с отсчётами мелочи/сдач у кассы, да и вообще менеджмент носимых денег сильно упростился. Карта в кармане есть и ок.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Цитата:
Монеты номиналом 1 и 5 копеек уже выведены из оборота ))
Насчет официального вывода не уверен, но столичные магазины, где цены с точностью до копейки ещё возможны (скидки по дисконтным картам, где считается процент, например), как правило округляет цену, делая (иногда - официально, с объявлением на кассе) скидку до целого значения рубля или 50 копеек.
Про остальное не скажу: квитанции оплачиваю как правило через банкомат, вводя обозначенную сумму (с копейками).
Хотя совсем недавно оплачивал перевод Золотой короной в банке и сумма была энное количество рублей 05 копеек. Должок простили без особых эмоций. )

В регионах и (не побоюсь этого слова) провинции же, как мне показалось, копейки уважают больше и там округление идёт до 10 копеек - в Калязине и Угличе в начале этого года, например, было так.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 22:05 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
ulis писал(а):
Цитата:
Монеты номиналом 1 и 5 копеек уже выведены из оборота ))
Насчет официального вывода не уверен, но столичные магазины, где цены с точностью до копейки ещё возможны (скидки по дисконтным картам, где считается процент, например), как правило округляет цену, делая (иногда - официально, с объявлением на кассе) скидку до целого значения рубля или 50 копеек.
Про остальное не скажу: квитанции оплачиваю как правило через банкомат, вводя обозначенную сумму (с копейками).
Хотя совсем недавно оплачивал перевод Золотой короной в банке и сумма была энное количество рублей 05 копеек. Должок простили без особых эмоций. )

В регионах и (не побоюсь этого слова) провинции же, как мне показалось, копейки уважают больше и там округление идёт до 10 копеек - в Калязине и Угличе в начале этого года, например, было так.
В пятёрочках, включая московские, есть (или как минимум недавно была, мне об этом с год назад упомянули) следующая система - если берёшь мелочёвку до 10 рублей, например товар стоимостью 9,95, то копейки в чеке автоматически убиваются, то есть оплатить нужно 9 рублей.
Но это именно если весь чек меньше 10 рублей, то есть покупаешь одни спички или губку для посуды или что-то такое. Если чек выше 10 рублей - учтётся в полном составе с копейками.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Zzzzz писал(а):
Монеты номиналом 1 и 5 копеек уже выведены из оборота ))

Я не живу в России, но, по моим сведениям, это не так. По крайней мере, я никакого документа на этот счёт не встречал. Ходили упорные слухи о том, что решение об их выведении ЦБ примет в 2012 году, но этого не случилось. Одно время - если не ошибаюсь, с 2010 года - их просто не чеканили. Но, внезапно, как я понял, в честь возвращения "блудного" Крыма, их в прошлом году отчеканили. Их, кстати, так и называют - "крымские копейки". Поэтому, всё в силе, но я уже давно сложил оставшиеся у меня 1 и 5 коп. в отдельную кучку (предварительно проверив, нет ли там редких экземпляров... ;) ) и не трогаю их. На 10 копеек так же ничего не купишь, но когда их нормальное количество, можно и потратить, в прошлом году не поленился, взял с собой в Карелию и в поезде пару раз нормально чаю попил :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Если я правильно понимаю, российскому Центробанку вообще не выгодно официально изымать мелочь из обращения. Это не нужные траты и ЦБ рассчитывает, что всё и так само собой утрясётся и мелочь до рубля будет вымываться естественным путём.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB