Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 мар 2024, 06:22

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Турист писал(а):
Дистрибьютор или издатель - в этом случае не важно. Повторю вопрос - было ли вообще издание от CD LAND с другой матрицей и какими-то отличиями на накатке?.. Если было, то это и есть оригинальное упрощённое издание. Тогда укомплектованное диском UEP это конструктор, в каком бы крутом магазине он не покупался.


Было. С матрицей CDL и четырехстраничным буклетом (вероятно, пустым внутри).

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Вот еще какие детали. Я вспомнил, что у меня есть диск Бригада С "Все это рок-н-ролл" с надписью CD LAND на инлее и матрицей CDL... Оба этих диска "Реки" и "Все это рок-н-ролл" у меня с двухстраничным буклетом (вкладка - 1 лист). Я нисколько не сомневался и не сомневаюсь сейчас, что сидилэндовские "Реки" существуют и с матрицей CDL.. и неважно даже с какой полиграфией, 2-стр, 4-стр, с пустым разворотом и пр. Вопрос в другом: почему издание с уральским диском вы уверенно считаете конструктором? Контраргументы:
- дистрибьютор разве не может часть тиража заказать и изготовить на другом заводе?
- таких изданий уже обнаружено как минимум два (у меня и букиниста). Думаю, что их на самом деле больше. Я покупал в магазине. Можно конечно предположить, что это самодеятельность продавца, сделавшего дома конструктор и принесшего свой диск на продажу. Но это маловероятно, да и нелогично. Зачем ему это? Зачем фирменный диск ложить в коробку упрощенного и по соответствующей цене продавать?
Я все же склоняюсь к тому, что была такая разновидность упрощенного/лицензионного издания.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
У меня "Реки" от CD-лэнда. Матрица CD LAND 019-99. Буклет 4 стр. пустой внутри.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3746
Откуда: Минск
Роман, первый контраргумент веский, но ведь это могут быть и остатки старого тиража?.. Надо тогда смотреть, есть ли отличия от первопресса - коды там или надписи вокруг кольца. Тогда с можно будет о чём-то с уверенностью говорить. А так это только предположения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Турист писал(а):
..., но ведь это могут быть и остатки старого тиража?..
Имеешь в виду, что Фили отдали часть фирменных (возможно лишних) болванок Сидилэнду? Может быть и так. Но не важно, какая там история. Я пытаюсь донести простую мысль: все, что сделано лейблом (с его ведома) и в количестве, это - не конструктор. Это может быть нелепое, дурацкое, бракованное ("Шабаш" с классикой) издание, но не конструктор. Конструктор делается дома, в единственном экземпляре, для себя конечным пользователем (потребителем) путем смешивания комплектующих из разных изданий http://www.raritet-cd.ru/glossary.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3746
Откуда: Минск
На эту тему уже где-то спорили. То есть ты хочешь сказать, что, например, печально известный своим подходом к комплектации "Мороз", тусуя, например, в серии ЛРР полиграфию и диски так, как ему заблагорассудится, проявляет волю издателя и мы должны это всё взять на заметку?.. и может ещё каталогизировать?.. руки отсохнут по клавишам стучать. Короче, ничем "Мороз" и иже с ними, не отличаются от рукоблуда частника. Извини, конечно, но ИМХО.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Турист писал(а):
На эту тему уже где-то спорили.
Насчет конструкторов спора не помню, помню насчет термина "лицензия", в частности, правомерности его применения к упрощенным вариантам фирменных дисков. Итог таков: на вопрос правильно ли называть упрощенное издание фирменного диска "лицензией" ответы:
- неправильно, т.к. фирменный диск ни по какой лицензии не изготавливается
- правильно, т.к. это, несмотря ни на какие аргументы, давно принято в среде коллекционеров
Турист писал(а):
... ничем "Мороз" и иже с ними, не отличаются от рукоблуда частника.
Действительно, ничем не отличаются и результаты их конструкторской деятельности недостойны внимания, каталогизации и пр. Но на вопрос правильно ли называть упомянутые изделия "Мороза" конструктором есть также два ответа и оба верные:
- правильно, т.к. при этом физически издатель что-то путает, мешает и конечный результат по свойствам ничем фактически не отличается от результата частника-рукоблуда
- неправильно, т.к. термину "конструктор" в среде коллекционеров дано свое определение и оно другое.
Только и всего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
roman писал(а):
Я покупал в магазине. Можно конечно предположить, что это самодеятельность продавца, сделавшего дома конструктор и принесшего свой диск на продажу. Но это маловероятно, да и нелогично. Зачем ему это? Зачем фирменный диск ложить в коробку упрощенного и по соответствующей цене продавать?


Был у меня когда-то случай. Заказал я в Америке бокс Pink Floyd "Shine On". Там внутри восемь дисков в серийном оформлении; вне бокса диски не продавались. Так вот, в приехавшей коробке отсутствовал диск Dark Side Of The Moon. Я расстроился, конечно. С продавцом списался, он к его чести, был максимально настроен на разрешение вопроса и в конечном итоге совместными усилиями, мы таки собрали комплект. Но сказ не об этом.

В какой-то момент, до меня донесли, что на точке в библиотеке Янки Купалы, этот бокс как раз раздербанили и продают его по частям. Так вот, лежавший там диск DSOTM, был конструктором: коробка от Shine On, а диск внутри от американского ремастера 94 года. Зачем продавцу было делать конструктор, я не понял до сих пор (а прошло уже года четыре), хотя думал об этом неоднократно.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
Навскидку:1.Пуделю банально понравилась накатка диска из Шайн он - забрал себе. 2. Запилил/потерял свой диск из Шайн он - заменил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Igor_l писал(а):
Навскидку:1.Пуделю банально понравилась накатка диска из Шайн он - забрал себе. 2. Запилил/потерял свой диск из Шайн он - заменил.


Пудель - это хозяин магазина?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB