Teneton писал(а):
Для рок-н-ролла маловато "катящейся" ритмики, от которой он и получил название. Под любую рок-н-ролльную песню очень легко представить себе визуализацию, как это плясали американцы в чёрно-белых шестидесятых, в какой момент от себя партнёршу швырнёт (не отпуская её руку), в какой момент к себе и т.д. Тут нет этой танцевальности, ритм никуда не "возвращается", под неё если только просто хэдбенжить, а станцевать рок-н-ролл в паре не получится.
Дело не в ритме как таковом, он что у Майка, что в рок-н-ролле 4/4. Дело в басовой партии. В "Пригородном Блюзе" она тупо в унисон с гармонией, ду-ду-ду-ду-ду. А в рок-н-ролле бас обычно в пределах двух тактов на одном аккорде проигрывает мелодию от тоники до неё же на октаву выше и обратно. За счёт этого и идёт эффект "качения-верчения".
Teneton писал(а):
Так и в рок-н-ролле он же используется, насколько я понимаю? Но рок-н-ролл при этом уверенно отделяют от блюза, то есть блюзовый квадрат не определяет жанр, а только некоторую родственность, важны и все остальные аспекты игры/звучания.
Он же, но у рок-н-ролла последние 4 такта обычно не на 2 ноты раскладываются (условно, си-си-ми-ми), а более сложно и за счёт этого бодрее (условно си-ля-ми-си). Хотя бывают исключения в обе стороны.
Остальные аспекты важны, конечно, опять же прежде всего басовая партия. в Блюзе обычно она не "возвратная", как в рок-н-ролле, а только по восходящей от тоники и в следующем такте повторяется. Часто на сдвоенных нотах разной длительности. Поэтому кач есть, но он иной, нежели в рок-н-ролле. Но и здесь нет правил без исключений))).
Но если совсем грубо и упрощать, то блюз, сыгранный быстро в одно жало на акустике - это и есть рок-н-ролл, и наоборот))). Это очень родственные жанры с музыкальной точки зрения.